В зоне АТО — свадебный бум: истории влюбленных

Любовь в АТО: БТР в цветах и прапорщик вместо ЗАГСа

АТО на Донбассе спровоцировала бум свадеб. На войне познакомились как минимум десяток пар, еще стольких же парней и девушек, знавших друг друга до военных действий, сложная обстановка на Востоке подтолкнула к свадьбе. Молодые люди говорят: война, как ничто другое, проверяет чувства на прочность.

НЕ СОБИРАЛАСЬ. "Сегодня" разыскала девушку-волонтера, которая приехала в июне в Мариуполь, чтобы помогать бойцам и мирным жителям. Она, по собственному признанию, совершенно не планировала обзаводиться семьей, но вышла замуж за... полчаса! "Я приехала в июне в мариупольский аэропорт, где вместе с бойцами несли службу милиционеры. Я привезла парням продукты, сама приехала в экипировке и бронежилете. Я раздавала еду, когда один из младших лейтенантов вдруг подошел ко мне и спросил: "Давай поженимся?" А я ему в шутку отвечаю: "Ну, давай". И что вы думаете? Он взял меня за руку и повел к комбату! Тот посмотрел на нас, как на ненормальных, и попросил не чудить на войне, — рассказывает волонтер Ирина Степанюк. — Но мой будущий муж не успокоился и нашел прапорщика, который в прошлом был священником. Все произошло настолько быстро, что я и опомниться не успела, но почему-то достала свой паспорт (смеется. — Авт.). А когда милиционер достал свой, я хоть узнала, как его фамилия! Батюшка, он же прапорщик, прочитал перед нами молитву, я сняла с пальца свое серебряное кольцо, отдала в руки своему жениху, и он его же мне надел на палец. Корон, положенных во время венчания в церкви, у нас не было, но свидетели были — ими стали другие милиционеры. Мой муж мне потом сказал, что нормальную свадьбу сыграем, когда закончится война". Своим "скоропалительным" мужем Ирина довольна: нам призналась, что никого другого рядом уже не представляет.

Реклама

СВАДЬБА с БТРом. Одна из самых необычных свадеб прошла в освобожденном от боевиков Славянске. Здесь житомирский десантник Илья Федоренко женился на своей возлюбленной Юлии. "Сразу было видно, что они очень любят друг друга, — рассказали нам сотрудники славянского загса. — На церемонии родственников не было, только их друзья, тоже военные. Кстати, жених и невеста приехали на авто, а вот какие-то гости — на БТРе, который по городу сопровождал патруль ГАИ. Бронетранспортер украсили ленточками и прочими атрибутами. На церемонии, как и полагается, был украинский рушник, на который ступили бракосочетающиеся. Оба они были в военной форме, но у девушки был красивый свадебный букет. Единственное, чего не было на церемонии, — так это бокалов с шампанским. Но гости кричали жениху и невесте: "Горько!" — все как положено".

ВОЙНА ПОДТОЛКНУЛА. По данным волонтера "Крыльев Феникса" Нелли Стельмах, за последние месяцы поженились минимум десять пар, которые, в силу разных причин, до этого не спешили оформлять свои отношения. "Одна из первых свадеб прошла в ирпенском госпитале в Киевской области. Заявление ранее было подано в Николаеве, но из-за ранения медики не отпускали жениха. Мы решили сделать для этой пары праздник, договорились с сотрудниками ирпенского загса, они пошли нам навстречу", — говорит Нелли. По ее словам, молодожены знали друг друга давно, но именно военные действия подтолкнули их к созданию семьи: "Было трогательно, когда одна из невест, Елена, вышивала рушник у кровати раненого жениха. Она заявила, что не оставит в горе своего избранника. И позже они поженились".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64814.73

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

599.88

Ethereum (ETH)

3178.69

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять