Условия размена: почему Москва решила не проводить "выборы" в ОРДЛО

В России занимаются проработкой вопроса о международной администрации на Донбассе

Так называемых "выборов" в ОРДЛО этой осенью не будет. В понедельник, 20 августа несколько российских СМИ со ссылками на свои источники сообщили, что они переносятся на неопределенный срок, о чем в самое ближайшее время так называемые "власти республик" объявят официально.

Во-первых, по словам собеседника российского РБК, близкого к Кремлю, "выборы глав и депутатов "ДНР"/"ЛНР" откладывают из-за отсутствия прямой необходимости. Во-вторых, из-за рисков для Минских переговоров и перспектив новых санкций. А в-третьих, из-за отсутствия финансирования и прямых указаний по проведению "выборов" из Москвы.

Реклама

Источники российского "Интерфакса" "в совете министров "ДНР" сообщают о переносе "выборов" на 2019 год также из-за проблем с финансированием. Но среди других причин называют "предстоящие президентские выборы в Украине 31 марта 2019 года, после которых подход Киева к реализации Минских договоренностей может измениться".

ЗАКОН ОБ ОСОБОМ СТАТУСЕ

В статье "Дорожная карта Донбасса: на каких условиях возможен мир, и где красные линии для Украины и России" сайт "Сегодня" детально описывал, на каких условиях Москва может пойти на уступки и отложить "выборы" в ОРДЛО. Самым главным вопросом размена источники "Сегодня" в украинских дипкругах называли продление Верховной Радой еще на год закона об особом статусе Донбасса.

Напоминать об этом наши международные партнеры начали еще в июле. Сначала в интервью украинской службе "Голоса Америки" спецпредставитель Госдепа Курт Волкер заявил: "Я не вижу никакого вреда в продлении действия закона. Ничего не изменится с сегодняшнего и до того дня, когда действие закона уже будет продолжено. Зато Россия будет использовать приостановление действия закона в качестве причин пожаловаться на Украину. Там скажут, что Украина не хочет выполнять Минские соглашения. Поэтому просто не давайте России этого аргумента".

Реклама

В начале августа вице-спикер ВР Ирина Геращенко написала в своем Facebook, что в письме к руководству ВР специальный представитель председательствующего в ОБСЕ, представитель в ТКГ Мартин Сайдик обращает внимание, что "действие Закона Украины, который предусматривает особый порядок самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, пролонгированного на год в октябре 2017, заканчивается осенью".

"Какой сценарий Кремля сейчас? На оккупированных территориях по кремлевскому плану, как и в ноябре 2014-го, готовятся к "выборам". Кремль ожидает, что ВР в пылу предвыборных баталий уже не сможет пролонгировать закон, поэтому именно Украину обвинят в срыве политического блока (реализации Минска – Авт.) и друзья Кремля в ЕС, которые мечтают об отмене санкций, получат железобетонный аргумент. А боевики еще и проведут "выборы", в которых Кремль также обвинит Киев: мол, не может же регион быть без "власти", а Украина не пролонгировала закон и тем самым спровоцировала выборы на оккупированном Донбассе. Тем более, всем очевидно, что пролонгация этого закона – чистая формальность, он не вступит в действие, поскольку РФ не собирается уходить из Донбасса. Но мы должны усилить аргументы наших дипломатов", – написала Ирина Геращенко в своем Facebook.

Реклама

Но 20 августа российские СМИ со ссылками на свои источники в Кремле и ОРДЛО сообщают о переносе "выборов" то ли на 2019-й, то ли вообще на неопределенный срок. И происходит это сразу после встречи Владимира Путина и Ангелы Меркель в гостевой резиденции Мезеберг под Берлином (это, кстати, был первый визит Путина в гости к немецкому канцлеру с 2014 года) и двух телефонных переговоров Петра Порошенко с Ангелой Меркель до и после ее встречи с Путиным. Плюс в интервью российским "Известиям" сразу после берлинской встречи помощник Путина по международным делам Юрий Ушаков не исключил встречи лидеров Нормандской четверки в Париже (последняя, напомним, была в октябре 2016-го в Париже), мол, этот вопрос обсуждался в Мезеберге.

По словам политолога Владимира Фесенко, информация о переносе "выборов" в ОРДЛО пока неофициальная, но очень правдоподобная. Эксперт считает, что с высокой долей вероятности Путин пообещал нечто подобное Меркель во время встречи.

"Выборы" в "ДНР"/"ЛНР" могут вызвать цепочку серьезных кризисных проблем в переговорах, эскалацию военных действий и вообще развал договорной конструкции Минских соглашений. В 2014-м так и произошло: именно "выборы" в "ДНР"/"ЛНР" развалили Минск-1 и начались военные действия под Донецком возле аэропорта и на дебальцевском плацдарме. И сейчас может быть что-то похожее. Самая главная проблема, если объявляются выборы в "ДНР"/"ЛНР" (формально это должны сделать где-то в конце августа – вначале сентября), после этого крайне мало шансов, что будет продлен закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Скорее всего, Путин пообещал, что выборы будут отложены, но в обмен украинская сторона должна будет продолжить действие закона", – сказал сайту "Сегодня" Владимир Фесенко.

НА СКОЛЬКО ПРОДЛЯТ

По словам наших источников близких к переговорному процессу в Минске, перенос "выборов" в ОРДЛО 100% связан со встречей Путина и Трампа в Хельсинки и недавней встречей Путина с Меркель в Берлине.

"Это результат их договоренностей – Москва демонстрирует, что готова пойти на уступки в обмен на продление срока действия закона об особом статусе Донбасса", – говорит источник.

Интересно еще и то, как провернули эту отмену "выборов" в самих ОРДЛО. Еще недавно в статье 2 "закона о выборах главы "ДНР" было записано, что эти самые "выборы" проходят каждые четыре года. То есть, если последние боевики провели в 2014-м, следующие, по логике, должны пройти осенью 2018-го. И в марте этого года "депутат народного совета "ДНР" Владислав Бриг говорил российскому РБК, что "выборы" точно пройдут в ноябре, предположительно 4 числа. Но уже в новой редакции "закона о выборах главы "ДНР" в статье 2 записано, что "выборы" проходят каждые пять лет. Как удалось выяснить сайту "Сегодня", предыдущая версия "закона" перестала действовать еще в конце 2017 года. То есть, никакие "выборы" в ОРДЛО Москва и не собиралась проводить, а все заявления боевиков были просто фарсом?

Источники сайта "Сегодня", близкие к Минской переговорной группе говорят, что, скорее всего, "закон" в "ДНР" переписали задним числом после того, как стало более-менее известно, до чего договорятся Путин и Меркель.

"А по "ЛНР" там вообще ситуация сложная, там и выборы пока проводить не надо – там этот Леонид Пасечник все равно и.о. Да и в "ДНР", что Москва скажет, то они и сделают", – говорит наш источник.

Людей на временно оккупированных Россией территориях Донбасса перенос "выборов" интересует мало, если не сказать, что вообще не интересует. Будут выборы или не будут – интересовало только тех, кто трется возле "властей "ДНР". Напомним, что как таковых "партий" даже в той же "ДНР" нет – есть общественные организации. Самая главная –  "Донецкая республика", две остальные – "Свободный Донбасс" и "Оплот". "Кандидат" "Донецкой Республики" – Виталий Захарченко, потому что больше и избираться некому.

О других кандидатах никто не знает – их просто нет. Еще немного помнят "народного губернатора" Губарева, но где он сейчас и чем занимается, никто не знает. Ходаковский, экс-сотрудник СБУ и командир формирования "Восток" исчез где-то, предположительно, в крымских далях. О Пушилине как о "главе ДНР" и думать никто не хочет – он уже поруководил пару месяцев в 2014-м. Собственно, эти люди могли бы вяло сыграть роль оппонентов в выборах, чтобы Захарченко победил, хотя бы с какой-то видимостью конкурентной борьбы. Но их всех "слила" Москва.

Жителям, выражаясь кратко, наплевать, кто с экрана телевизора им будет вещать о "небывалых успехах аграриев "республики" и подорожании хлеба на 20% одновременно. Найдутся те, кто будут "топить" за "Захара". Но большинству все равно. Не случилось обещанных российских пенсий и зарплат, хорошей работы и жилья, шахты и предприятия разрушаются и грабятся, города приходят в упадок, люди уезжают. Бардак во всех сферах жизни без исключения. И какая разница кто над этим стоит? А как показали позапрошлогодние донецкие "праймериз" (предварительные выборы), после которых победителей через два дня низложили и назначили новых, становится понятным отношение к понятию "выборы" на оккупированных территориях.

Конечно, всегда остается вариант, что Москва пришлет свою фигуру, как это было с Бородаем в 2014-м. Но не перед президентскими и парламентскими выборами в Украине и продлением срока действия закона об особом статусе Донбасса. В том, что со стартом нового политического сезона под куполом начнутся жаркие дискуссии, сомнений нет. Но вопрос еще и в том, на сколько его будут пролонгировать? В октябре прошлого года его продлили на год и если повторить то же самое в этом году, в следующий раз его нужно будет продлять в октябре 2019-го как раз перед очередными парламентскими выборами, которые должны пройти 27 октября.

"А если даже сейчас никто ни в Верховной Раде, ни в Администрации президента вам точно не даст гарантий продления этого закона, то в следующем году за пару недель до парламентских выборов сделать это будет нереально. Поэтому не удивлюсь, если на переговорах лидеров Норманди в Париже будет обсуждаться вопрос пролонгации закона на два года", – сказал нам источник в украинских дипкругах.

Политолог Владимир Фесенко также не исключает такого варианта развития событий. По его словам, нужно учитывать еще и то, какая будет ситуация на переговорах по Донбассу после президентских выборов в Украине. Могут произойти определенные подвижки – Путин может даже пойти на определенные компромиссы по миротворческой миссии.

"К примеру, насколько я знаю, некоторые российские коллеги занимаются проработкой вопроса о международной администрации на Донбассе. Русские могут отойти от своей нынешней линии размещения миротворцев только на линии разграничения и т.д. Если международная администрация – это переходной порядок – такая боснийская модель. С учетом того, что Россия согласилась на встречу в нормандском формате на высшем уровне, где одним из главных вопросов будут обсуждать миротворческую миссию, россияне могут пойти на такой компромисс. Только когда? Скорее всего, они будут договариваться уже с новым украинским руководством (ни для кого не секрет, что в Москве очень надеются, что на президентских выборах в марте победит пророссийский кандидат – Авт.)", – подытожил Владимир Фесенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63787.73

Bitcoin Cash (BCH)

481.45

Binance Coin (BNB)

595.11

Ethereum (ETH)

3108.64

Litecoin (LTC)

84.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять