ТОП-5 реформаторов, которые остались в украинской власти

В украинскую власть пришло поколение госслужащих, которые реализуют новые идеи

После Евромайдана в украинскую власть пришло много новых людей, которые до этого не имели никакого отношения к госаппарату – менеджеры, бизнесмены, банкиры, волонтеры.

Ранее "Сегодня.ua" уже писал о тех из них,кто, не выдержав напора системы, подали в отставку.

Реклама

Теперь же мы предлагаем вашему вниманию подборку энтузиастов, которые до сих пор продолжают трудиться в госаппарате.

1914719_157441077905_5279400_n

Дмитрий Шимкив, замглавы Администрации президента

Реклама

На госслужбе:

В 90-х программист Дмитрий Шимкив инициировал создание одной из первых университетских компьютерных сетей в стране. В 2009 году возглавил украинский департамент "Майкрософт" и вывел его из кризиса, а в декабре 2013-го взял отпуск за свой счет и вышел на Евромайдан. Через полгода Шимкив уже сидел в кресле заместителя главы Администрации президента. По версии ИнвестГазеты в 2013 году Шимкив занял 10 место в рейтинге 100 лучших топ-менеджеров Украины. Его основная цель – внедрять на госслужбе инновационные технологии.

"Сейчас Администрация президента переведена на электронный документооборот, боремся с бумажной волокитой и в министерствах… Уже сделали электронный документооборот, запустили программу изучения английского языка для сотрудников администрации. Внедрили 3G Интернет. Действует один из важных инструментов демократии — электронные петиции. Создали кабинет для стратегических совещаний и оперативного реагирования с множеством аналитических аудио- и видеосистем, возможностью доступа к любой информации", – рассказал о результатах своей работы на госслужбе Шимкив в интервью газете "Факты".

Реклама

Впрочем, он признается, что соблазн все бросить и уйти возникает часто:

"Были моменты, когда руки опускались… Очень тяжело выдержать бюрократическое сопротивление. Но каждый из нас задает себе вопрос: сколько еще я готов выносить это издевательство над моей личностью? Готов ли я и дальше терпеть эту возню, вместо того чтобы заниматься более интеллектуальными вещами? Я очень часто задаю себе эти вопросы… Могу ли я уйти? Да, могу. Но если уйду я, второй, третий, то кто останется? Так что я выдыхаю и — как на горку с рюкзаком…".

10998305_814102648637846_9161495527907874145_n

Максим Нефедов, заместитель министра экономического развития и торговли

На госслужбе: с февраля 2015 года

Максим Нефедов променял на кресло госслужащего престижную должность инвестбанкира.  До назначения в правительство он был управляющим партнером в ICON Private Equity, одном из крупнейших игроков на рынке прямых инвестиций России и СНГ, который инвестирует в быстрорастущие компании в сфере финансов, телекоммуникаций, медиа и высоких технологий.

Кроме того, ранее Нефедов работал в компании Golden Gate Business, а также был директором инвестиционно-банковского департамента инвесткомпании Dragon Capital.

"Мое решение прийти на госслужбу было вполне осознанным. Я понимал, что после Майдана само по себе ничего хорошего не произойдет. Сама собой страна не изменится, и тогда для людей моего поколения, образования и профессии здесь просто не будет места. Потому для меня это было вполне осознанное патриотическое решение – бросить свой офис на Софийской площади, парковочное место и все блага, которые предполагает работа инвестбанкира, и прийти на госслужбу", – объяснял свое решение Макс.  

Своему опыту он уже десять месяцев находит применение на госслужбе в Минэкономразвития, где он курирует реформу госзакупок и популяризирует пилотный проект ProZorro, что позволяет проводить государственные тендеры в режиме онлайн, без коррупции и откатов.

"Я отвечаю за три основных блока. Это госзакупки, техническое регулирование и регулирование внешнеэкономической деятельности, плюс недавно на меня повесили работу с донорами, международными финансовыми организациями и координацию технической помощи. В принципе, я ни с одной из этих сфер раньше плотно не пересекался. Но это не помеха, потому что мой опыт вполне релевантен для этих функций – всю свою карьеру я занимался управлениями изменений. Сейчас время для таких людей как мы, которые могут выкорчевать большую часть зла, что было настроено за 23 года, заложить основу для чего-то более полезного, и уступить дорогу тем, кто уже будет на этом фундаменте что-то строить", – заявлял Нефедов.

11811496_1015281681835733_1804261197935858431_n

Александр Стародубцев, руководитель департамента государственных закупок Минэкономразвития

На госслужбе: с марта 2015 года

До того, как возглавить департамент госзакупок, Александр Стародубцев работал на финансовом рынке и занимался ценными бумагами. Кроме того, как активист Евромайдана он выступал с яркой гражданственной позицией, став сооснователем образовательного проекта "Открытый университет Майдана". Стародубцев также – один из создателей системы электронных торгов ProZorro.

"Система госзакупок широко известна своей неэффективностью – она неудобна для закупщиков, заградительна для продавцов и имеет кучу дыр для злоупотреблений. Невозможно создать систему, которая не позволит воровать – но вполне можно создать систему, которая радикально облегчит участие продавцам, ускорит бюрократические процедуры и сделает их прозрачными для публики. Чем больше света, тем тяжелее жить коррупционерам", – комментировал важность назначения Стародубцева Макс Нефедов у себя на Фейсбук.

Перед Стародубцевым стоит задача реорганизовать систему госзакупок, осуществлять работу по присоединению к WTO GPA – одной из лучших мировых систем госзакупок, а также повысить прозрачность системы.

Буквально на прошлой неделе деятельность команды Минэкономразвития принесла свои результаты: на прошлой неделе, в ночь на 25-е декабря, когда Верховная Рада принимала бюджет-2016, депутаты также поддержали законопроект 3559, который распространяет Систему электронных государственных закупок ProZorro на все теперь уже публичные закупки Украины. Как отметил Макс Нефедов, это важный шаг на пути борьбы с коррупцией в госаппарате.

1512414_10202841231493916_129034941_n

Владислав Рашкован, заместитель главы НБУ

На госслужбе: с апреля 2014 года

Владислав Рашкован пришел в НБУ, чтобы реформировать украинскую банковскую систему. До этого, будучи успешным банкиром, он входил в правление банка UniCredit и руководил процессом присоединения к нему Укрсоцбанка.

"Изменения делают люди. От того, какие люди работают в институтах власти, зависит успех самих реформ". Такую гипотезу Владислав Рашкован сформулировал для себя, когда шел на госслужбу. Ее доказательством на практике он занимается до сих пор.

В его функции входит проект разработки и внедрения стратегии реформирования банковской системы до 2020 года, включая внутреннюю трансформацию НБУ как института и регулятора. Стратегия будет основываться на видении глобальных брендов развития финансовых рынков до 2020 года, сценарных вариантах макропрогноза для Украины и стратегических ориентирах, измеряемых KPIs.

"В прошлом Национальный банк можно было бы представить в виде треугольника. В его главе руководитель, внизу – рядовые сотрудники, что четко демонстрирует иерархическую структуру. А мы пытаемся выстроить скорее матричную структуру, где расстояние между главой и конкретным исполнителем значительно уменьшается. Кроме того, очень важно, чтобы за каждую функцию регулятора был ответственный человек: будь то монетарная политика, кредитование или HR. Думаю, что следующим шагом будет построение круга – где все сотрудники держатся одинаково и нет никого, кто более приближен к центру… Главное концептуальное изменение – сотрудники перестают ждать решения сверху, они сами предлагают его", – рассказал Рашкован в интервью Platforma. Если раньше он сотрудничал с Национальным банком в качестве банкира, то теперь взаимодействует с банкирами в качестве регулятора.

10431668_386862294831712_9009899736057544050_n

Василий Будик, советник заместителя министра обороны

На госслужбе: с сентября 2014 года.

Предприниматель из Горловки, гражданин Грузии Василий Будик был одним из первых, кто попал в плен на Востоке Украины – за то, что поддерживал активистов Майдана. В плену у лидера горловских боевиков Игоря Безлера по прозвищу Бес он провел долгих 88 дней. В первые же часы после освобождения Будик помог вызволить другого человека, и постепенно это стало его работой. Уже два месяца спустя он стал советником заместителя министра обороны Украины, и теперь сам ведет переговоры и помогает освобождать военнопленных.

Сам Будик утверждал, что в Минобороны пришел не сразу после освобождения из плена: "Дело в том, что до того, как произошла трагедия под Иловайском, не было так много пленных. Когда же образовался котел, и людей массово надо было вытаскивать, забирать из окружения, — пригодился мой опыт. Одно из направлений работы было выведение из окружения небольших групп наших военных, которые не захотели сдаваться в плен и складывать оружие. Они просто между собой посоветовались и приняли решение: лучше смерть, чем плен".

Помимо государственной службы, Василий Будик является президентом благотворительной организации "Волонтеры" и помогает военным в зоне боевых действий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Ethereum (ETH)

3115.11

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять