Украинский след в КНДР: зачем Киев втянули в скандал с северокорейскими ракетами

До 2001 года украинский "Южмаш" действительно продавал России двигатели для ракет-носителей, но это касалось сотрудничества в космической отрасли

Украина снова в центре международного скандала. Авторитетное издание The New York Times, основываясь на докладе Международного института стратегических исследований (IISS), сообщило, что секретом к успеху межконтинентальных баллистических ракет Северной Кореи, способных достигнуть территории США, могли стать украинские ракетные двигатели, произведенные "Южмашем". На украинском предприятии информацию NYT опровергли, а секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что за этой дезинформацией стоит Россия. С ним согласны и международные эксперты, говоря, что к этому причастны российские спецслужбы, ведь автор доклада, на который опирается NYT, долгое время работал в Москве. Пока Вашингтон официально не комментирует статью NYT, как и не выдвигает Киеву каких-либо обвинений. Но эксперты советуют Украине не ждать новой волны скандала, а взять инициативу в свои руки – начать собственное расследование с привлечением международных экспертов.

Заголовок скандальной статьи The New York Times, опубликованной в понедельник, звучал так: "Северокорейский ракетный успех связан с украинским заводом, говорят исследователи". Авторы ссылаются на доклад эксперта IISS Майкла Эллемана, который исследовал фотографии лидера Северной Кореи Ким Чен Ына во время инспекции новых ракетных двигателей и пришел к выводу, что они сделаны по образцу двигателей РД-250, которые были основой ходовой системы ракет SS-18 "Сатана". Именно они, по версии издания, за последние два года помогли Северной Корее достичь значительного прогресса с ракетой средней дальности "Хвасонг-12" и межконтинентальной баллистической "Хвасонг-14".

Реклама

Двигатели, как пишет NYT, производились лишь на нескольких заводах на территории бывшего СССР. И почему-то авторы статьи сосредоточили свое внимание именно на украинском "Южмаше". Для NYT Майкл Эллеман предполагает, что, возможно незаконно, двигатели в Северную Корею пришли из Украины. Хотя в своем докладе для IISS эксперт указывает на возможное постсоветское происхождение двигателя без привязки к Киеву. Авторы статьи в NYT не исключают, что Северная Корея могла приобрести мощные ракетные двигатели на "черном рынке". Они вспомнили случай, как 6 лет назад в Днепре задержали двух граждан Северной Кореи, которые пытались украсть секретные чертежи ракетных установок. Их задержала СБУ, предъявив обвинения в шпионаже, а в 2012 году суд приговорил их к 8 годам тюрьмы.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина никогда не поставляла в Северную Корею ракетные двигатели и технологии. "Считаем, что эта антиукраинская кампания спровоцирована российскими спецслужбами для прикрытия своего участия в северокорейских ядерных и ракетных программах", – добавил Турчинов.

По словам замминистра информполитики Дмитрия Золотухина, сам Майкл Эллеман в конце 90-х работал руководителем программы по сокращению ракетных вооружений в России и непосредственно общался с представителями Совета безопасности РФ и ФСБ. Украинские и американские эксперты и аналитики, комментируя статью NYT, не берутся зачислять Эллемана в агенты Кремля, ссылаясь на его предыдущие достаточно профессиональные доклады. К тому же, по их словам, специалисты авторитетного The Bulletin of Atomic Scientists также предполагают, что осенью прошлого года и весной этого Северная Корея проводила испытания ракет именно на двигателях советского происхождения РД-250. Но вместе с этим от Майкла Эллемана хотят услышать более весомые доводы, а не просто выводы на основе анализа фотографий.

Реклама

В целом же, по словам аналитика Института мировой политики Николая Белескова, если сравнивать статью NYT с докладом Майкла Эллемана в IISS, между ними действительно есть много отличий. Причем в статье, подчеркивает аналитик, акценты расставлены таким образом, что создается впечатление, что виновата именно Украина. К тому же два месяца назад информация, представленная в NYT, уже публиковалась в других американских СМИ, но почему-то именно сейчас вышла на первый план. Позже в своем Twitter Эллеман открестился от обвинений в адрес Украины, мол, "Южное" (КБ "Южное при "Южмаше" – Авт.) – один из нескольких возможных источников производства и поставки двигателей, другие – сосредоточены в России.

"Более того, о чем еще не говорят, в Украине эти двигатели собирали, но пуски производили в РФ. То есть, конечный потребитель – РФ. И второе, мы же не знаем, сколько предприятий были задействованы в кооперации по созданию этого двигателя? Явно на "Южмаше" этот двигатель не делали полностью. Скорее всего, часть деталей изготавливали сами, а часть получали из РФ и других постсоветских республик. И даже когда ракеты снимали с боевого дежурства, с них снимали двигатели, это все делалось в РФ. У нас ракеты SS-18, о которых идет речь, не стояли", – сказал "Сегодня" Николай Белесков.

В "Южмаше" заявили, что за годы независимости Украина не производила никаких баллистических ракет ни для себя, ни для РФ, ни для любой другой страны. Москва никогда не обращалась в ГП "КБ "Южное" за созданием новых модификаций ракет SS-18, да и Украина по международным обязательствам не смогла бы этого сделать. "Начиная с 1991 года технологические линии по производству двигателей в ГП "ПО "Южмаш" с характеристиками, аналогичными двигателю РД-250, были частично демонтированы. Производственная линия для создания баллистических ракет SS-18 и двигателей для них была полностью уничтожена. Ввиду этого, в настоящее время предприятие не располагает производственными технологиями для изготовления ракетных двигателей указанной конфигурации", – сказано в заявлении "Южмаша". Единственный двигатель, отмечают в "Южмаше", который когда-либо поставлялся как отдельный компонент, – двигатель VG143 для четвертой ступени европейской ракеты-носителя Vega.

Реклама

В Госкосмическом агентстве уточнили, что до 2001 года по заказу Москвы "Южмаш" выпускал двигатели для двух небоевых космических проектов – "Циклон-2" и "Циклон-3". Было изготовлено 111 ракет "Циклон-3" и 122 ракеты "Циклон-2" и все пуски прошли успешно. "Самостоятельно никаких поставок двигателей Украина не выполняла за все время независимости с момента освоения этой техники украинским предприятием "Южмаш" и сопровождающим его КБ "Южное". Поэтому утверждение Эллемана является абсолютно беспочвенным. Украина занималась поставками двигателей только в составе ракет. Более того, чтобы эти двигатели и ракету соответствующим образом использовать, необходим  доступ к технологии производства ракетного топлива. Такой технологии Корея не имеет. Имеют две страны, по большому счету, – это Россия и Китай", – заявил и.о. главы Государственного космического агентства Украины Юрий Радченко.

Эксперты уверены, что двигатели РД-250 в Северной Корее могли оказаться именно российского производства, так как ни для кого не секрет, что Россия поддерживает КНДР. "В вопрос продажи Украиной документации или продажи технологии на сегодняшний день я верю мало. В Северной Корее нет такого завода, который бы смог воспроизвести эту технологию. В лабораторных условиях собрать такой двигатель практически нереально. Наиболее реалистичный вариант – РФ поставляет ракеты-носители для Северной Кореи", – сказал "Сегодня" военный эксперт Олег Жданов.

При этом как украинские, так и западные аналитики подчеркивают, что если бы Украина была действительно причастна к поставкам двигателей в Северную Корею, этой информацией уже давно заинтересовались бы американская разведка и Госдеп. К тому же, статьи о докладе, как уже было сказано выше, в американской прессе появились еще два месяца назад, и этой информацией никто не заинтересовался. Также маловероятно, что сегодняшний ракетный скандал пошатнет репутацию Украины так, как это было с "кольчужным скандалом" (когда Украину обвинили в продаже Ираку в обход санкций ООН радарных комплексов "Кольчуга"). Тем не менее, эксперты советуют запросить у "Южмаша" документацию о произведенных и поставленных в Российскую Федерацию двигателях для ракет-носителей. А в Atlantic Council добавляют, что к этому процессу лучше привлечь международную экспертную группу, которая с легкостью докажет, что во всей этой истории явно есть российский след.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63728.16

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

611.13

Ethereum (ETH)

3105.47

Litecoin (LTC)

83.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять