В зоне АТО с риском для жизни восстанавливают мобильную связь

В сложные периоды – во время военных действий либо природных катаклизмов – такая на первый взгляд мирная  профессия, как связист, приравнивается к пожарным, МЧС-никам и даже военным. Рискуя жизнью, "технари" выполняют свою работу в самых сложных и опасных местах…

Не нужно долго объяснять – что значит связь для людей, волею обстоятельств оказавшихся в зоне стихийного бедствия или боевых действий. Девять лет назад на Нью-Орлеан (США) обрушился сильнейший ураган. Город ушел под воду, большая часть инфраструктуры оказалась разрушенной. И первыми, кто начал восстанавливать город, были инженеры связи. По затопленным улицам они подбирались к базовым станциям на резиновых лодках, разгребали завалы, ремонтировали поврежденное оборудование под угрозой нападения рыскающих по обезлюдевшим кварталам шаек мародеров. Сегодня что-то подобное приходится делать украинским связистам на востоке страны. Для того, чтобы люди оставались на связи, "мобильщикам" приходится работать круглые сутки и без выходных, жертвуя личной безопасностью, часто с риском для жизни.

Реклама

don_ver_des_21

ДАЖЕ В ОСВОБОЖДЕННЫХ РАЙОНАХ РАБОТАТЬ СЛОЖНО

Ситуация с мобильной связью на востоке страны остается сложной и непредсказуемой.На ее работу влияют многие факторы. В первую очередь, перебои с электричеством. Во-вторых, повреждения оборудования в зоне боевых действий, обрывы оптоволоконных кабелей, подключенных к базовым станциям. Часть оборудования находится на территориях, подконтрольных боевикам. К ним техники просто не имеют доступа. Как рассказал редакции заместитель технического директора "МТСУкраина" Александр Ананьев, нередко, когда техперсонал пытается подвезти топливо для дизель-генераторов, чтобы обеспечить электропитание оборудования, вооруженные сепаратисты его "конфисковывают". Ведь соляркой и танки заправлять можно. Бывали случаи, забирали и автомобили. ...А  совсем недавно мародеры в Луганске демонтировали и уволокликонтроллер стоимостью полмиллиона долларов.

Реклама

sla-tec-1024x768

Поврежденное оборудование

Но даже там, откуда террористов изгнали, война устраивает инженерам МТС сложнейшие испытания. Так, между Днепропетровском и Донецком пришлось устранять серьезные повреждения магистрального оптоволоконного кабеля, пересекающего под землей всю Украину, по которому передаются данные и голосовой трафик. Когда военные оборудуют блокпосты вдоль дорог, окапывают бронетехнику, роют заградительные рвы и траншеи, часто задевают телекоммуникационные кабели, проложенные в земле. В результате связь пропадает.  Таких случаев  много. Кабельные сети сильно страдают от артобстрелов – снаряды, рвущиеся на поверхности, выводят из строя кабель,  лежащий даже на метровой глубине.

Реклама

РАЗМЕРЫ УЩЕРБА УСТАНОВИТЬ НЕВОЗМОЖНО

В районе боевых действий мобильная связь часто отсутствует вообще. По словам  Ананьева, особенно сложная ситуация в Луганске, где находится центр коммутации, к которому стекается трафик со всех базовых станций области. Город много недель живет без электричества, подвести горючее для дизель-генераторов невозможно. Большинство коммутаторов, обслуживающих абонентов Луганщины, были  обесточены. По этой причине длительное время не было связи в городе и частично – в области.

don-tru-1024x768

Результат стрельбы

Размер ущерба, нанесенного сети, пока неизвестен. Нет окончательной и достоверной информации о масштабах повреждений. Предварительно ущерб оценивается минимум в 10 миллионов гривен. Это около десятка объектов, разрушенных полностью. Еще несколько десятков требуют ремонта. А что выяснится после окончания боевых действий – одному богу  известно. "Мы знаем, сколько объектов не работает. Но просто обесточены они или, как под Иловайском и на Саур-Могиле, разбомблены дотла, мы не знаем", – рассказывает Ананьев.

В ликвидации последствий боев инженерам "МТС Украина" помогает опыт, работы в зонах стихийных бедствий. До конфликта на востоке страны наиболее проблемными регионами, где стихии наносят большой вред мобильным сетям, были западная Украина и Крымский полуостров. Примерно треть "полевых работ" в этих регионах приходилась на ликвидацию последствий ураганов, аномальной жары, наводнений, снежных заносов.

vyishka_2-1024x675

К сожалению, война затронула практически всех украинцев, и теперь техническим специалистам мобильных операторов  приходится осваивать умение работать в условиях артобстрелов, под огнем минометов и прицельной стрельбой снайперов. Но все понимают – в такой ситуации один телефонный звонок может сохранить чью-то жизнь. Ради этого стоит рисковать.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63828.08

Bitcoin Cash (BCH)

490.31

Binance Coin (BNB)

540.91

Ethereum (ETH)

3095.37

Litecoin (LTC)

80.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять