В Украину идет вирус гриппа "Гонконг"

Страну накроет новый грипп: придет уже в декабре, а пик эпидемии ожидают в январе. Эксперты: этого штамма раньше не было, он особенно опасен для пожилых

В Украину идет новый опасный вид гриппа — штамм вируса "Гонконг". Первые заболевшие могут появиться уже в декабре. "Сегодня" разобралась, чем будем болеть этой зимой и как обезопасить себя и родных от вирусных инфекций. 

ВПЕРЕДИ "ГОНКОНГ". Как рассказала нам завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского Алла Мироненко, этой зимой к украинцам, помимо уже привычных штаммов гриппа H1N1 "Калифорния", придет новый вид вируса — А/Гонконг (H3N2). "Опасен он тем, что этот вид гриппа может вызвать целый ряд осложнений. У взрослого человека это может быть пневмония, бронхит и даже привести к обострения бронхиальной астмы. Но больше всего от болезни могут пострадать пожилые люди — у них может быть обострение сердечно-сосудистых болезней и в некоторых случаях возможны даже летальные исходы. Также чувствительны к вирусу дети в возрасте до шести лет", — объясняет Мироненко. Другие виды гриппа, такие как H1N1, по словам иммунолога, будут проявляться меньше, и самыми чувствительными к ним являются беременные женщины.

Реклама

По словам эпидемиолога, "Гонконг" начнет циркулировать по территории Украины в начале декабря. "Мы предполагаем, что пик заболеваний придется на вторую половину января — начало февраля. И продлится эта эпидемия, по предварительным оценкам, минимум до середины апреля. Пока же массовых обращений не фиксируем — люди обращаются лишь с симптомами простуды", — говорит Мироненко.

БУДЕМ ПРИВИВАТЬСЯ. По словам медиков, самый лучший способ не заболеть зимой — сделать своевременную прививку от гриппа. "Все эти штаммы входят в состав противогриппозных вакцин на этот сезон. Но нужно помнить, что вакцинацию лучше начинать уже в октябре-ноябре, ведь для формирования устойчивого иммунитета требуется две-три недели", — говорит Мироненко.

Правда, с прививками пока в стране ситуация не очень радужная — вакцин нет ни в государственных поликлиниках, ни в частных. "На следующей неделе должны привезти, можем вас записать. В прошлом году она стоила 230 грн, но в этом году мы еще цены не пересмативали", — сказала нам по телефону менеджер одной из крупнейших сетей частных клиник Елена. В другой клинике нас тоже ждало разочарование: вакцины будут только в конце октября, и за одну придется выложить 350 грн. В нескольких районных поликлиниках нам заявили в один голос: "Вакцин нет и неизвестно, когда будут. Рано еще".

Реклама

А пока, чтобы защититься от коварного вируса, есть и более простые народные методы, легковыполнимые в домашних условиях. "Пока фруктовый сезон подходит к концу, нужно брать от него по максимуму — хорошая доза витаминов будет поддерживать иммунитет на уровне. Важно закалять организм: обтирание, воздушные ванны и контрастные ванночки для ног подготовят организм к холодам. Чтобы не подхватить вирус, есть народный метод — мазать вьетнамский бальзам в ноздри, чтобы бактерии не проникали дальше в организм", — рассказал нам доктор Геннадий Апанасенко. Также медики советуют часто протирать поверхности и мыть руки (ведь бактерии часто скапливаются на поверхностях) и хорошо проветривать помещение (чтобы снизить концентрацию бактерий в воздухе).

Новые вакцины спасут от всего

Напомним, в прошлом году Украину накрыли сразу три штамма гриппа: A/Калифорния(H1N1), A/Швейцария (H3N2) и В/Пхукет. Так, "Калифорния" в прошлом году ударила по Украине очень больно — всего 391 умерший от гриппа (в том числе две беременных женщины и пять детей до 17 лет), и из них более 80% скончались именно от этого вида.

Реклама

В Минздраве нам рассказали, что в этом году нас ждет новый набор вирусов, но вакцины от них спасут. "На основании общих результатов изучения циркулирующих штаммов вирусов гриппа ВОЗ рекомендовала для производителей включить в состав гриппозных вакцин штаммы таких вирусов, которые будут циркулировать в Северном полушарии в сезоне 2016—2017. Это вирусы подобные А/Калифорния и A/Гонгконг (H3N2) и вирус B/Brisbane. Для четырехвалентной вакцины, кроме вышеуказанных компонентов, рекомендуется включить вирус, подобный В/Пхукет", — рассказали нам в пресс-службе ведомства.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Ethereum (ETH)

3040.88

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять