Украинцы, отбывающие пожизненное тюремное заключение, могут выйти на свободу через 20-30 лет

Пожизненное стало гуманной альтернативой смертной казни

Они живут надеждой. Украинцы, отбывающие пожизненное тюремное заключение, могут выйти на свободу через 20-30 лет, если народные депутаты примут соответствующий закон. Страна подгоняет законодательство под европейские нормы, а там нет места пожизненному заключению. Но готовы ли мы видеть рядом с собой серийных убийц, даже если они искренне раскаялись? Или это шанс на справедливость для тех, кто считает себя невиновным? 

Реклама

Село Перехрестивка Роменского района под Сумами. Именно здесь находится одна из 9 украинских колоний с максимальным уровнем безопасности – это то, что мы привыкли называть колонией особо строгого режима. Два барака этой колонии населены людьми, которые отбывают пожизненный срок заключения.

Пожизненное стало гуманной альтернативой смертной казни. В 1997 году президент Кучма перестал подписывать расстрельные приговоры, а в 99-ом Конституционный суд с перевесом в 1 голос отменил смертную казнь в Украине. Тогда это, кстати, спасло Анатолия Оноприенко, маньяка, убившего 52 человека – и это только доказанные эпизоды. 17 лет он просидел в одиночной камере, умер от сердечного приступа совсем недавно, в 2013 -ом, еще и похоронен был за государственные деньги.

Большинство тех, кто отбывает пожизненное сегодня – а таких 1,5 тысячи человек в Украине, еще 500 – на неподконтрольных территориях, – считает несправедливым, что их уравняли с такими кровожадными маньяками. Себя они считают пусть не безвинными, но раскаявшимися.

Реклама

В колонии № 56 под Сумами отбывает наказание 146 человек, приговоренных к высшей мере – пожизненному заключению. Они живут в отдельных от всех остальных осужденных бараках, в камерах по 2-4 человека. Все – строго по распорядку: подъем, отбой, прогулки. Ровно в 12 – обед.

Полностью на казенных харчах только те заключенные, которых никто не навещает. У остальных – домашняя кухня.

Сергей Куницкий за решеткой уже почти 20 лет. В 90-ые был членом ОПГ – организованной преступной группировки , – в Алчевске. Грабеж, разбой, жертвы. Точное количество убитых Сергей назвать не может.

Реклама

Сергей, по его словам, искренне уверовал в бога, о содеянном сожалеет и очень хочет на свободу.

"А меня здесь держат бессмысленно совершенно: я ем, сижу, проснулся – читаю, пишу, – поел, посидел, в окно глянул, пошел на прогулку сходил, в баню сводили. Лишить человека надежды – это самое тяжелое преступление, которое можно против человека совершить", – говорит он.

Для таких как Сергей Куницкий, главная надежда сейчас – на два законопроекта, которые рассматриваются в Верховной Раде. Оба – о смене наказания для людей совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Законопроект № 2292 замену наказания позволяет при определенных условиях.

Закон этот уже был проголосован, но президент наложил вето. Чему несказанно рад бывший оперативник, полковник в отставке Валерий Кур.

"Они общество в такой степени взбудоражат, посмотрите. Будут расстрелы настоящих правовиков, которые по-настоящему доказывали. Будут страшные экзекуции по отношению к людям, у которых есть деньги – они знают как их добывать. Кого вы выпускаете? Это страшилища!", – говорит он.

Усматривает Валерий Кур во всем этом и коррупционную составляющую.

При этом, "Киевский комиссар Катании" – так Валерия Степановича называли еще при Союзе, не просто допускает: знает, что за решеткой есть и незаконно осужденные. Делами многих из них он сейчас занимается.

"Проведите по каждому расследование. Из 10 выпущенных, поверьте, 1 заслуживает, чтобы его выпустили. Все остальные- под шумок: закон", – говорит он.

Целевого изучения своего дела десятилетиями ждут люди, которые считают себя несправедливо осужденными, отправленные за решетку навсегда.

Один раз в месяц каждый пожизненно заключенный имеет право на краткосрочное свидание. Оно может длиться до 4-х часов. Но, обязательно за решеткой, под замком и – в присутствии охраны.

С 2014 года разрешены пожизненникам и долгосрочные свиданья: трое суток раз в три месяца с близкими родственниками. У Вячеслава Полишко, – он в колонии уже 12 лет, – таких свиданий практически не бывает: родителей нет в живых, а девушка, которая ждет его на свободе, не имеет статуса жены. Свадьба будет только в том случае, если ему удастся выйти на свободу.

Вячеслав Полишко, осужденный к пожизненному заключению.

Вячеслав утверждает, что невиновен: его подставили, а признательные показания – выбили. В 2003 году в Полтаве было совершено разбойное нападение на кафе. Убили двух девушек. Со слов Вячеслава, он всего лишь подбросил туда на своей машине родного брата и его знакомого, а сам сразу же уехал.

Вячеслав все эти годы усердно изучает документы и не понимает: почему суд не увидел, по его мнению, очевидного.

Вячеслав уверен, что его судьбу решили деньги.

Народный депутат Анна Гопко, соавтор еще одного законопроекта 2033-а "Об обеспечении отдельным категориям осужденных права на правосудный приговор" уверенна, что такой закон Украине нужен.

Пока у осужденных на пожизненное заключение есть только один шанс выйти на свободу: написать президенту прошение о помиловании.

Один из законопроектов, принятия которых ждут пожизненно заключенные, будет рассмотрен уже на будущей неделе. Второму же – нужно преодолеть президентское вето.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Ethereum (ETH)

3239.94

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять