Украина вооружается: в Киеве представили новую военную технику

В столичном Международном выставочном центре прошла ХІІІ Международная специализированная выставка "Оружие и безопасность-2016"

Сегодня.ua
Сегодня.ua
Сегодня.ua
Сегодня.ua
Сегодня.ua
Сегодня.ua
Сегодня.ua
Сегодня.ua
Сегодня.ua
Сегодня.ua
Сегодня.ua
Сегодня.ua
Сегодня.ua
Сегодня.ua
Сегодня.ua
Сегодня.ua
Сегодня.ua
Сегодня.ua
Сегодня.ua
Сегодня.ua
Сегодня.ua
Сегодня.ua
1/11

Международный форум, посвященный вооружению и спецтехнике, проводится в Киеве уже в тринадцатый раз, с каждым годом наращивая площадь стендов и географию стран-участниц. Если в позапрошлом году на нем были представлены 110 компаний, то в этом – уже более 300-т. Помимо украинских государственных и частных производителей вооружения и военной техники в выставке приняли участие компании из Польши, Китая, Швейцарии, Объединенных Арабских Эмиратов и Чехии.

Реклама

Кроме целого ряда силовых структур, в соорганизаторах – государственный концерн "Укроборонпром", включающий в себя 134 завода. В этом году он представляет 237 экспонатов. Их БТРы и БМП не помещаются на и без того самом большом на выставке стенде – стоят на улице рядом с огромными "КрАЗами". Среди публичных премьер – беспилотное тактическое многоцелевое транспортное средство "Фантом" и новый боевой модуль "Дуплет".

"Фантом" – детище "Спец Техно Экспорта", входящего в состав "Укроборонпрома". Это первое украинское беспилотное многоцелевое транспортное средство. Производитель говорит – может использоваться как для транспортировки раненых и грузов, так и как боевой модуль. Но на вооружении "Фантом" еще не стоит – переговоры о проведении испытаний для Министерства обороны только ведутся.

Реклама

"Пункт радиоуправления может находиться на расстоянии до 1,5 км. Также существует возможность запускать его на оптоволоконном кабеле – до 5-ти км, чтобы он был совершенно не виден для систем обнаружения. Встроен небольшой генератор, который может подзарядить в случае полной разрядки. Встроенный тепловизор, лазерный дальномер, оптический канал. Максимальная скорость – 30 км/час, одного заряда аккумулятора хватает на 20 км, грузоподъемность – 350 кг. Способен пересекать преграды: брод порядка 0,5 метра, возвышения – и с метром справится без проблем, – рассказывает заместитель директора департамента контрактов "Спец Техно Экспорта" Роман Шеленг.

.jpg_05Фото: пресс-служба "Укроборонпром"

Боевой модуль "Дуплет" – новая разработка ГП "Житомирский бронетанковый завод". "При создании этого боевого модуля мы попытались учесть все недостатки, которые существовали на предыдущих модулях. Во-первых, все модули, которые раньше выпускали в Украине, – необитаемые. То есть даже при том, что наводчик-оператор находится внутри вращающейся башни, боевой блок вынесен наружу, что не позволяет устранять возникшие при стрельбе задержки или какие-то неисправности и поломки. То есть для этого человеку нужно было покинуть боевой объем и вылезти наверх, что не совсем удобно в боевых условиях. Мы же сделали этот боевой модуль обитаемым, где уже два члена экипажа – оператор-наводчик и командир, улучшили их посадку и эргономику", – говорит начальник инженерного центра Сергей Громов.

Реклама

Кроме того, модуль оснащен двумя 30-миллиметровыми пушками. По словам специалиста, благодаря этому машина стала более "живучей". При стрельбе ствол нагревается – и необходимо до получаса времени, чтобы он остывал. Теперь же огонь можно вести беспрерывно, используя стволы поочередно. "Если раньше мы за секунду одной пушкой клали 10 снарядов в цель, то теперь – 20 снарядов. Это очень важно при борьбе со скоплением живой силы противника. Кроме всего прочего, мы сделали автоматический гранатомет на отдельном приводе. То есть один оператор может стрелять из пушек, а второй – вести огонь из гранатомета по совершенно другим целям", – говорит Громов.

.jpeg.Фото: пресс-служба "АвтоКрАЗ"

Новинками хвастается и "КрАЗ" – в этом году они представляют армейский вездеход "Халк". "Абсолютно новая разработка. Таких конструкций нет на сегодняшний день ни у кого. Такой компоновки вы сегодня не найдете и в мире. Это исключительно наша инициатива и работа. Мы предложили его одному из заказчиков в чертежном виде – он заинтересовался. Поэтому мы построили опытный прототип, который будет проходить испытания в одной из южных стран, поэтому по окраске эта машина для песка и пустыни", – рассказывает генеральный директор ПАО "АвтоКрАЗ" Роман Черняк.

На стенде "Антонова", также входящего в концерн "Укроборонпром", – модели самолетов и макет беспилотного авиационного комплекса "Горлица", находящегося на стадии рабочего проектирования. Заказчик проекта – Министерство обороны. "Есть пограничники, моряки, артиллеристы, пехотинцы – и всем необходимо разное количество. Мы ждем, когда они дадут нам финансирование под этот контракт и скажут, сколько единиц им нужно, чтобы мы рассчитывали свои производственные мощности", – говорит ведущий конструктор ГП "Антонов" Игорь Стаховский.

Назначение, согласно основным тактико-техническим характеристикам комплекса, – воздушная разведка и обеспечение информацией в реальном времени, корректировка огня артиллерии и организация оперативной связи разведывательных подразделений. Вот только разработчики предпочли бы использовать его в мирных целях.

"Если честно, мое любимое применение "Горлицы" – это сельское хозяйство. Более идеального самолета для обработки полей не существует, потому что он может летать очень низко и очень точно, не используя человеческие ресурсы. Но заказало разработку, к сожалению, Министерство обороны. Как только создадутся соответствующие условия, мы с большим удовольствием переведем его в штатский режим. Основная задача – мониторинг земной поверхности. Патрулирование границ, морских угодий для ловли браконьеров, патрулирование автодорог, определение целости зеленых насаждений, поиск полезных ископаемых, магнитометрические исследования в Чернобыльской зоне. Спектр гуманитарного применения этих аппаратов намного шире, чем военного", – рассказывает ведущий конструктор.

А еще добавляет: самый перспективный самолет "Антонова" сегодня – транспортный Ан-132, разработку и производство которого заказала Саудовская Аравия. С помощью украинского предприятия там хотят наладить авиационную промышленность, а для "Антонова" это престижно и, что немаловажно, – денежно. "Мы же впрок ничего не разрабатываем – дорого", – поясняет Стаховский.

Многие предприятия военной промышленности работают на экспорт (Украина входит в ТОП-10 стран-экспортеров вооружения и военной техники), в том числе и частным компаниям, – и жалуются на финансирование на стадии проектирования и отсутствие контрактов на закупки ВСУ. "Мы делаем предложения всем силовым структурам, которые в Украине занимаются закупками. К сожалению, в этом году финансирование было очень скудным. Мы участвуем в некоторых государственных оборонных программах, но это единицы техники. Этот год объявили годом авиации – и все абсолютно финансирование было направлено на авиацию. Автомобильная и бронетанковая промышленность не получила практически ничего", – рассказывает генеральный директор ПАО "АвтоКрАЗ" Роман Черняк.

"Сейчас многие государственные и частные предприятия делают очень хорошие боевые образцы, мобильные, новые. Почему при повышении выделяемых денег Минобороны не закупает – это уже вопрос не к производственникам. Мы готовы давать нашим Вооруженным силам достаточно хорошие образцы, которые лучше существующих позволяют эффективно воевать, дадут новые тактические и оперативные возможности", – говорит представитель "Житомирского бронетанкового завода".

По техническим показателям и новаторстве в разработках украинские производители не уступают мировым. Признаются: да, на выставке есть техника с российскими моторами и корпусами. Да, оптика, лазерные каналы и дальномеры тоже импортные. Но для этого и принимают участие в выставке – чтобы знакомиться с другими частными и государственными компаниями и выходить на 100%-но украинский продукт.

"Страна потеряла значительную часть своего научно-технологического потенциала, поэтому мы вынуждены сегодня импортировать технологии. В целом промышленность потеряла почти втрое кадровый ресурс, а с ним ушли и те компетенции, которые имели эти работники", – говорит в рамках одной из тематических конференций ведущий научный сотрудник Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины Елена Салихова. Кроме того, "наверху" тоже признают: подводит человеческий ресурс. "Важную роль в системе технического обеспечения Вооруженных сил Украины играют высоко подготовленные специалисты. Поэтому рационально проанализировать и при необходимости восстановить систему подготовки специалистов по организации производства и эксплуатации военной техники на всех уровнях", – озвучивает заместитель министра обороны Украины генерал-лейтенант Игорь Павловский.

"Следующий год, по кулуарным слухам, пытаются объявить годом военно-морского флота. А нужен ли нам военно-морской флот – такой, какой был в Крыму, если ни одно из суден не выстрелило? Я считаю, нужно строить то, что реально работает. И работать с подготовкой и личного, и командного состава. Сначала мы должны понимать, кому в руки мы отдаем это вооружение", – говорит генеральный директор ПАО "АвтоКрАЗ" Роман Черняк.

В день открытия выставки посмотреть на новейшее вооружение приехали глава СНБО Турчинов тестировал огнестрел, главу МВД больше интересовали стенд родного ведомства и военная техника. "А у конкурентов как? Хуже?" – спросил министр, кивнув в сторону одной из бронированных машин. "Долго думаете", – опередил он замешкавшийся ответ и продолжил свой заранее согласованный маршрут.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66365.84

Bitcoin Cash (BCH)

505.79

Binance Coin (BNB)

607.88

Ethereum (ETH)

3210.92

Litecoin (LTC)

85.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять