Вадим Рабинович: "Сенат Франции поддержал борьбу за свободу слова в Украине"

Франция не останется в стороне от притеснения независимых СМИ в Украине. Об этом в эфире украинского телевидения заявил народный депутат, лидер партии "За життя" Вадим Рабинович по итогам слушаний по вопросам свободы слова во французском сенате. На них политик обсудил с французскими коллегами недопустимость закрытия украинских телеканалов, которые перед выборами не боятся говорить людям правду. В итоге ему удалось договориться о визите делегации сенаторов в Украину.

"За життя" не позволит задушить свободу слова в Украине"

В понедельник, 5 ноября, во французском сенате в Париже прошли специальные слушания по вопросам свободы слова. На них присутствовала украинская делегация в составе лидера партии "За життя" Вадима Рабиновича и генеральных продюсеров украинских телеканалов "112 Украина" и NewsOne.

"В Сенате Франции мы говорили о том, что происходит со свободой слова в Украине. Выступали и руководители телеканалов NewsOne и "112 Украина", выступал и я. Мы говорили о том, что происходит в Украине – подробно рассказали об этом европейцам", – заявил политик.

По словам народного депутата, в Украине закрываются телеканалы только за то, что на них выступают люди, рассказывающие правду о происходящем в Украине. Он заверил, что партия "За життя" будет делать все для того, "чтобы украинцы смотрели любые каналы".

Что касается слушаний в сенате, то, по словам Вадима Рабиновича, во Франции пообещали дать достойную оценку происходящему со свободой слова в Украине. Он добавил, что французские сенаторы не исключают возможности ввести санкции против людей, которые создают препятствия для свободы слова в стране.

"Я предварительно разговаривал со многими сенаторами – и они в шоке! Мы им показали, как избивали наших журналистов, показали статистику. И я услышал от них следующее: если такое будет продолжаться, то возможны даже санкции в отношении тех людей, которые душат свободу слова в Украине", – сказал народный депутат.

Он также проинформировал французских сенаторов о масштабах надругательства над принципами свободы слова в Украине.

"Только за прошлый год совершено 148 нападений на журналистов. К сожалению, их убивают. Наш парламент, не имея на это никакого права, принял решение о закрытии двух самых больших информационных телеканалов только потому, что там критикуют власть. И прикрывается это все борьбой с российской агрессией. Каналы хотят закрыть не потому, что они сделали что-то незаконное, а потому, что во время прямого эфира кто-то из гостей высказывался не так, как бы того хотела власть", – рассказал на слушаниях Вадим Рабинович.

Лидер партии "За життя" призвал участников мероприятия обратить внимание на участившиеся случаи притеснений свободы слова и атаки на журналистов, которые происходят в Украине.

"Я никогда не думал, что в моей стране – Украине – может произойти так, что людей лишат права смотреть те каналы, которые они хотят, только потому, что власти не нравится то, что о ней говорят. Да, мы не Европа, но мы почти Европа. И сегодня миллионы людей пытаются лишить права смотреть телевизор. Они должны как в советское время: смотреть один канал и слушать одно мнение", – отметил парламентарий.

При этом политик выразил убеждение в том, что внешняя агрессия не является поводом к ограничению свободы слова и закрытию средств массовой информации. Он обратился к французским сенаторам с призывом поддержать свободу слова в Украине. Лидер партии "За життя" напомнил, что сегодня Украина находится в очень сложном положении из-за внешней агрессии и внутренней коррупции.

"Но это не повод закрывать каналы. И я обращаюсь к вам с просьбой поддержать наше стремление защитить телеканалы, а вместе с ними и свободу слова в Украине", – призвал Вадим Рабинович.

Он также заявил о намерении пригласить европейских политиков войти в наблюдательные советы телеканалов "112 Украина" и NewsОne.

"Мы не только пригласили гостей в Киев – приехать, посмотреть на каналы, познакомиться с их работой. Мы также пригласим французских сенаторов и главу европейского профсоюза журналистов в наблюдательные советы телеканалов NewsОne и "112 Украина". И посмотрим, как их потом будут закрывать. Я думаю, это хорошее ноу-хау. Мы получили сильную поддержку со стороны очень мощной страны – Франции. Страны, которая родила демократию, которая готова и будет защищать демократию, в том числе у нас, в Украине, страны, которая не позволит закрывать телеканалы, не позволит надругаться над свободой слова", – заявил лидер партии "За життя".

"Победительница шоу "Кандидат" получит проходное место в списке партии "За життя"

Отметим, что именно на телеканале "112 Украина" в воскресенье, 4 ноября, состоялся финал социально-политического реалити-шоу "Кандидат". Победителем проекта стала Ирина Майстер из Василькова Киевской области. За нее в прямом эфире проголосовали 36% телезрителей, ее же признали лучшей ведущие шоу – народные депутаты Вадим Рабинович, Нестор Шуфрич (член партия "За життя"), а также телеведущая Анна Степанец.

По словам Вадима Рабиновича, победительница гарантировала себе место в проходной части списка партии "За життя" на следующих выборах в Верховную Раду, а также получила годовое обучение в Стэнфордском университете в США.

"Цель этого проекта – отобрать лучшего кандидата. Но это не моя задача, это задача всех телезрителей. Они и голосовали за своих фаворитов в это воскресенье. И теперь в партию мы приглашаем по-настоящему "народного кандидата", – заявил политик по итогам голосования.

Он добавил, что проект "Кандидат" – это хороший опыт создания социального лифта, который познакомил страну с новыми лицами из регионов и позволил внедрить их в политические процессы в Украине.

"Я не знаю других таких проектов, на которых люди смогли бы себя проявить подобным образом. Их видела вся страна, и мы видели, как все это происходило. Мне очень понравился этот проект. Я работал с ребятами почти три месяца, и считаю, что у нас растет блестящая молодежь! Нужно идти в народ, делать вот такие социальные лифты, поднимать людей из регионов. Все участники – очень достойные люди. Мне эти ребята нравятся, думаю, что они все будут работать в партии "За життя". Даже те, кто выбыли из проекта, уже начали работать в наших региональных организациях, – и это действительно новый подход к формированию новых политиков", – убежден парламентарий.

"Власть снова смухлевала, заявив о "значительном росте" Украины в рейтинге Doing Business"

Пока в Украине идет борьба за сохранение свободы слова и работа по введению новых лиц в украинскую политику, старая власть продолжает манипулировать фактами и искажать информацию о реальном положении дел в стране. Так Вадим Рабинович прокомментировал ежегодный рейтинг Doing Business, в котором Украина в этом году заняла 71 место.

"Формально Украина действительно поднялась на 5 позиций в рейтинге – с 76 на 71 место. Однако, фактически Украина проигрывает в этом рейтинге почти всем постсоветским республикам, за исключением Таджикистана и Узбекистана. Просто посмотрите – Грузия на 6 месте, Балтийские страны в 20-ке, Азербайджан на 25 месте, Россия на 31, Беларусь на 37. Молдова, имея длительный конфликт в Приднестровье, и та находится на 24 строки выше Украины. По большинству критериев (6 из 10), из которых и состоит суммарный рейтинг, мы демонстрируем не рост, а падение, после которого власть еще заявляет о каких-либо успехах!" – заявил лидер партии "За життя".

Он отметил, что по легкости регистрации предприятия Украина потеряла четыре позиции. Народный депутат добавил, что в то время как регистрация бизнеса должна быть легкой и быстрой, в нашей стране, к сожалению, все с точностью до наоборот.

"С получением доступа к электроэнергии у нас вообще мрак. Опустились по этому показателю на семь позиций, и занимаем "гордую" 135-ю строчку. Чтобы подключить свое предприятие к электричеству в Украине нужно ждать 281 день! В то время как в Европе этот срок минимум в два раза короче. Очевидно, что для развития бизнеса в Украине нужно обеспечить доступность кредитов и снизить налоговую нагрузку. А в рейтинге Doing Business мы видим, что по доступу к кредитованию Украина потеряла три позиции и опустилась на 11 строчек по налогообложению. Еще один критерий рейтинга – взыскание средств с предприятий в случае банкротства. Здесь мы вообще в числе худших экономик мира – на 145 месте из 190 стран", – привел цифры Вадим Рабинович.

Он выразил убеждение, что эти ухудшения реально сказываются на развитии в первую очередь малого и среднего бизнеса. В результате, обычному человеку фактически невозможно начать свое дело, чтобы просто заработать на хлеб.

"Украине сейчас нужно действенное улучшение экономики, а не фиговый листочек псевдореформ. Мало того, что нас обворовывают – нам с вами нагло врут о том, что в Украине становится лучше жить. Но цифры говорят об обратном! Впрочем, даже в той ситуации, до которой нас довели, мы еще можем своими силами, без всяких МВФ, возродить страну. Программа партии "За життя", в которой по пунктам прописаны наши действия после прихода к власти, поможет за год восстановить экономический потенциал Украины. После чего мы сделаем настоящий рывок и станем локомотивом европейской экономики!" – резюмировал Вадим Рабинович.

Ольга Акиншина

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Ethereum (ETH)

3098.44

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять