Меню для военных: добавят йогурты и фрукты, а блюда подскажет компьютер

Солдат начнут кормить более полноценно, а за плохую готовку грозятся увольнять поваров

Украинских военных начинают кормить по-новому: эксперимент с "компьютеризированной" системой питания уже запустили на базах Львовской академии сухопутных войск, Одесской береговой базы ВМС и флагмана ВМС Украины — фрегата "Гетман Сагайдачный". Эта система предусматривает, что в меню бойцов появятся йогурты, бананы и спаржа, а калорийность блюд будет считать специальная компьютерная программа. Вдохновители и авторы реформы — волонтеры, а полностью перейти на новую систему питания в МО хотят уже с января. "Сегодня" узнала, как это будет работать.

БОЛЬШЕ ОВОЩЕЙ. По словам помощника министра обороны и волонтера Юрия Бирюкова, в эксперименте поучаствуют 2650 солдат. Новый рацион, говорит организатор проекта и волонтер Диана Петреня, состоит из 248 позиций продуктов (сейчас — около 30 позиций): в нем есть и йогурты, и бананы, и колбаса, и разные виды мяса, и даже замороженная спаржа. "Главное, что добавили — это замороженные и свежие овощи. По стандартам, которые не менялись еще с 1961 года, военным запрещалось поставлять свежие овощи, так как тогда не было таких систем хранения, как сейчас, — рассказала она "Сегодня". — Пока мы разрабатывали систему, выяснили, что ребята жалуются также на плохое приготовление блюд. А теперь же к каждому меню система прикрепляет технологические карты — как готовить каждое блюдо".

Реклама

По словам Дианы, за качеством готовки будет следить начальник продовольственной базы: он сможет уволить плохого повара. Он же по двум показателям — стоимость за сутки и калорийность — закажет продукты и сформирует меню. Но делать это придется с помощью специальной компьютерной программы, которая не позволит заказать, к примеру, 30 мешков капусты на определенное число калорий. Так что к каше и курице придется добрать колбасу, сыр и какие-то фрукты, заверяют разработчики. "Там 56 вариантов первого блюда, около 220 — второго, очень много салатов. У каждого солдата будет выбор", — говорит Диана. Продукты для нового меню обещают поставлять раз в неделю, а скоропортящиеся — раз в один-три дня.

Те, кто уже ест по-новому, рады, но переживают, что продуктов может не хватать. Так, 19-летний Владимир Луцкив из Львовской академии сухопутных войск признается, что теперь кормежкой доволен: "Мне не хватало свежих фруктов и мяса. Сама еда стала аппетитнее и вкуснее. Еще нам сделали шведский стол, Хотя нашим всегда мало, и они берут больше, чем надо, но у кого есть голова на плечах, берет, сколько разрешено". Впрочем, в МО говорят, что с введением индивидуальных карточек для военных эта проблема исчезнет — ведь чтобы получить обед, военному нужно будет провести картой по сканеру в столовой. По мнению МО, это также позволит избежать воровства — ведь зачастую в столовой кормят не только военных, но и обычных гражданских.

"Программу позаимствовали у НАТО"

Реклама

Саму компьютерную программу заказали волонтеры на собранные ими же деньги, рассказала "Сегодня" Диана Петреня. "Она обошлась нам в 110 тысяч гривен. Мы использовали опыт НАТО: взяли каталоги, которые использует американская армия, изучили также опыт поляков, словаков... Потом заказали программу, и установили ее на компьютеры военных частей. Государству не придется доплачивать, им остается только немного обновить оборудование: дотянуть провода, докупить ноутбуки там, где это необходимо. Но как правило, на военных базах компьютеры уже есть".

Фактически не будет стоить бюджету денег и новый рацион — ведь суточная стоимость питания на одного военного не изменится. "Она, как и раньше, остается в пределах 58—59 гривен. Но забрав составляющую посредников, на эти же средства можно кормить бойца более качественно", — заверяет министр обороны Степан Полторак. Волонтеры считают, что было бы неплохо переоборудовать сами столовые: "До сих пор на некоторых базах нет даже холодильников и посуды — элементарных вещей. Вот на это нужны средства", — говорит Диана.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66449.05

Bitcoin Cash (BCH)

505.4

Binance Coin (BNB)

615.21

Ethereum (ETH)

3266.9

Litecoin (LTC)

87.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять