Сколько можно отдыхать: вредны ли выходные для экономики

По словам специалистов, производительность вообще мало зависит от усердия работников – главным образом она растет пропорционально инвестициям

Традиционные майские праздники в этом году в сочетании с субботами и воскресеньями "дали" целых 13 выходных. Это подняло волну уже традиционного обсуждения: а можем ли мы позволить себе столь длительные отдых, пока экономика стагнирует, а в стране война?

В преддверии мартовских выходных экс-министр экономического развития Павел Шеремета написал в своем Facebook "Для защиты Украины следовало бы отменить часть существующих выходных, чем вводить новые". В конце апреля его поддержал и журналист Денис Бигус "В мае в Украине будет 13 (ТРИНАДЦАТЬ) выходных дней. А потом все эти люди захотят пенсию от государства". Впрочем, так ли оправдано это негодования?

Реклама

ЕС: трудоголики и ленивцы

По подсчетам аналитиков Информационной кампании StrongerTogether, из 365 дней в 2014 году 104 были выходными (субботы и воскресенья), десять дней пришлось на государственные праздники: Новый год, Рождество, 8 марта, Пасха, 1 и 2 мая, День Победы, Троица, День Конституции и День Независимости. Наконец, КзоТ гарантирует наемным работникам 24 дня ежегодного оплачиваемого отпуска. Таким образом, 138 дней в 2014 году (почти 40%!) мы отдыхали. В этом году отдыхать будем еще один день – 14 октября, новоназначенный Верховной Радой в марте День защитника Украины.

Казалось бы, механически уменьшить число выходных, например, вдвое и на выходе получить пропорционально увеличенный ВВП – вот он, рецепт экономического роста.

Реклама

На деле, конечно, не все так просто: если бы экономические проблемы можно было решать, продлив рабочее время, перед нами не стояла бы сейчас проблема безработицы и неполного использования производственных мощностей. Производительность труда связана с количеством рабочих часов в году, но зависимость эта обратная, говорят статистические данные ОЭСР по наиболее экономически развитым странам мира.

Из стран ЕС лидерами по часам, отработанным среднестатистическим работником в 2013 году, являются Греция, Польша и Венгрия. Список продолжают страны Центральной и Восточной Европы, а также жертвы кризиса 2008 г. – Ирландия, Италия, Португалия. Между тем, одни из наиболее развитых стран ЕС – Нидерланды и Германия – занимают, соответственно, последнее и предпоследнее места. В "ленивой" части списка также Норвегия, Дания, Франция, Словения, Бельгия, Швейцария.

Примерно та же картина, кстати, и со средним количеством фактически отработанных рабочих часов в неделю: главными "трудоголиками" являются страны второго и третьего эшелона, то есть именно те, которые находятся внизу рейтинга производительности труда. При этом, в Польше один человеко-час "стоит" $28,4, а в соседней Германии – $62,2.

Реклама

Это неудивительно, ведь производительность труда по определению обратно пропорциональна его длительности. Если в стране не внедрены технологии, позволяющие более эффективно распоряжаться трудовыми ресурсами и идти интенсивным путём развития, то приходится добиваться роста ВВП экстенсивным путём "трудовых подвигов" от заката до рассвета. Правда, значительных результатов эта стратегия не может обеспечить в сегодняшней экономике, и хвалиться тут нечем: как правило, высокая продолжительность рабочего времени является признаком технологической отсталости страны.

Производительность вообще мало зависит от усердия работников: главным образом она растёт пропорционально инвестициям в технологии и основные фонды. Вот с этим действительно у Украины большие проблемы по сравнению со странами ЕС.

Инвестиционная деятельность в последние 20 лет была на очень низком уровне, и в результате общая производительность экономики действительно серьёзно падала – но вовсе не в результате выходных дней и отпусков.

Всем к верстатам и станкам?

В каждой стране законодательство устанавливает ряд официальных праздничных дней, которые являются выходными. Не везде они оплачиваются работодателем, но общее фактическое количество нерабочих праздничных дней (от 7 в Греции до 15 в Словакии) в большинстве случаев превышает украинский показатель (11).

Например, в Англии нерабочими днями являются 1 января, пятница накануне Пасхи и понедельник после нее, первый понедельник мая, последний понедельник мая (введён в 1965 г. вместо "плавающего" понедельника после Троицы) и последний понедельник августа.

Таким образом, людей стимулируют устраивать себе каникулы на Новый год и в апреле-мае. Названия праздников не важны: многие даты не имеют вообще никакого официального "обоснования", а те, которые имеют (Пасха и Рождество), давно уже воспринимаются повсеместно в Западной Европе обыкновенными светскими праздниками.

В Польше перечень праздников, как и в Украине, заметно изменился за последние 25 лет, но их общее количество осталось примерно таким же. Особенно примечательна история Первомая: после 1989 года Сейм не решился отбирать у населения майские выходные, поэтому праздник просто переименовали из "Дня всемирной солидарности трудящихся" в "Государственный праздник".

К тому же, на 3 мая назначили еще один праздник – годовщину принятия конституции 1791 года. В результате польские трудящиеся, как и украинские и западноевропейские, получили фактические дополнительные майские каникулы: нормой является перенос рабочих дней в мае, да и в зимний сезон тоже. Например, сейчас у поляков будут долгие выходные 25-28 декабря, а потом 1-6 января. Желающие могут взять ещё три дня отпуска и не выходить на работу две недели подряд.

Между прочим, в Польше список праздников не сужается, а наоборот, расширяется: уже после наступления кризиса, в 2011 г. поляки начали официально праздновать Богоявление.

Наконец, удовлетворенность условиями труда, восприятие их как справедливых и, как следствие, готовность хорошо работать за хорошую зарплату и длинные отпуска – тоже важный фактор повышения отдачи от каждого работника, который в масштабе страны перевешивает нормы оплаты труда или дополнительную прибыль от отменённых отпусков.

Одним из факторов потери темпов экономического роста в СССР брежневских времен была специфическая трудовая этика тех времен: "вы думаете, что платите нам, а мы думаем, что на вас работаем". Что касается сегодняшнего ЕС, то уровень удовлетворенности работой закономерно выше в Норвегии, Нидерландах и Германии (79%, 75% и 73%, соответственно), чем в "трудолюбивых" Словакии, Греции и Венгрии (61%, 57%, 57%).

Будущее экономики, похоже, в инвестициях и модернизации, но никак не в отмене выходных. Даже наоборот – ударный труд мог давать экономический результат на заре индустриализации, но не в условиях нынешней экономики. Поэтому специалисты советуют – отдыхайте без зазрения совести!

Денис Горбач, Валентина Кузык, Информационная кампания Stronger Together

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Ethereum (ETH)

3157.74

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять