Скандал с законом об образовании: почему возмутилась Венгрия и что делать Украине

Заявления правительства Венгрии в значительной степени ориентированы на жителей этой страны, считают политические эксперты

Правительство Венгрии резко выступило против подписания президентом Украины Петром Порошенко закона "Об образовании". Венгрия, как и ряд соседних с Украиной стран, и раньше критиковала некоторые нормы нового закона, но сейчас во внешнеполитическом ведомстве этой страны заявили, что будут блокировать все инициативы Украины в международных организациях. Впрочем, по мнению политических экспертов, такие месседжи рассчитаны, в первую очередь, на "внутренний рынок" – жителей Венгрии.

Недовольство ряда соседних стран вызывают некоторые нормы нового закона, которые, по их мнению, ущемляют права их меньшинств в Украине. В частности, речь идет о том, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык – украинский. Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах или группах в коммунальных учреждениях дошкольного и начального образования.

Реклама

В Министерстве образования и науки Украины утверждают, что эта норма не помешает представителям национальных меньшинств изучать другой язык. Более того, министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что Украина готова направить в Совет Европы на экспертизу языковую статью закона, чтобы подтвердить отсутствие нарушений международных обязательств.

Тем не менее, реакция на подписание закона была резкой – в венгерском МИД его назвали "стыдом и позором" и заявили, что Венгрия будет блокировать все инициативы Украины в международных организациях, особенно в ЕС. По мнению директора Агентства моделирования ситуаций Виталия Балы, такие заявления – это шантаж.

"Насколько это будет действенно – я имею большие сомнения, потому что звучит это достаточно странно от политиков, которые, на самом деле, – евроскептики, которые своим поведением ставят многое из того, что делает ЕС, под сомнение. Их нельзя назвать столпами политики ЕС. Поэтому, когда они шантажируют Украину, пугая тем, что они будут мешать сближению с ЕС, это выглядит странно", – говорит Бала.

Реклама

Как отмечает Бала, заявления правительства Венгрии направлены, в первую очередь, на внутренний рынок – для поддержки электората и для демонстрации ему того, как они заботятся об интересах своих граждан за пределами страны. Кроме того, эксперт не исключает, что в этом вопросе на представителей Венгрии могли повлиять в России.

С тем, что заявления правительства Венгрии в значительной степени ориентированы на жителей этой страны, согласен и профессор политологии Национального университета "Киево-Могилянская академия", научный директор Фонда "Демократические инициативы" Алексей Гарань. При этом, эксперт отмечает, что Венгрия традиционно уделяет много внимания венграм и их правам за границей.

"В Венгрии сейчас у власти находится правоконсервативная партия Орбана (премьер-министр Венгрии Виктор Орбан – Авт.), которая достаточно антидемократическая и националистическая. Сейчас в Венгрии есть даже проблема с внутренней демократией, которая критикуется ЕС. И для них, в данном случае, критика соблюдения прав венгров за границей – это часть их политики, и это относится не только к Украине", – говорит Гарань.

Реклама

Однако, сложившаяся ситуация действительно может осложнить отношения с Украиной. При этом закон "Об образовании" – это не столько причина, а повод, считает Гарань. И в ситуации с Украиной все будет зависеть от того, насколько другие страны будут прислушиваться к аргументации Венгрии, отметил политолог.

Украине же, в свою очередь, следует предпринимать меры, чтобы донести свою позицию партнерам и разъяснить им нормы закона. По мнению Виталия Балы, Украине нужно получить вывод Венецианской комиссии, который подтвердит, что нормы нового закона не нарушают международные обязательства. И это заключение, пусть оно носит только рекомендательный характер, нужно получить как можно быстрее и распространить его, считает Бала.

"С точки зрения той огласки, которую пытаются сделать, оно будет, по моему мнению, весомым аргументом для того, чтобы показать, что представители власти Венгрии не совсем правы, и то, что они говорят, не соответствует действительности", – говорит Бала.

Кроме того, по мнению эксперта, украинским политикам стоит воздержаться от резких публичных заявлений в ответ.

При этом, как отмечает Гарань, многое еще будет зависеть от имплементации закона – возможно, в нем нужно было предусмотреть переходный период.

Тем временем, министр образования и науки Лилия Гриневич сегодня, 27 сентября, встретится с министром образования Румынии, а 19 октября – с министром, который отвечает за образование в Венгрии.

Напомним, что министр иностранных дел Венгрии Петер Сиятро жестко раскритиковал подписание президентом Украины закона "Об образовании". Он также заявил, что Порошенко своим решением сделал огромный шаг назад в европейских стремлениях Украины.

"До сих пор Петр Порошенко говорил о европейской Украине. Но вы можете забыть об этом практически с этого момента, учитывая, что Венгрия будет блокировать все инициативы, которые будут выгодны Украине во всех международных организациях, особенно в ЕС", – заявил венгерский дипломат.

Сиярто также добавил, что на заседании Совета ООН по правам человека Венгрия наложит вето на любую речь или позицию ЕС, которая не будет осуждать Украину с достаточной силой и решимостью.

Реформу образования, основой которой является закон "Об образовании", Верховная Рада приняла 5 сентября. 25 сентября соответствующий закон подписал президент Украины Петр Порошенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Bitcoin Cash (BCH)

481.35

Binance Coin (BNB)

607.96

Ethereum (ETH)

3158.64

Litecoin (LTC)

83.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять