Учебные новинки-2015: школьникам упростили обучение, а студентам разрешат выбирать предметы

Школьникам дали больше времени на иностранные языки

Летние каникулы подходят к концу, и уже совсем скоро стартует новый учебный год. И хотя масштабных изменений в вузах, детсадах и школах до принятия закона "Об образовании" ждать не стоит, несколько сюрпризов для молодых и маленьких украинцев Минобразования все же приготовило. "Сегодня" собрала основные новинки, которые ждут малышей в детских садах, школьников и студентов.

В этом году учебные программы пытаются приблизить к европейским стандартам: ученикам дадут больше времени для саморазвития и постараются сделать обучение менее перегруженным, но более эффективным. Также молодежь стараются максимально подготовить к сегодняшним реалиям: внимание уделят патриотическому воспитанию и азам экономики. А уже в 2016, после принятия Радой закона (обещают проголосовать до конца этого года. — Авт.), школьников ждет 12-летка, укрупнение сельских школ, сертификаты и многое другое.

Реклама

Детсады: частники в законе

В детсадах новшества пока в разработке. В Минобразования объясняют: изменения провести очень сложно, так как работа с самыми маленькими украинцами — вопрос щепетильный. Так, как рассказали нам в ведомстве, уже не первый месяц чиновники пытаются организовать легальную работу детсадов семейного типа, расположенных на дому у частного воспитателя. "Тут много нюансов, и основная проблема — обеспечение всех санэпидемнорм. Тут мы сотрудничаем с Минздравом и надеемся уже с осени запустить такие учреждения", — говорит замминистра образования Олег Деревянко.

Также в министерстве продолжают активно работать над созданием специальных инклюзивных детсадовских групп для малышей с отклонениями: в них будут работать специально обученные педагоги, которые смогут помогать деткам с нарушениями зрения, слуха, психики и развития адаптироваться в обществе. Такие группы уже работают — по отдельным педагогическим материалам, с учетом специфики воспитанников. Также в планах — внедрение программ финансовой грамотности (сейчас проект обсуждают с коллегами из Нидерландов).

Реклама

В школах: финансы и патриотизм

Больше всего новшеств ожидает юных украинцев в общеобразовательных школах: по многочисленным пожеланиям учеников и их родителей, в этом году Минобразования изменило учебную программу, и даже введет несколько новых предметов.

Изменения начнутся буквально с 1 сентября: первый урок после линейки, по рекомендации министерства, будет посвящен патриотической тематике. Также регулярные уроки патриотического воспитания ждут школьников на протяжении всего учебного года. Также среди новинок программы — уроки финансовой грамотности: со 2 по 9 класс предмет хотят ввести в программу, а для старшеклассников — сделать факультативным. "Над внедрением программы мы еще работаем. В прошлом году успешно завершили пилотный проект, так что теперь будем обучать преподавателей для масштабного внедрения. Хотелось бы, чтобы аспектов финансовой науки было больше и в обычных предметах: математике, праве и прочих", — объяснил нам замминистра образования Олег Деревянко. По его словам, в этом году упор также планируют сделать и на изучение английского: в первую очередь это коснется детей из укриноязычных школ: для 6—9 классов количество "иностранных часов" увеличили с двух до трех в неделю, а для старшекласников — с 3 до 3,5.

Реклама

Приятым сюрпризом стало уменьшение учебной нагрузки и облегчение школьной программы. Так, уроки математики и украинского языка для младших классов упростили, увеличили количество часов изучения "Букваря", убрали из программы украинской и зарубежной литературы сложные произведения, а другие перенесли в старшие классы.

Еще одной хорошей новостью стало решение острого вопроса с обеспечением школьными учебниками: после долгих обсуждений президент принял решение выделить 180 млн грн на учебники за счет сокращения зарплат чиновников. Так что обеспокоенные родители могут выдохнуть: в этом году покупать необходимую литературу из своего кармана им не придется.

ВУЗЫ: студенты получат свободу

Студентов украинских вузов в новом учебном году также ждет несколько приятных новшеств: в Минобразования обещают, что учебный процесс стнет более свободным и студентоориентированым. Так, уже с первого сентября студентам-первокурскникам уменьшат количество предметов, изучаемых в семестре с 18 до 8, а второстепенные и дублирующие дисциплины уберут. Соответственно, уменьшится и количество часов начитки для преподавателей — с 900 до 600 в год (ставки им, правда, обещают сохранить. — Авт.). Остальным же студентам, начиная со второго курса, придется доучиваться по старой программе.

Как рассказали в МОН, новая учебная программа предусматривает, что студенты будут больше времени уделять самостоятельному обучению: например, отдельные дни выделят на обучение в библиотеке. Свободу выбора им обещают и в учебной программе, тем самым приближая ее к стандартам европейского образования: 25% из списка предметов студентам разрешат выбрать на свой вкус, включая предметы не по специальности (например, квантовую физику на факультете "Журналистика").

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66444.32

Bitcoin Cash (BCH)

511.91

Binance Coin (BNB)

609.46

Ethereum (ETH)

3219.34

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять