Украина лишилась алюминиевого производства

Производить в Украине алюминий инвестору стало невыгодно

Рост тарифов на электроэнергию и потеря внутреннего рынка сбыта в зоне АТО сделали невозможным производство алюминия  в Украине. Международная компания РУСАЛ вынуждена отказаться от надежд и планов по возрождению ЗАлКа.  По решению суда начата ликвидация единственного в стране алюминиевого завода.

Отсутствие экономических реформ и боевые действия на Востоке ставят международных инвесторов перед недвусмысленным выбором – либо работать себе в убыток, либо сворачивать свой бизнес. Об этом свидетельствуют официальные данные Госстата. Только за три квартала прошлого года объем иностранных инвестиций в нашу страну сократился на $8,5 млрд. К сожалению экономика Украины продолжает терять финансовых доноров и в текущем году. Заводы останавливаются, либо максимально сокращают количество рабочих мест, растет социальное напряжение, обесценивается гривна, все дорожает.

На данном этапе Украина окончательно потеряла алюминиевую отрасль. Запорожский окружной административный суд решил ликвидировать единственный в стране алюминиевый завод. Юридическая процедура началась 29 декабря 2014 года.

Столь плачевной участи предприятие могло избежать, так как стратегический инвестор ЗАлКа в лице международной корпорации РУСАЛ, до последнего момента надеялся на экономические реформы и государственные преференции, которые позволили бы не только возродить выплавку алюминия, но и увеличить объемы выпуска металла вдвое (до 200 тыс.т. в год), модернизировать производство на основе передовых экологически чистых технологий, создать новые рабочие места, нарастить налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.

Однако последние надежды собственников уникального украинского предприятия испарились.

Производственный цикл по выплавке алюминия очень энергоемкий. Именно по этой причине, до 2005 года государство предоставляло ЗАлКу льготный тариф на электроэнергию. И это делало продукцию запорожских металлургов рентабельной, как внутри Украины, так и за рубежом. Предприятие исправно платило налоги, четко выполняло социальные обязательства перед работниками. Заработная плата была одной из самых высоких в металлургической отрасли.

Однако с приходом в декабре 2007 года нового правительства правила игры изменились.  Льготы были отменены под предлогом вероятных бюджетных потерь. 

Столь неожиданное решение нового Кабмина, на фоне падения котировок алюминия на мировых рынках, сделало работу предприятия убыточным, а продукцию неконкурентоспособной. В течение 2008-2010 годов, убытки ЗАлКа превысили все разумные пределы, составив $140 млн. В условиях жесточайшего мирового экономического кризиса инвесторам пришлось принимать болезненные решения.   

В марте 2009 года, когда цены на электроэнергию в Украине достигли 9,7 центов за кВт/ч (45% себестоимости производства алюминия), против 4 центов за кВт/ч стоимости электроэнергии в России, РУСАЛу пришлось законсервировать три из четырех серий электролизного производства. А осенью 2010 года уже стоял вопрос о прекращении деятельности последней четвертой серии.

Стараясь даже себе в убыток удержать завод на плаву, в первом квартале 2011 года ЗАлК выпустил 6 тыс. т первичного алюминия. Но, несговорчивость украинской власти по вопросам тарифов на электроэнергию привела к консервации последнего электролизного цеха. Кроме того было остановлено и глиноземное производство. Случилось это в апреле 2011 года.

Единственной работающей площадкой ЗАлКа остался участок литья, на котором выпускалась алюминиевая катанка. 98% продукции сбывалось на внутреннем рынке. Основными потребителями являлись промышленные объекты Донецкой и Луганской областей.

Стараясь максимально сохранить рабочие места, в этом же году РУСАЛ открыл производство кремния, в котором задействовал работников электролизных цехов. Но, в конечном итоге, все усилия оказались напрасными.

Ситуация усугубилась после начала боевых действий в зоне АТО. Спрос на алюминиевую катанку упал практически до нуля. К тому же продолжался рост тарифов на энергоносители, возросли в цене затраты на грузоперевозки и таможенное оформление товаров. Таким образом, запорожская продукция стала невостребованной в Украине и неконкурентной за рубежом –  втрое дороже аналогичной продукции, произведенной российскими компаниями.

В этой связи инвесторы пришли к выводу о нецелесообразности дальнейшей деятельности и консервации всех производственных мощностей ЗАлКа. В августе прошлого года завод остановился.

На данный момент потенциальное желание РУСАЛавосстанавливать и развивать производство исчерпано, так как ни один здравомыслящий инвестор не станет работать себе в убыток, если с его интересами не считается государственная власть.

Что же в итоге потеряла Украина? Во-первых, единственное в стране алюминиевое производство. Во-вторых, недополученные миллиарды в бюджеты всех уровней. В-третьих, сокращение рабочих мест. Наконец, наша страна продолжает терять самое важное – доверие международных финансовых доноров, как к правительственным гарантиям успешности развития бизнеса, так и Украине в целом. И винить в этом мы можем только себя.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Ethereum (ETH)

3100.46

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять