Украинцев ждет резкая перемена погоды: прогноз синоптиков на неделю

В середине недели, как отмечают синоптики Укргидрометцетра, ожидается мороз до девяти градусов, а в пятницу на всей территории страны пройдут дожди с мокрым снегом

Украинцев, согласно прогнозу синоптиков, ожидает резкая перемена погоды. Так, после морозного начала недели ожидается потепление до одного градуса выше нуля, а потом температура воздуха резко опустится до девяти градусов мороза. К концу недели на всей территории страны пройдут дожди и снег. Сайт "Сегодня.ua" выяснил, какую погоду ждать украинцам на этой неделе.

Прогноз на неделю

Реклама

В понедельник на всей территории Украины ожидается мороз до шести градусов ниже нуля. Теплее всего в этот день будет на западе страны, здесь температура воздуха днем будет колебаться от минус одного до минус трех градусов. В центре температура воздуха днем опустится до четырех-шести градусов ниже нуля.

В Киеве столбик термометра будет колебаться между отметками два-четыре градуса мороза, такая же погода 5 декабря ожидается и на севере. На востоке страны похолодает до семи-восьми градусов ниже нуля, а на юге – один-три градуса мороза. При этом осадки в Украине, согласно прогнозу синоптиков, не ожидаются.

0512

Реклама

Прогноз погоды 5 декабря. Фото: Укргидрометцетр

Во вторник, 6 декабря, в Украине ожидается потепление, при этом на большой территории страны пройдет дождь с мокрым снегом. На юге страны осадки не ожидаются, а температура воздуха днем поднимется до пяти градусов тепла. В восточных и западных областях воздух прогреется до одного градуса тепла. Такая же погода ожидается на севере и в центре страны.

0612

Реклама

Прогноз погоды 6 декабря. Фото: Укргидрометцетр

В среду украинцев ждет резкая перемена погоды. Так, в Киеве, в центре, на севере и востоке похолодает до девяти градусов мороза днем. Во Львовской области температура воздуха опустится до трех градусов ниже нуля, такая же погода ожидается в Черновицкой, Волынской, Тернопольской, Закарпатской и Ивано-Франковской областях. На остальной территории западной Украины – четыре-шесть градусов ниже нуля. Осадки в этот день не ожидаются.

0712_01

Прогноз погоды 7 декабря. Фото: Укргидрометцетр

8 декабря в Украине потеплеет, при этом на всей территории страны, кроме юга, ожидаются осадки. На западе – дождь, в центре и на севере – мокрый снег с дождем, на востоке – снег. Температура воздуха в южных областях будет колебаться от ноля до двух градусов мороза, на востоке – до шести градусов ниже нуля, на остальной территории – от одного градуса мороза до одного градуса тепла.

0812

Прогноз погоды 8 декабря. Фото: Укргидрометцетр

В пятницу, 9 декабря, на всей территории Украины пройдут дожди, на севере, востоке и юге – дожди с мокрым снегом. При этом ожидается потепление. На востоке температура воздуха будет колебаться в пределах от одного до трех градусов тепла, на западе, севере и в центре – от двух до четырех градусов выше нуля. В Одессе днем столбик термометра поднимется до отметки в пять градусов тепла, на остальной территории южной Украины – от ноля до двух градусов выше нуля.

0912

Прогноз погоды 9 декабря. Фото: Укргидрометцетр

Народный прогноз погоды

5 декабря почитается память святого Прокопия, сообщает портал "Синоптик". На этот день в народе существовало множество поговорок, и связаны они были со становлением санного пути: "Прокоп по снегу ступает — дорогу копает", "Пришёл Прокоп — разрыл сугроб", "Прокоп дорожку прокопает, а Екатерина (7 декабря) укатает". В этот день заглядывали и в птичьи гнезда: если в них много пуха, сухой травы и соломы — пернатые предчувствуют холодную зиму.

6 декабря почитается память благоверного князя Александра Невского и святителя Митрофана. Наши предки обратили внимание на то, что если 6 декабря моросит снег и приходит ветер с севера, то через полгода — 6 июня — будет моросить дождь и дуть северный ветер. В это время крестьяне праздновали становление санного пути по снегу и по льду.

7 декабря отмечается день святой Екатерины. Екатерина считается покровительницей брака и невест, поэтому в народе её ещё называют Женодавица. В этот день устраивались народные гулянья, катание на санках с горок — санницы. В народе говорили: "Молодая зима с гор на санках катается"; "С Катерины зима доймет не мытьем, так катанием, не голодом, так холодом". Ясная погода на Екатерину предвещала морозную зиму.

8 декабря почитается память святого Климента, папы Римского. В народе этот день называется Климентьевым: "В день святого Климента зима клин клином вышибает" — с этого времени наступает пора сильных морозов: "Климент морозом у мужика слезу гонит"; "Мороз насыпал белых роз". На Климента боялись увидеть в селениях полевых мышей, поскольку их приближение к домам указывало на холодную зиму.

9 декабря отмечается Юрьев день. В народе этот день назывался Егорий Зимний, Юрий Холодный. В Юрьев день слушали воду в колодцах: если тихо, не волнуется вода, то зима будет теплой, а послышатся звуки — следует ожидать сильных вьюг и морозов. По Егорьеву дню определяли и будущий урожай: "Если до осеннего Егория выпадет много снега, то на весеннего — будет трава".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Bitcoin Cash (BCH)

483.52

Binance Coin (BNB)

538.22

Ethereum (ETH)

3070.5

Litecoin (LTC)

79.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять