Украинские миллиардеры: Евромайдан свидетельствует о демократии и вселяет оптимизм

Ринат Ахметов и Виктор Пинчук выступили с публичными заявлениями по поводу Евромайдана

Украинские миллиардеры Ринат Ахметов и Виктор Пинчук считают Евромайдан мирной и демократической акцией граждан Украины и выступают за урегулирование ситуации путем переговоров, исключая силовой сценарий.

Об этом свидетельствуют публичные заявления, с которыми выступили Ринат Ахметов и Виктор Пинчук.

Реклама

"Моя позиция такая: Украина и Президент три с половиной года шли по европейской дороге. И за это время было очень много сделано.

В Вильнюсе соглашение не было подписано. И у всех возник вопрос – что случилось? Украина взяла паузу? Украина остановилась? Или Украина пошла в другую сторону? Все хотят иметь ясность. Люди стали искать ответы на эти вопросы и вышли на Майдан. То, что мирные люди вышли на мирные акции, говорит о том, что Украина – свободная демократическая страна. И с этой дороги Украина не свернет. И это очень здорово. Но то, что в эти дни пострадали люди, это – недопустимо", – говорится в заявлении Рината Ахметова, опубликованном на сайте СКМ.

Собственник СКМ убежден, что сейчас очень важно иметь холодные головы и взвешенный подход, чтобы здравый смысл победил.

Реклама

"Я – за сильную, независимую и целостную Украину. Мы – одна страна, и ее делить не нужно. Я – за стол переговоров. Чтобы политики, власть, оппозиция, моральные лидеры страны сели за стол переговоров и приняли то решение, которым мы будем гордиться. Повторюсь, гордиться, а не стыдиться. То решение, от которого выиграет Украина и каждый украинец как в краткосрочной, среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе. Этот стол я бы назвал столом мира, компромисса и будущего нашей страны. И пусть за этим столом политики потеряют свои рейтинги. Но самое главное, чтобы рейтинг Украины пошел вверх", – подчеркивает Ринат Ахметов.

Зять бывшего президента Леонида Кучмы Виктор Пинчук высказал свою позицию, похвалив демонстрантов в комментарии Financial Times.

"На Майдане в прошлую субботу я думал о своей ответственности как бизнесмена и гражданина: как в 2004 году делать то, что я могу, чтобы помочь прийти к мирному и конструктивному решению проблемы", – сказал  Виктор Пинчук.

Реклама

Он добавил, что такой путь высказывания позиции гражданами Украины вселяет в него оптимизм.

"Самое главное то, что украинское гражданское общество показало свою силу. Вопрос не в том, что люди делают выбор в сторону конкретного политического соглашения. А в том, что свободные граждане принимают решение и высказывают свое мнение. Ничто не может быть более значимым. Это вселяет в меня огромный оптимизм для будущего нашей страны", – добавил основатель группы EastOne.

Ринат Ахметов и Виктор Пинчук – пока единственные из украинских миллиардеров, открыто заявившие свою позицию по поводу Евромайдана. Однако объективное освещение событий телеканалами "1+1" и "Интер", подконтрольными миллиардерам Игорю Коломойскому и Дмитрию Фирташу, может опосредованно свидетельствовать о том, что они занимают подобную позицию. 

Кроме того, Федерация работодателей Украины, которую возглавляет Дмитрий Фирташ, призвала власть и оппозицию начать переговоры и не допустить дестабилизации экономики.

"Федерация работодателей Украины призывает власти и оппозицию сесть за стол переговоров и найти консенсус в обществе. В своих действиях власть и оппозиция должны руководствоваться национальными интересами и не дестабилизировать и без того слабую экономику", – сказано в обращении ФРУ.

Федерация считает, что столкновения, приводящие к избиению участников мирных гражданских протестов, недопустимы для цивилизованной и демократической страны.

Напомним, Евромайдан начался как мирная акция протеста после решения власти отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Попытки "зачистить" Евромайдан с помощью силовиков привели к противоположному результату, вызвав выход на площади в центре Киева сотен тысяч граждан. Подробную хронику Евромайдана можно посмотреть здесь.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Ethereum (ETH)

3087.29

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять