В "Межигорье" закрыли музей алкоголя, зато посетителей катают на катере

У беженцев — бэби-бум, туристов катают на катере, а коньяк Януковича людям неинтересен

В "Межигорье" бурлит жизнь: у беженцев родилось уже шестеро детей, украинцев возят в бывшие апартаменты по воде, а в целом резиденция готовится к зиме. "Сегодня" выяснила, что изменилось тут за последний месяц. 

Заработали новые развлечения для туристов: посетителей катают не только на экскурсионном паровозике, но и на катере. "Водные маршруты популярны, много народу в выходные. Но это не наш заработок, там частные предприниматели", — рассказал нам комендант "Межигорья" Денис Тарахтотелик. Впрочем, мужчина, катающий группы туристов под заказ на катере "Маэстро" по Киевскому морю, жалуется на низкий спрос: "Нет людей. День на день не приходится. У нас даже цена — лишь бы солярку окупить. Например, вас одну за 500 грн покатаю". Есть возможность не просто снять катер на компанию, а купить билет и добраться до Киева.

Реклама

А вот музей алкоголя экс-президента открылся и закрылся через две недели. "Наверное, выпили все", — улыбается парень, катающий посетителей на электромобиле. Тарифы не меняются  — 75 грн стоит часовая прогулка на электромобиле, 60 грн — на паровозике, 50 грн — час аренды велосипеда.

На территории появилось больше киосков с едой и водой, а у входа в резиденцию открылось летнее кафе "Золотой батон", где можно выпить пива.

КОЛЛИЗИЯ. 135 га земли "Межигорья" официально возвращены в собственность государства: Рада еще 23 февраля приняла постановление об их возврате, а на днях исполнительные мероприятия закончила и прокуратура Киевской области. Однако с постройками возникла юридическая коллизия. Как объяснил нам бывший директор ГП "Пуща-Водица" Юрий Стеценко (Сегодня" писала, что "Межигорье" должно было перейти под управление ГП. — Авт.) процесс передачи зданий займет не один день. "Должна закончиться опись имущества прокуратурой, должно пройти служебное расследование, а потом примут решение о передаче в госсобственность зданий. Юридически землю вернули в госсобственность, а постройки — нет. Потому пока все, как есть".

Реклама

"ХОНКА". Вход в "Хонку" опечатан. Но на двери висит надпись "Экскурсия — 200 грн с человека" и внизу номер телефона. "Да, приходила комиссия, что-то там проверяла, сказали опечатать — я опечатал", — говорит комендант "Межигорья" Денис Тарахтотелик. По его словам, пока проводится процесс передачи зданий, свободный вход для туристов закрыли, но можно провести индивидуальные экскурсии "по согласованию с штабом ФОК "Межигорье".

Объяснил комендант и ситуацию с музеем алкоголя: "Невыгодно оказалось — мало людей ходит. 150 грн в день максимум приносили (вход стоил 30 грн. — Авт.). Пришлось закрыть. Алкоголь стоит в опечатанном помещении. Никто его не пьет".

СВАДЬБЫ. Людей в выходной в "Межигорье" много. Народ гуляет с детьми, собаками, фотографируется. За утро воскресенья мы увидели три свадьбы, отмечавшие событие под открытым небом.

Реклама

Но зимой, подозревает Денис Тарахкотелик, будет трудно: "Мы копим деньги на новые проекты интересные, чтобы было чем привлечь людей, на отопление. Земля "Межигорья" считается госсобственностью, но денег пока не выделяли. Крутимся сами".

Зоопарк экс-гаранта зимой переедет в закрытые вольеры. "Для животных помещения были построены при Януковиче. Сейчас в зоопарке обитает около ста зверей. Для них мы уже начали запасать корм на зиму". Также волонтеры обещают гостям зимой новые развлечения, к примеру ледяные горки: "Вы знаете, где живет украинский Дед Мороз? Нет? Узнаете! Будут и другие интересные вещи".

ХОТЯТ МИРА. На обеспечении штаба "Межигорье" — 105 беженцев из Крыма и Донбасса. "Вчера еще 12 человек приехали,  — рассказал нам один из волонтеров, главный по беженцам из Крыма. — Они занимают три дома — здание бывшего штаба "Беркута" и дома бывших работников резиденции".

"Сегодня" пообщалась с переселенцами. "Тут у нас только беременные и только что родившие, 13 человек, — говорит Александра Федоровна, которая приехала с невесткой из Луганска. — Ее увезли в роддом. Ждем, волнуемся. А сын мой остался в Луганске: там — родители невестки, старенькие, они нетранспортабельны... В Луганске, когда стало совсем плохо, мы позвонили на горячую линию, и нас направили сюда. Там уже ничего нет — ни воды, ни света, ни газа, ни связи. Обстрелы постоянные — так называемые элэнэровцы. Ведь мы видели сразу, что это не наши — подъезжают, спрашивают дорогу к магазину за углом. Явно города не знают. Так вот, когда люди погибают просто на остановке, когда те отрабатывают свои навыки стрельбы друг на друге и на людях — становится страшно".
По словам женщины, если ситуация в городе не улучшится, они с семьей останутся в "Межигорье" на всю зиму, но очень хотят вернуться домой.

1127779__

"Маэстро". Катер катает группы по Киевскому морю. Фото. С. Ревера

По воде и через шлюз

"Сегодня" испытала на себе водную прогулку к Межигорью. Каждую пятницу, субботу и воскресенье в 11 утра все желающие могут отправится в путь с 7-го причала Почтовой площади в Киеве. Цена — 180 грн/чел. Катер "Яков Задорожный" в минувшую пятницу был заполнен примерно на 70%. Драк, говорят моряки, у них не было, а вот запас пива рассчитать пока не могут — его то мало, то пить некому. До Межигорья плыть 2 часа, столько же обратно и на прогулку: из них 15—20 минут занимает "шлюзование"— корабль выходит в Киевское море через шлюз Киевской ГЭС. По прибытии пассажиры платят за вход (20 грн с чел.) и выбирают: самим все осмотреть, прокатиться на паровозике (60 грн) или электромобиле (75 грн). Водители рассказывают о достопримечательностях Межигорья.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63952.75

Bitcoin Cash (BCH)

369.98

Binance Coin (BNB)

515.43

Ethereum (ETH)

3277.23

Litecoin (LTC)

79.64

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять