Украина переживает всплеск патриотизма, защищать страну готовы даже дети

Ногти красят в сине-желтый, проводят флешмобы, а на подъездах рисуют подсолнухи

Жители Украины все активнее проявляют патриотический настрой — и в творчестве, и в повседневности. Многие украшают одежду сине-желтыми ленточками, а мини-флаги красуются на машинах, подъездах, в офисах и квартирах.

ПОЮТ И ТАНЦУЮТ. Тема "Единой Украины" стала особенно популярной после аннексии Россией полуострова Крым. Так, в одном из популярных талант-шоу в финал вышел исполнитель патриотичного рэпа Андрей Чехменок: в своей песне "Мы великая страна" он призвал Украину к единству, чем растрогал зрителей и членов жюри. Сам Андрей — настоящий патриот: "Я горжусь тем, что живу в этой стране", — говорит он в своих интервью. А патриотичное стихотворение "Мы никогда не будем братьями", которое 23-летняя киевлянка Анастасия Дмитрук посвятила россиянам, стало настолько популярными в интернете, что слова наложили на музыку и исполнили в Литве, а сама песня набрала свыше миллиона просмотров на Youtube. И с каждым днем песен, посвященных последним событиям в Украине, появляется все больше — их исполняют и известные артисты, и простые украинцы.

Реклама

Все более популярны становятся и патриотические флешмобы: 12 мая в Чернигове прошел детский марш за единую Украину: малыши шли в вышиванках и с национальными флагами, а самых маленьких участников родители несли на руках. В целом под лозунгом "Украина — единая страна", за последний месяц прошли десятки флешмобов, митингов и маршей, вело- и автопробегов по всей стране — и в Одессе, и в Житомире, и в Кривом Роге.

В ЦВЕТА ФЛАГА. Новым трендом стало также патриотические граффити. На стенах домов во многих украинских городах появляются не только призывы сохранить "Единую Украину", но даже целые арт-объекты в традиционном украинском стиле. Так, одном из районов Киева появился "патриотичный подъезд", созданный по инициативе одной из жительниц дома, Юлии Герасимович: теперь вход в дом украшен украинскими хатками, рушниками и подсолнухами. "Идея полностью моя, а рисовали молодые киевские художники. Я — патриот Украины, и это маленький вклад, который я могу сделать в будущее нашей страны. Главная награда для меня — то, как отреагировали соседи, и те, кто видел фотографии, я выложила их в соцсетях. Всем понравилось, многие и свои подъезды хотят украсить", — рассказала "Сегодня" Юлия Герасимович. Патриоты также украшают флагами дома: флаг-рекордсмен красуется на фасаде ЦУМа в центре Киева. А стеллу-указатель на одном из въездов в Киев активисты тоже разукрасили в сине-желтый.

Активно украинцы также размещают в соцсетях свои патриотические фото: в вышиванках, в венках и с флагами. "Сейчас желто-голубые цвета очень популярны. Количество заказов на патриотические фотосессии выросло за последние месяцы", — рассказал нам фотограф из Чернигова Станислав Родионов, автор одной из таких фотосессий.

Реклама

Не оставили без внимания и национальную валюту: в Сети появился проект стогривневой купюры, где вместо поэта Тараса Шевченко — изображение "Небесной сотни". Проект пользуется популярностью, а многие украинцы всерьез предлагают заменить старый дизайн на новый.

Патриотичны украинцы и в повседневности. "У нас клиентки стали чаще заказывать "национальный" маникюр, я даже научилась подсолнухи на ногтях рисовать. А многие приходят в сине-желтых нарядах", — рассказала Наталья Аржумовская, работница салона в центре города.

Спрос на сувениры вырос в разы

Реклама

За последние месяцы увеличился спрос на "патриотические" товары: футболки и брелоки с символикой Евромайдана, украинские флаги, вышиванки и сувениры с национальной символикой. Среди популярных рисунков на футболках — вилы и "Небесная сотня".

"Где-то в марте количество заказов резко увеличилось. Их и раньше было немало, но сейчас — в разы больше, — рассказали "Сегодня" в одном из интернет-магазинов, который специализируется на одежде и сувенирах с украинской символикой. — Покупают все — от сувениров до одежды. Бывает, берут и на всю семью, детские вещи сейчас стали популярны. Часто покупатели делятся, что едут за границу и хотят таким образом показать, что они из Украины".

Мы спросили у маленьких украинцев, кто такие патриоты

img_5702__

Арсен Колабин, 6 лет

Патриоты ходили раньше на Майдан. Мой папа тоже такой. А еще патриот должен знать гимн. Я дома вместе с папой выучил. Знаю еще поговорку: "Без верби і калини нема України". Поэтому надо сажать деревья.

img_5817__

Марк Родионов, 5 лет

Патриотизм — это сложно. Думаю, это когда все счастливы и друг друга любят. Патриот — это как Спайдермен, и он помогает всем людям. Я точно буду Спайдерменом, буду очень сильный и крутой.

img_5806__

Полина Ломако, 6 лет

Патриоты должны любить свою страну, потому что она красивая. Еще надо много работать. Я вот занимаюсь гимнастикой, у меня медали есть. Патриотов должны защищать солдаты. А чтобы они хорошо защищали, им надо давать больше кушать.

img_5727__

Тимофей Плотников, 7 лет

Патриоты должны защищать Украину. Пожарники много хорошего делают. А много милиционеров воюют с Россией, потому что Россия хочет забрать кусок Украины, а они не отдают. Наши милиционеры — патриоты и смогут нас защитить.

img_5770__

Антон Черненький, 6 лет

Мы все в садике патриоты. Давали клятву на утреннике, что будем защищать страну, если враг нападет. Нужно биться, когда враги уже тут. А пока их нет, надо быть готовым, что они сюда приедут.


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Ethereum (ETH)

3085.25

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять