Винницкие села получат микрогранты от "Мироновского хлебопродукта"

Агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП) инициировал проведение конкурса социальных проектов "Село. Шаги к развитию" для предпринимателей пяти районов Винницкой области. О начале конкурса было объявлено на пресс-конференции, состоявшейся 11 апреля в помещении Винницкой областной государственной администрации. Во встрече с представителями СМИ приняли участие председатель правления    ПАО "Мироновский хлебопродукт" Юрий Косюк, председатель Винницкой облгосадминистрации Валерий Коровий, председатель Союза предпринимателей "Стена" Александр Печалин. В ходе пресс-конференции Юрий Косюк и Валерий Коровий подписали меморандум о сотрудничестве в реализации проекта.

Конкурс "Село. Шаги к развитию" будет проводиться в Тульчинском, Тростянецком, Гайсинском, Бершадском и Немировском районах Винницкой области. Ориентирован он на тех жителей села, которые не могут реализовать какое-то собственное начинание из-за отсутствия стартового капитала, нуждаются в консультациях по ведению бизнеса или юридической поддержке. Условия конкурса предполагают предоставление 20 грантов по 40 тыс. гривен каждый. Уже в мае в регионе начнутся семинары и публичные обсуждения условий получения грантов в рамках конкурса. Комиссия из представителей Винницкой ОГА, МХП и Союза предпринимателей "Стена" намерены провести отбор претендентов прозрачно и с учетом мнения общественности.

Реклама

Председатель Винницкой облгосадминистрации Валерий Коровий отметил, что подписанный сегодня меморандум означает начало нового этапа развития региона. "Мы становимся свидетелями становления гражданского общества. Очень важно перестроить образ мышления и привить ощущение сопричастности к изменениям как родного села, так и страны в целом. Мы всеми силами будем содействовать реализации конкурса. Он станет визитной карточкой процесса внедрения инновационных проектов, появления новых рабочих мест", – заверил глава ОГА.

Обращаясь к собравшимся, Юрий Косюк отметил, что создание условий для занятости населения, предоставление людям новых возможностей в регионах, где представлен МХП, всегда рассматривалось агрохолдингом как одна из важных задач. Он напомнил, как запуск  Ладыжинской птицефабрики изменил экономическую и социальную ситуацию в Винницкой области.

Кроме того, МХП сегодня занимает ведущие позиции в стране в развитии зеленой энергетики и внедрении безотходных производств. Инновационные технологии, которые использует "Мироновский хлебопродукт", являются одними из лучших не только в Украине, но и в странах Европейского Союза.

Реклама

В ходе презентации конкурса выступавшие напомнили еще об одной стороне деятельности МХП в Винницком регионе: в Винницкой физико-математической гимназии состоится 24-я олимпиада "Турнир чемпионов". Вот уже почти четверть века в Виннице собираются самые одаренные школьники – победители международных олимпиад по точным наукам. Они – будущая научная элита страны. В этом году ключевым партнером, который поддерживает "Турнир", стал "Мироновский хлебопродукт".

По мнению народного депутата Украины Николая Кучера, руководство МХП демонстрирует важнейший пример того, как на деле следует заботиться о стране и людях. "Можно ходить с плакатами и требовать, а можно создавать рабочие места и честно платить налоги и заработную плату", – отметил он.

Например, в Черкасской области вот уже два года МХП претворяет в жизнь проект, аналогичный конкурсу "Село. Шаги к развитию", которому дали старт в Винницкой области. Там представители агрохолдинга пришли в местные сообщества, чтобы услышать о проблемах, волнующих жителей. Стало понятно, что большинство селян жили в убеждении, что государство им должно, что власть плохая на всех уровнях – от председателя районной администрации до губернатора и президента... "Тогда мы спросили: если хотите жить лучше, зачем вам эти все люди, которых вы упомянули? У вас есть своя земля, возможность развивать собственный бизнес. Можем делать бизнес вместе, – объяснил Юрий Косюк. – Когда люди ощутили поддержку, у них стало изживаться потребительское настроение. Они осознали, что в состоянии изменять себя, родную улицу, село, свой городок". В ходе конкурса жители сел получили средства на приобретение и выращивание саженцев малины, создание гончарных и швейных мастерских. Сегодня при поддержке МХП в Черкасской области воплощены в жизнь проекты в сфере зеленого туризма, работают швейная и гончарная мастерские.

Реклама

Председатель Союза предпринимателей "Стена" Александр Печалин обратил внимание присутствующих, что поддержка местных сообществ со стороны крупного бизнеса является стандартной практикой в развитых странах, которая все еще не получила развития в Украине. Господин Печалин привел примеры, когда наши люди способны добиться успеха практически с нуля. Например, владелец сети супермаркетов, стартовавший с $300. У одного из членов Союза, крупного владельца недвижимости по всей области, в кабинете на стене красуется рубль и 60 копеек времен СССР с поясняющей надписью "С этих денег начиналась наша фирма". "Предприниматели – это активная часть нашего общества, и они ежегодно создают до двух сотен новых начинаний. Иногда им нужно помочь совсем немного. Мы уверены, что конкурс "Село. Шаги к развитию" даст начало новым, ярким бизнесам. А мы проведем в выбранных для конкурса районах обучающие семинары", – пообещал Александр Печалин.

По его словам, "Стена" уже реализовала ряд проектов, в ходе которых предоставлялись гранты для представителей мелкого и среднего бизнеса. Однако тогда сотрудничали с иностранцами – швейцарцами, американцами, немцами. "Конкурс "Село. Шаги к развитию" стал первым случаем, когда мелкие предприниматели будут работать с украинской компанией. Радует, что отечественный крупный бизнес выполняет европейскую директиву "сначала думай о малом"", – отмечает Александр Печалин.

 

Чернобривец Диана

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Ethereum (ETH)

2988.02

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять