В Донецке Гуманитарный штаб Ахметова начал выдавать детям инсулин

Ситуация с лекарствами в Донецке не просто критическая, а ужасающая, в аптеке не всегда можно найти даже обычные таблетки от кашля – что уж говорить о столь ценном лекарстве как инсулин. Его перестали завозить еще летом, и жизнь инсулинозависимых превратилась в кошмар. Можно только представить себе состояние родителей, чьи дети оказались на пороге мучительной смерти без необходимого лекарства, а взрослые ничем не могли им помочь. Несколько дней назад Гуманитарный штаб Рината Ахметова начал выдачу жизненного важного препарата инсулина детям, страдающим сахарным диабетом, которые проживают в зоне боевых действий.

Дончанка Елена Толкачева может много рассказать об этом. Ее дочь – 13-летняя Карина, с трехлетнего возраста живет на инсулине. И во вторник, 3 марта, мама и дочка получили в аптеке "Здравица" месячный запас инсулина. Конечно же, совершенно бесплатно, благодаря штабу.

Реклама

"О том, что у дочки проблемы, я узнала, можно сказать случайно – когда в трехлетнем возрасте мы проходили осмотр у врачей перед устройством в детский сад. Анализы показали наличие сахара, оказалось, что у Карины сахарный диабет первого типа, – рассказала Елена. – Ее поджелудочная железа не вырабатывает собственный инсулин, поэтому ежедневно, по пять раз в день ребенок получает инъекцию инсулина, перед едой, на ночь и утром, для поддержки фона. Не будет инъекции – организм ребенка начнет вырабатывать смертельно опасный ацетон".

Когда Донецк оказался зоной военных действий, аптеки опустели, инсулин исчез со скоростью света. "Мы стучали во все двери, но ответ был один – инсулина нет. Даже в детской больнице предупредили – у них тоже нет и не будет. Наш врач посоветовал обратиться в Гуманитарный штаб – и через месяц нам сказали: "Приезжайте, забирайте!" – поведала Елена Толкачева.

Для матери-одиночки и инвалида первой группы, инсулин для ребенка – на вес золота. Курс на один месяц обходится в 3500 гривен, но рано или поздно организм Карины привыкнет к нему и тогда снова придется менять препарат. Впрочем, пока девочка привыкает, по словам мамы, чувствует себя хорошо. "Карина колет инсулин себе сама с помощью шприца-ручки. Конечно, это болезненная процедура, к тому же каждый раз надо колоть в другое место, но Карина уже привыкла к боли. Самым оптимальным вариантом для ребенка была бы помпа, которая крепится к телу и сама впрыскивает  в кровь необходимую дозу инсулина, но помпа стоит больше $1000. "Мы рады тому, что у нас теперь есть!" – в один голос говорят Елена и Карина.

Реклама

Заведующая отделением № 45 аптеки "Здравица" Наталья Малькова подтвердила, что ситуация с инсулином в Донецке критическая. "Уже три-четыре месяца поставок нет, есть остатки на складах, но их очень мало. Импортные заменители не помогают, – рассказала Наталья Николаевна. – Самые популярные у дончан инсулины – лантус и новорапид. Сейчас Гуманитарный штаб Рината Ахметова поставляет нам инсулин, который мы выдаем деткам, также в рамках программы штаба мы выдаем препараты кардиогруппы для взрослых".

Для того чтобы получить в Донецке инсулин для ребенка в возрасте от 0 до 18 лет, который страдает инсулинозависимым сахарным диабетом, необходимо позвонить по номеру бесплатной горячей линии штаба Рината Ахметова (0 800 509 001) и зарегистрироваться там. Затем дождаться звонка от сотрудника Адресной помощи штаба с уведомлением о принятии заявки. После этого родителям ребенка надо будет посетить областного детского эндокринолога, который принимает в центральной городской клинической больнице № 1 на бульваре Пушкина, 12 (прием в понедельник, вторник, четверг с 9.00 до 13.00). Эндокринолог подтвердит диагноз и необходимость в инсулине, а также выдаст заверенное медицинское направление с названием и дозировкой инсулина.

Собрав пакет документов, а именно: заверенное детским эндокринологом Лещевой О.В. медицинское направление, копию свидетельства о рождении ребенка, копию документа, подтверждающего категорию ребенка (документы об опекунстве, справка метери-одиночки, справка статус многодетной семьи, справка ребенка-сироты и др.), копию паспорта и ИНН родителя/опекуна и др., получающего инсулин для ребенка, – можно идти в аптеку за препаратами. В марте Гуманитарный штаб Рината Ахметова выдает инсулин детям из неполных семей, из многодетных семей, детям-сиротам и детям под опекой. В апреле – другим детям, не попадающим в категории выше.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Ethereum (ETH)

3084

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять