В День Конституции Украины в Киевском Патриархате напомнили и о существовании Конституции духовной

В КП отмечают, что человеческая свобода – очень неоднозначное понятие, и оно может употребляться в разных значениях.

28 июня Украина отпраздновала День Конституции. По этому случаю официальный сайт Киевского Патриархата (КП) cerkva.info опубликовал редакционную статью, в которой сравнивается Закон человеческий и Божий, Конституция государства и Конституция духовная.

"Высший закон нашего государства, который был принят ровно 20 лет назад, и сегодня определяет основные обязанности и права государства, общества и граждан, и это очень важный документ для нашей страны. Однако, пытаясь придерживаться социальных законов, в то же время мы можем абсолютно забывать о существовании не менее важной духовной Конституции, которая основывается на духовных законах и является универсальной для каждого человека на Земле", – говорится в статье.

Реклама

"Культивированная в современном мире цель жизни, которая заключается в максимальном удовлетворении всех так называемых естественных потребностей человека и связана с широкой социальной "свободой" личности, исходит из понимания человека, как существа уже духовно полноценного (человек – это звучит гордо), который нуждается только в соответствующих материальных и социальных условиях жизни. Очень важно понимать, что так же, как существуют законы материального мира, нарушение которых приводит порой к трагическим последствиям, существуют и законы духовные, установленные Богом, нарушение которых приводит к разрушению природы человека. Это касается даже физических законов, ведь Бог есть Творец мира и эти законы – также от Него. И мы все вынуждены выполнять, например, и эти законы физики – не спускаемся с десятого этажа дома через окно, а идем по лестнице, потому что знаем, что разобьемся", – подчеркивают в Киевском Патриархате.

Сайт УПЦ КП отмечает, что человеческая свобода – очень неоднозначное понятие, и оно может употребляться в разных значениях. Например, свобода воли, которая является одним из фундаментальных свойств человеческой природы и которая выражается во внутреннем самоопределении личности перед выбором добра и зла. Социальная свобода – свобода дел в окружающем мире (мораль как совокупность норм поведения, обычаи, законы...) А также духовная свобода, которая выражается во власти человека над своим эгоизмом, страстями, греховными чувствами, чрезмерными желаниями, то есть выражается во власти над самим собой. "Эта духовная свобода, а не внешняя, социальная, и является той целью для человека, который хочет быть свободным. Свобода же, которая стала над любовью, "свобода без Бога" – страшная", – убеждены в Церкви.

В Киевском Патриархате напоминают, что современная цивилизация, с неуклонной прямолинейностью утверждая безопасность плоти и свободу страстей, все больше игнорирует безопасность души и все дальше отходит от основ христианской любви. "Ненормальность, беззаконие жизни всегда порождает страдание, которое должно побудить разумное существо – человека – искать его причины не только в мире физическом, но и в духовном. Но, к сожалению, человек, исследуя мир материальный, не уделяет одновременно должного внимания духовной сфере жизни и потому непрерывно нарушает ее законы. Поэтому, празднуя день, посвященный Конституции государственной, давайте помнить и о Законе Божьем как о Конституции духовной. Потому что без последней и первая становится бессильной и мало плодотворной. Так же, как без духовного совершенствования и материальный рост превращается лишь в пустую погоню за удовольствиями",– заключает редакционная статья официального сайта Киевского Патриархата.

Реклама

С полным текстом статьи "Конституция государственная и Конституция духовная" можно ознакомиться здесь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66614.47

Bitcoin Cash (BCH)

506.83

Binance Coin (BNB)

603.93

Ethereum (ETH)

3234.97

Litecoin (LTC)

86.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять