Убийство Бузины: Машину стрелков продолжают изучать, но нет даже отпечатков пальцев

Друзья и поклонники несли на могилу писателя цветы, а у милиции пока нет даже подозреваемых

Вчера исполнилось ровно 40 дней со дня убийства писателя и журналиста Олеся Бузины. Он, напомним, был застрелен во дворе собственного дома днем 16 апреля неизвестными на синем "Форде". Друзья, родственники и поклонники публициста вчера несли цветы на могилу, а вот ход расследования скандального убийства все еще якобы засекречен. 

ПАМЯТЬ. В день сороковин по Олесю прошла панихида в церкви "Живоносный источник" на территории Киево-Печерской Лавры. Приходили люди и на Берковецкое кладбище столицы, где находится могила Бузины. Помимо цветов здесь стоят и свежие венки — от коллег-журналистов, знакомых и поклонников писателя. На некоторых венках сказано, что они от жителей Донбасса. "Каждый день люди приходят, спрашивают, где похоронен Бузина, уже и не задумываясь отвечаю. А сегодня с самого утра идут, несут цветы", — рассказал нам охранник кладбища. "Даже на девятый день, когда я пришел почтить память к его дому, и там была пара человек, а сегодня люди сюда идут", — сказал нам пришедший на могилу Николай Н. Поклонники принесли Олесю множество цветов, усеяв ими едва ли не всю могилу, а затем подолгу оставались, ведя между собой горячие политические споры. "Жалко Олеся, нет слов как жалко", — сетует одна из поклонниц творчества писателя. "Всех жаль, сейчас столько людей гибнет, сколько солдат, и украинских, и тех, что на Востоке. И как так, что воевать пришлось на своей территории..." — отвечает ей рядом стоящая женщина.

Реклама

ТУПИК?Следствие же, почти что проходит под грифом "секретно", хотя официально такой статус оно не получало. В МВД подробности расследования не комментируют, ссылаясь на тайну следствия. "Дело расследуется и будет расследовано, но когда — пока говорить рано", — сказал нам советник главы МВД Зорян Шкиряк. По слухам в СМИ, расследование зашло в тупик из-за недостатка улик, но в МВД это опровергают.

Известно, что спустя месяц после убийства, найдена была лишь машина, предположительно принадлежавшая стрелявшим в Олеся Бузину. "Были проведены всевозможные экспертизы автомобиля, они ведутся и сейчас. Но никаких отпечатков в машине не найдено, там ничего нет. Дело трудное, но работа идет и убийцы будут найдены", — заверил нас глава Киевского главка МВД Александр Терещук. Подозреваемых, по его словам, у следствия пока также нет. Из версий пока рассматривается основная: убийство в связи с профессиональной и журналистской деятельностью.

"Впечатление, что дело застыло"

Реклама

Практически аналогичная ситуация и с расследованием дела по убийству экс-нардепа Олега Калашникова, которого застрелили на пороге собственной квартиры за день до гибели Бузины — 15 апреля. "У меня такое впечатление, что все стоит на месте. От следствия не слышно все еще ничего, хотя прошло почти полтора месяца! Никакой информации новой у меня нет", — сказала нам супруга погибшего, Ольга Корженевская. Версий у следствия все еще несколько, где и бизнес-интересы, и убийство по мотивам профессиональной деятельности (Калашникова подозревали в связях с "антимайданом". — Авт.). При этом, по все еще предварительным данным, убийц было двое, а само убийство было заказным. В МВД комментировать ход следствия отказываются и отвечают все тем же, как и в случае Бузины: мол, следствие ведется, а убийц найдут. В воскресенье со дня смерти Олега Калашникова также прошло сорок дней: панихида прошла на Берковецком кладбище. "На сороковинах людей было достаточно, во всяком случае — немало. На самой панихиде было человек пятьдесят — это друзья, знакомые, сослуживцы по армии, коллеги по парламенту и партийной работе, члены "Общевоинского союза Украины". И в течение дня приходили люди почтить память и несли цветы", — делится Ольга Корженевская.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66761.17

Bitcoin Cash (BCH)

512.69

Binance Coin (BNB)

606.48

Ethereum (ETH)

3243.99

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять