Кто такой Руслан Коцаба и чем прославился "срывщик мобилизации"

СБУ подозревает Руслана Коцабу в госизмене, его судьбу решит суд

Двухмесячный арест и подозрение в госизмене ивано-франковского журналиста Руслана Коцабы вызвали в Украине большой резонанс. Одни считают, что отправить за решетку вначале нужно представителей бывшей власти, а не противников мобилизации. Другие требовали наказать Коцабу еще до повестки СБУ. Мы разобрались, чем же журналист снискал себе столь скандальную славу.

Кто такой Коцаба
Впервые Руслан Коцаба стал известен в Украине после своей поездки на Донбасс летом 2014 года. Он снимал материалы о батальоне "Айдар", а потом стал первым украинским журналистом, который получил "официальную аккредитацию" так называемой "Луганской народной республики". Об этом Коцаба торжественно сообщил на видео, записанном в Луганске на фоне портретов членов Политбюро ЦК КПСС. Позже Коцаба даже планировал сделать интервью с "руководством "ЛНР". Но подготовку к общению с Болотовым, как он сам признался в разговоре с луганчанами (в сети сохранилось видео этого разговора) пришлось отложить из-за боевых действий. По словам Коцабы, ему пришлось некоторое время переждать в бомбоубежище, где он находился вместе с "ополченцами". Отдельно Руслан Коцаба отметил,  что сразу видно их "офицерскую выправку".
При этом "офицерской выправкой", по убеждению Коцабы, обладали в основном жители Донбасса, потому что данные о присутствии на востоке регулярных российских войск журналист всегда отрицал. "Регулярных российских войск на Донбассе почти нет. Есть местные парни", – сказал он в видеообращении, выложенном на Youtube 17 января 2015 года.
В июле 2014 года Коцаба дал интервью телеканалу "112". Ведущий представил его как специального корреспондента канала, побывавшего в Донбассе. "В Донецке я достаточно известная, оказывается, личность", – сказал тогда Коцаба, объяснив, что с ним там здоровались и благодарили за поддержку. По мнению Коцабы, у участников конфликта были старые боеприпасы, которыми невозможно было вести точную стрельбу. Он выступил против политики власти, заявив, что, по его мнению, люди при власти "не наигрались в войнушки". При этом журналист высказал мнение, что на востоке, на украинской территории, 23 года "воспитывали российского гражданина", и 50% людей теперь поддерживает происходящее.
"Киборгов", которые многие месяцы отчаянно  защищали Донецкий аэропорт, Коцаба уважал, называя "лучшими мужиками". Но и боевиков, которые на них наступали, он считал "супер-мужиками".
В одном из последних обращений перед арестом, 22 января во Львове, Руслан Коцаба призвал к федерализации Украины.
"Мне проще отсидеть в тюрьме"

Вторая волна скандала вокруг Коцабы поднялась после того, как он публично призвал украинцев отказаться от мобилизации. "Прошу даже мне не присылать повестку о мобилизации. Мне проще – а там, кажется, от 2 до 5 лет уголовное наказание – отсидеть в тюрьме", – заявил Коцаба в своем видеообращении к президенту Украины Петру Порошенко  17 января 2015 года.
В СБУ заподозрили, что журналист нарушил сразу две статьи Уголовного кодекса – ч.1 ст. 111 (госизмена) и ч.1 ст. 114-1 (препятствование деятельности Вооруженных Сил). У Коцабы провели обыск,  7 февраля его задержали, а на следующий же день Ивано-Франковский городской суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней. 

Следователь, объясняя требование об аресте, сообщил, что "это видеообращение, в котором путем перекручивания фактов Коцаба настаивал на незаконности мобилизации и неоправданном братоубийстве сограждан, получило значительное количество просмотров, что в свою очередь негативно повлияло на процесс мобилизации". Эксперты Института специальной техники и судебных экспертиз СБУ, чей вывод приведен в  постановлении суда, сочли, что призывы Коцабы "препятствуют законной деятельности Вооруженных Сил Украины", а именно – мешают защищать государство. 
Сам Коцаба вину категорически не признает. "Я действительно призываю всех поверить мне, как военному корреспонденту. На востоке продолжается гражданская, братоубийственная война",  – сказал он во время заседания, назвав суд "киреевщиной".

Руслан Коцаба не раз критиковал политику Киева в вопросе мобилизации, в том числе в эфире российских СМИ. 22 января он участвовал в программе "Время покажет" "Первого канала", а 23 января Коцаба выступал в студии программы "Специальный корреспондент" телеканала "Россия 1". Последнюю эксперты ИСТЭ СБУ расценили как имеющую "антиукраинскую направленность".

"Я, если пригласят, буду ехать. Я не жалею, что поехал на ток-шоу", – заявил после программы сам Коцаба.
Через пару дней ивано-франковский журналист выступал в эфире "НТВ", как указано в постановлении суда, "за обещанную материальную выгоду".
Дальнейшую судьбу Руслана Коцабы определит суд. Если суд признает его вину, то по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины, в которой СБУ сейчас подозревает Коцабу, может грозить лишение свободы от 12 до 15 лет.

Напомним, как ранее неофициально сообщили газете "Сегодня" в СБУ, при обыске жилья Коцабы были якобы найдены около $18 тыс. "Происхождение этих денег вызывает сомнения, ведь журналист в Ивано-Франковске получает в среднем около 2 тыс. грн. Коцаба нам заявил, что он их не заработал, а якобы ему прислали какие-то родственники из Канады. Мы признаем, что он создал сложности с мобилизацией в регионе — ведь для некоторых жителей эталон правды не правоохранитель, а журналист, и многие говорили: вот, Коцаба призвал не идти воевать, и мы не пойдем. Но мы можем на это парировать: по данным контрразведки, в ближайшее время Коцаба планировал уехать на Донбасс", — рассказал газете "Сегодня" один из высокопоставленных правоохранителей Прикарпатья.
 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Ethereum (ETH)

3100.46

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять