Украинцев атакуют вирусы: как не заразиться и что делать, если уже заболели

Гриппа у нас нет, однако в регионах вспышка гепатита А, а в Одессе от кори умерли пять человек

Только за первую неделю нового года в стране зафиксировали вспышки сразу трех вирусов — кори, гепатита А и ботулизма. При этом традиционные для этого времени года грипп и ОРВИ пока ведут себя скромно — по данным Минздрава, активность этих болезней остается низкой.

Гепатит А

По состоянию на 11 января в Николаевской области гепатитом А заболели 64 человека, в том числе 6 детей до 18 лет. И хотя госпитализировали уже 47 человек, в Минздраве утверждают, что причин паниковать нет — мол, это не эпидемия.

Реклама

"Вспышки связаны с нарушением противоэпидемического режима на предприятиях и с несоблюдением правил личной гигиены самими больными", — пояснили в МОЗ.

Власти области считают, что заражение произошло из-за воды из пунктов розлива. Местная полиция начала расследование и открыла уголовное дело по этому факту. Также два случая заражения гепатитом А на днях зафиксировали в Кременчуге Полтавской области.

По мнению эпидемиологов, вирусом могла поделиться с нами соседняя страна — гепатит мог быть привезен в Украину из Польши. Согласно отчету Европейского центра по профилактике и контролю заболеваемости, там зафиксировали 80-кратный рост заболеваемости гепатитом А по сравнению с прошлым годом.

"Интенсивные миграционные процессы могут привести к завозу и распространению инфекции уже в ближайшее время", — предупреждают в Волынском лабораторном центре при МОЗ.

Корь из цирка

В свою очередь корь терроризирует столицу Украины и Одессу. Так, в Киеве за первые 10 дней нового года зарегистрировали 61 заболевшего, 49 из них — дети. В больницах находится 21 ребенок и девять взрослых с диагнозом "корь". Большинство заразившихся не были привиты и посещали на праздниках массовые мероприятия в городе. При этом около 20 заболевших детей ходили в один и тот же цирк, где накануне корью переболел один из сотрудников. В связи с этим развлекательное заведение тут же прикрыла Киевская городская администрация, правда, только на месяц. Заодно власти запретили невакцинированным детям приходить в детсады и школы.

Реклама

"В детских учреждениях проведут проверки детей на наличие у них прививок против кори. Дети, у которых такие прививки отсутствуют, допускаться к занятиям не будут. Это касается школ всех форм собственности", — заявил первый замглавы КГГА Николай Поворозник.

Он пояснил, что дети, которые переболели корью и имеют иммунитет, и те, которым противопоказаны прививки, должны будут предоставить соответствующую справку. Остальные смогут сделать прививку в поликлиниках. В мэрии уверили, что вакцин достаточно. Кроме того, пообещали, что кабинеты вакцинации продлят работу. Они будут открыты после 18:00, чтобы родители могли привести ребенка после работы, а также в выходные (точно — в субботу).

"На сегодня непривито около 20% детей разного возраста", — говорят в КГГА.

Объявления о таких мерах обещают огласить во всех образовательных учреждениях, но некоторые родители уже возмущены подобным решением. Кроме того, в столице из-за распространения кори на месяц вводятся особые профилактические и противоэпидемические мероприятия, чтобы не допустить ухудшения ситуации. В частности в Киеве рекомендовали ограничить проведение массовых мероприятий, а во всех учреждениях проводить регулярную уборку с применением дезинфицирующих средств и проветривать помещения. Карантин местные власти пока не объявляют.

В свою очередь в Одессе госпитализированы более 100 человек с диагнозом "корь", пятеро из них умерли из-за возникших осложнений. Такая ситуация заставила местные власти продлить на неделю школьные каникулы и тоже запретить непривитым детям являться на учебу.

Реклама

Пострадала от кори и Львовская область. Там с 17 декабря 2017 года по 5 января этого года заболели 38 сотрудников одного завода.

По мнению врачей, таким образом украинцам аукнулся высокий процент отказа от вакцинирования.

"В последнее время на слуху у народа много мифов про "ненастоящие" и якобы некачественные вакцины. Из-за этого многие отказываются от прививок для себя и своих детей, а потом болеют", — рассказал "Сегодня" киевский вирусолог Николай Евтушенко, подчеркнув, что вакцинация — лучший способ не заболеть как для детей, так и для взрослых.

К слову, в Минздраве заявляют, что вакцина против кори есть во всех регионах. В аптеках цена одной такой дозы варьируется в пределах 250—320 грн. Впрочем, в большинстве больниц вакцина в наличии и бесплатна для детей.

Летняя болезнь

Неожиданно зимой проявился и ботулизм. В Запорожской области два человека попали в реанимацию с этой инфекцией, отведав вяленую рыбу со стихийного рынка продуктов. Им была срочно введена протиботулиническая сыворотка.

"Из-за того, что зима теплая, типично летняя болезнь может проявляться и сейчас", — пояснил нам Николай Евтушенко.

Моем руки и делаем прививки

В МОЗ напоминают: гепатит А передается через воду, продукты и грязные руки. Его симптомы — температура, диарея, рвота и слабость, позже начинают желтеть кожа и слизистые. Чтобы не заразиться, достаточно мыть руки перед едой и пить только кипяченую воду. Лечат болезнь покоем, диетой и большим количеством жидкости.

Корь — вирусное заболевание, передающееся по воздуху. У заразившихся поднимается температура, появляются кашель и насморк, позже — красная сыпь. Самая действенная защита от кори — прививка. А вот ботулизм — опасное заболевание, в результате которого поражается нервная система. Заразиться ним можно через некачественную рыбу и консервы. Симптомы: рвота, диарея, нарушение зрения и температура. Лечат болезнь сывороткой, а лучшая профилактика — прогревание консервов и отказ от подозрительного качества рыбы и мяса.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Ethereum (ETH)

2996.38

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять