В ГПУ показали автомат и пули с Майдана

В Генпрокуратуре показали вещдоки и рассказали, почему тормозится расследование расстрела Небесной Сотни

С момента расстрела Небесной Сотни  прошло три года, но виновные до сих пор не наказаны. "Сегодня" выяснила, как идут расследования и какими вещественными доказательствами располагают силовики. 

Как рассказали нам в Генпрокуратуре, следствие по делу о расстрелах активистов движется, некоторые из экспертиз уже закончены, некоторые еще продолжаются, около сотни подозреваемых — в розыске, допрошены десятки человек. Всего в деле — несколько тысяч экспертиз.

Реклама

По запросу "Сегодня" следователи ГПУ показали нам уникальные предметы, с помощью которых надеются найти виновных, и рассказали о причинах того, почему пока что нет осужденных по делу об убийствах.

dscf2148_1__

Публикуется впервые. Пули, гильзы и части гранат, найденные на месте расстрелов активистов. Фото И. Серов

Реклама

"Всего следствие располагает примерно двумя тысячами вещественных доказательств. Это пули, гильзы, оружие, одежда, щиты, каски, кусочки человеческой кожи, видеозаписи, желтая повязка с рукава одного из бойцов так называемой штурмовой роты, — сказал нам глава департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк. — Например, в теле Сергея Нигояна (был убит первым) нашли несколько дробинок охотничьей картечи. Экспертиза показала, что он был убит с расстояния около 20 метров. В теле Сеника — пуля для остановки транспортных средств. Таких в свободной продаже нет, они только на вооружении правоохранительных органов".

По словам Горбатюка, вещдоки собирали непосредственно там, где находились протестующие и беркутовцы, около 300 вещдоков принесли участники и свидетели трагических событий.

"Самыми габаритными вещдоками являются некоторые здания в центре Киева, в стенах которых были обнаружены пулевые отверстия. С таких отверстий были сделаны слепки, которые и стали вещдоками. Кроме того, в наличии у нас есть около 100 террабайт видеозаписей (по самым скромным подсчетам для его непрерывного просмотра понадобится почти 3,5 года. — Авт.), уже обработано около 20%, идет работа по обработке самых важных эпизодов", — рассказывает Горбатюк.

Реклама

dscf2157_1__

dscf2162_1__

Пули, которые были извлечены из тел погибших героев Небесной сотни. Фото И. Серов

СРОКИ. Их по-прежнему назвать затрудняются. "Следствие собрало достаточно доказательств того, что бойцы спецроты "Беркут" находились в том месте со своим штатным оружием и применяли его, желая запугать протестующих", — говорит Горбатюк.

На вопрос о том, когда же все-таки страна узнает имена стрелявших, он ответил так: "Нужно разделять на эпизоды. По одному из эпизодов — дело уже в суде, и мы ждем его завершения (дело пяти беркутовцев), по другому — этап следствия, а есть и нераскрытые преступления. Что касается последних, то ключевые показания мы можем получить завтра, а можем и через несколько лет, прогнозировать сложно".

Неофициально силовики назвали одну из причин, почему следствие идет так медленно. "У экспертов, которые исследуют вещдоки, есть лишь 1—2 специальных микроскопа, которые в состоянии дать ответы на ключевые вопросы. На этих же микроскопах исследуются практически все вещественные доказательства, фигурирующие в громких делах, поэтому, можете представить, сколько могут длиться экспертизы. Плюс к тому из-за низких зарплат редеют ряды экспертов".

Напомним, по разным оценкам, во время событий Евромайдана (ноябрь 2013 года — февраль 2014-го) погибли от 104 до 130 человек. Травмы и ранения различной степени тяжести получили около 2,5 тысячи человек.

На дне озера: снайперская винтовка и автомат

Часть оружия, из которого, вероятно, расстреливали активистов, была найдена правоохранителями на дне одного из столичных озер в июле прошлого года. Напомним, тогда Генпрокуратура отрапортовала так: "Найденные в озере элементы снайперской винтовки, которую вся страна видела в руках убийцы возле Октябрьского дворца, и автоматов станут очередным доказательством в суде". По данным генпрокурора Юрия Луценко, речь идет о снайперской винтовке, из которой велся прицельный огонь снайпером, одетым в черную форму. Его, как и многих других, до сих пор не опознали из-за того, что часть его лица была закрыта балаклавой.

Сейчас, как рассказали нам силовики, удалось восстановить некоторые из номеров этого оружия. "Цифры были стерты инструментом, наверняка болгаркой. Но те, кто уничтожал номера, не учел одного: он спилил лишь видимую часть цифр. То есть когда чеканятся оружейные номера, то цифры "пропечатываются" достаточно глубоко в металл. Остаются следы, которые очень сложно просто спилить на скорую руку. Эксперты сумели по этим следам восстановить номера, а мы идентифицировали это оружие", — рассказали нам в Генпрокуратуре.

Кроме того, как рассказали нам силовики, спилены были не только номера, но и само оружие было разрезано на мелкие элементы размером по несколько сантиметров. Все эти детали также стали вещдоками в деле о расстреле активистов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Ethereum (ETH)

3239.94

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять