В Раде рассказали, о чем Порошенко будет говорить с Трампом

По словам главы комитета по иностранным делам Анны Гопко, встреча с Трампом – хороший шанс донести позицию о том, что без Киева по Украине не должно быть никаких договоренностей

На переговорах президента Украины Петра Порошенко с президентом США Дональдом Трампом будут подниматься вопросы стратегического партнерства Украины и США, дальнейшее продолжение санкций и, возможно, предоставление Украине летального оружия. Об этом "Сегодня" заявила глава парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко.

"Важен сам факт встречи, которая должна состояться. Теперь вопрос, как сделать этот визит эффективным с точки зрения договоренностей, которые потом будут закреплены конкретными директивами, которые команда Трампа, а много вакансий еще не заполнены (в Госдепе и Администрации по украинскому направлению – Авт.), будет дальше внедрять. Здесь будет мное зависеть от опыта, в частности дипломатического опыта Порошенко как переговорщика в донесении нашей позиции – что без Украины по Украине не должно быть никаких договоренностей. И это также возможность сформировать определенную позицию Трампа и ответить на вопросы, которые у него будут, общаясь с ним вживую, а не через наших союзников – председателя Совета ЕС Дональда Туска, генсека НАТО Йенса Столтенберга, премьера Британии Терезу Мэй, или канцлера Германии Ангелу Меркель", – сказала Анна Гопко.

Реклама

По ее словам, наверняка Порошенко и Трамп обсудят ключевую тему – стратегическое партнерство Украины и США, как его наполнить содержанием и конкретикой, а не просто хорошими заявлениями. "Обсудят и вопрос дальнейшего продолжения санкций. Очевидно, что одним из вопросов кроме санкций может быть летальное оружие. Здесь многое будет зависеть от действий России, от ее договороспособности и реального выхода из Украины. И конечно же вопрос шагов для мирного урегулирования ситуации на Донбассе, деоккупации Крыма, плюс сотрудничество бизнеса, привлечение инвестиций", – считает глава комитета ВР.

Что касается нового формата переговоров с Россией по урегулированию ситуации на Донбассе, о чем сегодня заявили в Госдепе, то, по словам Гопко, здесь США прежде всего заинтересованы в реальном результате, сдвигах и прогрессе особенно в безопасностной части.

"Администрация Трампа и он лично хотят показать, что в отличие от предыдущих запоздалых и нерешительных усилий Обамы, Трамп как и с авиаударами в Сирии хочет увидеть, где его вмешательство (в украинско-российский конфликт – Авт.) будет эффективным и покажет, что он как Рейган в свое время с СССР. Трамп хочет показать, что он на самом деле крутой и эффективный. И лозунг "How to make America great again" – когда Америка реально за что-то берется, доводит это до результата. Это также важно показать Администрации Трампа на фоне внутренних конфликтов между исполнительной властью и Конгрессом из-за расследования по вмешательству России в президентские выборы. Им важно показать, что Трамп не является представителем каких-то российских интересов, а он именно американский президент и в американских интересах – территориальная целостность и суверенитет Украины, улучшение безопасностной ситуации, потому что от европейской безопасности зависит благополучие и рабочие места в американском обществе. США и ЕС – крупные торговые партнеры. А без решения конфликта в Украине, улучшения безопасностной ситуации в ЕС это сложно представляется, потому что Россия продолжает вмешиваться во внутренние дела других европейских стран, подрывая через кибератаки стабильность и возможность экономического развития", – подытожила Анна Гопко. 

Реклама

Напомним, ранее источники "Сегодня" в украинских дипкругах сообщили, что на 19-20 июня запланирован визит президента Украины Петра Порошенко в Вашингтон, где состоится первая встреча с президентом США Дональдом Трампом. 

Также сегодня представитель Госдепа США Хизер Нойэрт заявила, что Штаты могут поддержать отличный от Минского формат урегулирования кризиса в Украине, если он будет выработан и послужит достижению мира.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Ethereum (ETH)

3103.91

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять