Сюмар о захвате эфира "34 канала": Я очень надеюсь, что чиновники будут наказаны

Медиа-эксперт уверена, что подобных провокаций не должно быть в Украине

Ситуацию с незаконным захватом эфира крупнейшего регионального вещателя в Днепропетровской области – "34 канала" – необходимо расследовать, а виновные должны быть наказаны, уверена медиа-эксперт Виктория Сюмар.

"Во время любой предвыборной кампании закрытие СМИ – это огромная проблема, и эта проблема требует немедленной и быстрой реакции государства. Почему? Потому, что речь идет о плюрализме, о свободе слова, о праве людей получать информацию, наконец. В период избирательной кампании это имеет особую актуальность, поскольку есть подозрения, что как раз СМИ вырубают для того, чтобы ограничить это право людей на информацию", – заявила Виктория Сюмар.

Реклама

Она отметила, что вчера в этот вопрос вмешался премьер-министр Арсений Яценюк. "Насколько мне известно, премьер вчера давал спецпоручение министру внутренних дел, чтобы канал вернулся к работе. Слава Богу, это произошло, реакция была довольно быстрой", – сказала Виктория Сюмар.

По ее мнению, чиновники, виновные в такой ситуации, должны понести ответственность. "Нужно расследование по поводу роли таких чиновников, и их адекватности отвечать на те вызовы, и их понимание того, о чем идет речь в этой истории. Что не просто можно отделаться техническими вещами", – заявила медиа-эксперт.

При этом расследование необходимо провести детально и четко установить виновных. "Здесь надо быть очень тщательным в ответах, почему так происходит, кто кому звонил. Я думаю, это вопрос внутреннего расследования, которого надо добиваться", – добавила Сюмар.

Реклама

По ее мнению, захват эфира может стать основанием для подачи иска в суд. "Владельцы телеканала точно, и топ-менеджмент, должны по этому поводу и судиться, и инициировать соответствующие расследования, писать соответствующие заявления. И я очень надеюсь, что соответствующие чиновники будут наказаны в этом случае. Нам нужны прецеденты, чтобы нельзя было на таком уровне устраивать провокации", – заявила Виктория Сюмар.

Напомним, 24 октября, за два дня до выборов, в Днепропетровской области произошел незаконный захват эфира "34 канала". "Около 19 часов 40 минут в аналоговый сигнал крупнейшего регионального телеканала – "34 канала" – незаконно включили трансляцию агитационного концерта с центральной площади  Днепропетровска в поддержку кандидата в народные депутаты по 27 округу Бориса Филатова, ныне заместителя губернатора Днепропетровщины Игоря Коломойского. После этого в 20 часов 10 минут "34 канал" потерял доступ к эфиру, а вместо него в сетях появился 9 канал, принадлежащий группе "Приват" Игоря Коломойского. Переключение было осуществлено путем захвата контроля над аналоговым передатчиком, принадлежащим "34 каналу", находящимся на территории Днепропетровского РТПЦ (филиала государственного предприятия Концерна по телевидению и радиовещанию)", – говорится в заявлении "Медиа Группа Украина" по поводу отключения "34 канала" в Днепропетровске.

"Медиа Группа Украина" расценивает этот прецедент как незаконное бесцеремонное вмешательство в работу независимых СМИ и, в частности, "34 канала". "Медиа Группа Украина" обратилась за помощью ко всем центральным органам власти: Администрации Президента Украины, Президенту Украины, Правительству и лично Премьер-министру Украины, а также Председателю Службы безопасности Украины, Генеральному Прокурору и Министру внутренних дел с требованием немедленно остановить противоправные действия, направленные на использование эфира независимых СМИ на усмотрение конкретных чиновников в г. Днепропетровске.

Реклама

Канал вернулся к нормальному режиму вещания после того, как вышло официальное обращение МГУ. Однако причины, по которым произошло отключение, явно не технического характера, а имеют политический контекст накануне выборов. Важно, чтобы компетентные органы провели расследование, в результате которого причастные лица понесут наказание за вмешательство в работу самого рейтингового днепропетровского канала.

Напомним, несколько недель назад, 7 октября, во время избирательной кампании крупнейший региональный канал Днепропетровска также был отключен от вещания в аналоговом и цифровом форматах. Тогда сигнал "34 канала" по неустановленным причинам, не связанными с техническим сбоем, отсутствовал в эфире в течение практически двух суток. Все вопросы о возможных технических причинах отключения руководство местного РТПЦ переадресовывало на заместителя председателя Днепропетровской областной государственной администрации Бориса Филатова. Накануне незаконного отключения эфира руководству "34 канала" звонил и сам Филатов, и его помощники. "Главный вопрос, который звучал – почему в эфире "34 канала" нет политической рекламы кандидата в народные депутаты Бориса Филатова", – сообщила "Медиа Группа Украина" 8 октября.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Ethereum (ETH)

2988.02

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять