Украину заполонили токсичные свалки: куда выбрасывают ядовитые отходы

Результаты проверки предприятий, лицензированных на утилизацию токсических отходов, показали, что большинство из них не соответсвуют требованиям и не имеют материально-технической базы и оборудования для уничтожения опасных веществ

Украинские экологи обеспокоены – за последние годы по всей стране участились случаи обнаружения свалок с токсичными отходами. Как оказалось, люминесцентные лампы, отработанные масла и ядохимикаты отравляют окружающую среду, поскольку вместо утилизации просто сбрасываются в лесополосах, прибережных зона и даже в промзонах крупных городов.

Об одной из таких недавних находок сообщает Всеукраинская экологическая лига. Так, в Черкассах был обнаружен склад, где люминесцентные лампы, ядохимикаты в дырявых бочках, непригодные удобрения и другие отходы просто хранились на территории одного из промышленных предприятий по утилизации опасных отходов.

Реклама

cherkasy3

Лампы, которые подлежат утилизации, хранились на складе в Черкассах. Фото: ecoleague.net

В 2016 году свалки люминесцентных ламп были обнаружены поблигости города Чигирин (Черкасская область), села Змитнев (Черниговская область), на территории Диканьского района Полтавской области, в Киеве и других населенных пунктах.

Реклама

cherkasy4

Токсичные отходы вместо утилизации сбрасывают на свалки. Фото: ecoleague.net

По словам главы Всеукраинской лиги экологов Татьяны Тимочко, за последние 2,5 года было зафиксировано тотальное загрязнение лесополос, прибережных зон и промзон крупных городов.

Реклама

"И это только те факты, которые людьми обнаружены, обнародованы. Сколько сейчас останется под снегом этих свалок? И это значит, что в этой отрасли существует полная бесконтрольность. Министерство штампует, выдает эти лицензии, и никто не проверял до этого момента", – сказала Тимочко на брифинге в ходе Национального форума "Обращение с отходами в Украине: законодательство, экономика, технологии".

"Минприроды (Министерство экологии и природных ресурсов – Авт.) уже выдало больше 300 лицензий за длительное время, но мы все знаем, что эти лицензии были выданы незаконным способом, и многие предприятия, которые получили эти лицензии не имеют ни мощностей, ничего, для того, чтобы обращаться с отходами. В результате этого мы видим то, что отсутствие контроля и отсутствие надлежащих средств по контролю выдачи этих лицензий приводит к тому, что мы имеем и несанкционированные свалки, и загрязнения", – заявил народный депутат Украины, замглавы Комитета по вопросам экологической политики Олег Недава.

cherkasy6

Экологи обеспокоены загрязнением лесополос, прибережных зоон и промзон городов токсичными отходами. Фото: ecoleague.net

В связи с этой проблемой, Недава обратился с депутатским запросом к главе Национальной полиции с требованием проверить все предприятия, которые получили от Минэкологии право на осуществление такой хозяйственной деятельности.

Результаты этой проверки оказались шокирующими – большинство предприятий, получая деньги за утилизацию, по факту ее не проводят, а скидывают токсичный мусор куда придется, рассказал начальник отдела департамента защиты экономики Национальной полиции Украины Егор Радинский. Более того, как оказалось, такие предприятия не имеют ни материально-технической базы, ни производственных площадей, ни оборудования для утилизации токсичных отходов, отметил он.

"В соответствии с результатами проведенных мероприятий установлено, что субъекты хозяйственной деятельности, которые получили лицензию, фактически не имеют соответствующей материально-технической базы для проведения данного вида работ, собственных или арендованных производственных площадей, мест хранения, оборудования, то есть нет вообще никаких квалифицированных сотрудников и материально-технической базы для проведения утилизации как люминесцентных ламп, опасных отходов, так и масел", – сказал Радинский.

Результатом проверки предприятий, которым были выданы лицензии на обращение с токсичными отходами, стало открытие более 11 уголовных производств, а часть из предприятий была лишена этих лицензий, сообщил он. Впрочем, как отмечает Татьяна Тимочко, некоторые из учреждений, в отношении которых ведутся уголовные производства, в октябре-ноятре 2016 года уже получили бессрочные лицензии на продолжение своей деятельности.

Так, по мнению главы Всеукраинской экологической лиги, для эффективного решения таких проблем в Украине необходима стратегия обращения с опасными отходами. Кроме того, украинское законодательство в этом аспекте до сих пор не адаптировано к европейским требованиям, отмечает Тимочко.

Читайте также: Черкассам угрожает экологическая катастрофа (фото)

Отметим, что по данным Министерства экологии и природных ресурсов, в Украине лицензии на утилизацию токсичных отходов от ведомства получили 294 предприятия. Но, результаты проверки, о которой недавно отчитался министр экологии Остап Семерак, показали, что 80% предприятий не соответствуют требованиям, и их лицензии были аннулированы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62991.21

Bitcoin Cash (BCH)

484.73

Binance Coin (BNB)

540.63

Ethereum (ETH)

3075.29

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять