Украинские медики и айтишники создали мобильное приложение для общения врачей и пациентов

В Украине разработали цифровой медицинский сервис для онлайн-общения и консультирования пациентов. Решение презентовали в рамках форума "Цифровая медицина в Украине", который прошел в HUB 4.0.

Сервис включает два продукта — мобильное приложение LEKARIS.com и цифровое телевидение LEKARIS.tv. Идея проекта появилась летом 2017 года в HUB 4.0. Продукт разработала украинская компания "Современные медицинские сервисы", в которой кроме IT-специалистов работает большая команда квалифицированных врачей. "Сколько времени мы проводим в телефонных разговорах с врачами? Мы, особенно родители маленьких детей, звоним в любое время, потому что нуждаемся в помощи или совете. Другая сторона вопроса — врачи тратят свое время и не зарабатывают на этом. LEKARIS решает эту проблему, и я рад вместе с командой быть причастным к его созданию", — заявил бизнесмен, инвестор HUB 4.0 Валерий Омельченко.

Реклама

__04

Цель приложения — сделать квалифицированную медицинскую помощь комфортной и доступной как для пациентов, так и для врачей. С помощью сервиса пользователь может найти врача нужной специализации, проконсультироваться онлайн или записаться на прием в несколько кликов. Со своей стороны врач может отвечать на вопросы в формате переписки или аудиосвязи. График работы и стоимость услуг при этом устанавливаются индивидуально каждым врачом. Приложение бесплатное, пациент платит только за консультацию — сервис автоматически перечислит нужную сумму на счет доктора. Выбрать специалиста помогут оценки и отзывы о работе врача других пользователей. "К созданию сервиса нас привело уважение ко времени — как врача, так и пациента. Время цифровой медицины наступило, и люди к ней уже готовы. По исследованиям, 75% консультаций можно проводить дистанционно, не жертвуя при этом эффективностью", — сообщил руководитель проекта, врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Александр Пхакадзе.

Приложение LEKARIS.com подходит как для плановых, так и экстренных консультаций. С его помощью пациент может получить альтернативное мнение специалиста или качественнее подготовиться к оффлайн приему — узнать, нужны ли предварительные анализы или обследования. "Преимущества для врачей — систематизация приема (приложение позволяет установить рабочие часы, и отказаться от экстренных вызовов), легальный дополнительный заработок, расширение базы пациентов. Врачи также могут обмениваться знаниями с коллегами, публиковать авторские материалы", — добавила глава медицинского экспертного совета LEKARIS Мария Егорова.

Реклама

Приложение доступно для iOS и Android. На сегодня в нем зарегистрированы 100 врачей и больше 800 пациентов. При разработке сервиса авторы ставили задачу сделать его доступным для жителей райцентров и отдаленных городов. Поэтому коммуникация с врачом осуществляется по GSM-связи, подключение к интернету необходимо только при записи на "живой" прием. "Чтобы получить консультацию пользователю достаточно иметь только смартфон и GSM-покрытие по особому запросу можно также использовать проводной телефон. Сервис соответствует самым строгим европейским правилам по защите, хранению и передаче данных. Мы относимся к этому очень серьезно, имеем как собственные технологические решения – ноу-хау, так и естественно используем самые передовые достижения в этой области. Сервера находятся в Украине на наших площадках", — заявил сооснователь проекта Сергей Черской.

Второй продукт разработчиков — цифровое интерактивное телевидение LEKARIS.tv. Это специализированный образовательный канал для врачей и всех, кто интересуется медициной и здоровьем. Авторы обещают уникальный видеоконтент, включая трансляции симпозиумов, крупнейших медицинских конференций, разборы клинических случаев, обзор трендов цифровой медицины, рекомендации по диагностике, лечению и профилактике заболеваний.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Ethereum (ETH)

3146.85

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять