В Украине значительно подорожает алкоголь

Правительство приняло решение повысить минимальные цены на треть

Качественный алкоголь не может стоить дешевле 60 гривен. Так решило правительство, установив минимальные цены на спиртное. Кабмин – в чистом выигрыше: чем дороже продукция, тем больше налогов заплатят торговцы.

Если год назад приличное импортное вино можно было купить гривен за 250-300 , то сейчас оно стоит все 500. Алкоголь подорожает еще. Правительство приняло решение повысить минимальные цены на треть.

Сейчас пол литра водки стоит в среднем 45 гривен, осенью же будет минимум 60. Коньяк – от 95 гривен. Бутылка самого дешевого шампанского обойдется в пятьдесят  с лишним гривен, а вина – в сорок.

"При сегодняшних уровнях дохода это действительно большинство людей отрежет от возможности купить качественный алкоголь. Естественно, к сожалению, это приведет к тому, что будет развиваться рынок фальсификата за счет производства водки", – говорит Алексей Дорошенко, директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей.

Водку подделывают чаще по нескольким причинам. Несложная технология производства и большой налог. К тому же – это самый народный напиток. Хотя украинцы и пьют крепкого спиртного раза в два меньше, чем россияне. В так называемых "наливайках"  остограммиться можно на десятку.
 
Войну незаконной торговле алкоголем объявили в Одессе. Местные активисты регулярно сообщают чиновникам и милиции о таких точках. Пару-тройку десятков "наливаек" удалось закрыть. Но некоторые из них спустя какое-то время работают опять.

Холодильник забит пластиковыми бутылками с водкой. На полу – канистры из-под спирта и бутыли с вином. Куда смотрит милиция – активисты только диву даются.

"Милиция дважды изымала товар отсюда, дважды, и она все равно работает! Я не понимаю, почему. Я вам скажу больше: участковый находится вон в том здании, ровно через дорогу. Сидит участковый окнами на эту будку. Никого не колышет", – возмутился  Егор Прокопчук, руководитель Центра защиты одесситов.

Спиртное изъяли и на этот раз. Раздосадованные клиенты уходят ни в одном глазу. Но есть ведь много других "наливаек". Водку сомнительного происхождения – туда подвозят среди бела дня.

Масштабы подпольного производства по всей стране шокируют. Только за три месяца с начала операции "Акциз" налоговая милиция конфисковала спиртного на 270 миллионов гривен. Это – неуплаченные налоги и ущерб для госказны. А как оценить подорванное здоровье потребителей?

"Любая продукция, которая производится не по ГОСТам, не по санитарным нормам, она является однозначно опасной для здоровья. Смертельное отравление – это уже крайний случай. Но у нас масса случаев, мы знаем, когда просто идет поражение внутренних органов, когда медленно, но уверенно человек садит свое здоровье", – говорит  Сергей Билан, первый заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины.

Для паленой водки, как правило, используют технический спирт. Контрабандой его везут из России и Молдавии. Определить фальсификат можно и без химического анализа. Достаточно взглянуть на ценник. Легальный продукт дешевым быть не может.

"Лучше перейти на меньший объем потребления – то есть, купить бутылку не 0,7, а 0,5. Не 0,5, а 0,375, но купить его в магазине, качественную нормальную продукцию, которая сертифицирована, произведена из спиртов высокого качества", – рекомендует Роман Иванюк, и.о. директора государственного предприятия "Укрспирт".

Горячительные напитки прежде уже становились недоступными. Но трезвости это не прибавляло. Многочисленные антиалкогольные кампании в Советском Союзе – тому подтверждение.

Виктор Андриенко предсказывает победу человека над государством и теперь.
 
"Человек – все, что есть у него, а у него всегда на своем огороде, на своем саду – все качественное, он туда химию не набросает... Вот из этого будет делать себе, самогоночку гнать", – отметил Виктор Андриенко, режиссер, актер.

Кстати, по цене чекушка водки – это, например, пачка сливочного масла или банка консервированных сардин, или плитка шоколада.

Реклама

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Ethereum (ETH)

3069.36

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять