ВСУ заняли стратегическую высоту в Авдеевке, выбив противника в начале обострения

Стратегическая высота позволяет контролировать две трассы, ж/д узел и фильтровальную станцию

Бойцам ВСУ удалось занять стратегическую высоту под названием "Алмаз-2", где располагался опорный пункт "ДНР" в начале обострения боевых действий в районе Авдеевки 29 января  Об этом "Сегодня.ua" рассказали источники в украинской разведке.

"Шел очень мощный артиллерийский обстрел. И командир (заместитель командира механизированного батальона 72 ОМБр Андрей Кизило, который позже погиб под Авдеевкой – прим. авт.) единоличное принял решение идти вперед. Благодаря этому мы и заняли эту высоту. Теперь украинские ВСУ могут контролировать трассу Донецк-Горловка, трассу Донецк-Луганск, Донецкую фильтровальную станцию и ж/д узел Ясиноватая", – говорят источники в разведке.

Реклама

В беседе с "Сегодня.ua" военный эксперт Олег Жданов сказал, что эта стратегическая высота располагается севернее промзоны Авдеевки – это получается левый фланг ВСУ, где был наблюдательный пост боевиков и очень часто с этой высоты по украинским позициям работали снайперы и корректировщики огня артиллерии.

"Потому что промка сбоку просматривается лучше, чем с фронта. И было необходимостью ликвидировать эту позицию, и туда был нанесен удар. Удар был очень успешный, мы положили, я так понимаю всех, кто там был (боевиков – Авт.) и соответственно получили вот эту ответку. С этого все и началось. Теперь наши прикрыли левый фланг промзоны, простреливают дополнительный участок дороги, причем со стрелкового оружия незапрещенного Минскими соглашениями. И в этой серой зоне вокруг высоты в радиусе по-моему даже 2 км просматривается, что исключает возможность работы ДРГ противника. И в том числе прикрывается фильтровальная станция, которая находится за этой высотой в сторону Авдеевки", – сказал военный эксперт.

При этом Олег Жданов не считает, что боевики при помощи России снова попытаются отбить эту стратегическую высоту. "У них было две попытки атаки, когда они сходу хотели взять промку, они применили до двух взводов. И вот это, кстати, послужило для нас основанием для вывода артиллерии и сейчас идет контр-батарейная борьба, мы давим огневые точки и отвечаем уже арт-огнем, а не только стрелковым. Эти их две попытки атаки не имели успеха, и цена потерь не оправдывает цели. Наши позиции и даже эта высота находятся за трассой Донецк-Горловка. По Минским договоренностям это наша территория. Если они перейдут трассу и пойдут уже открыто в наступление, нам надо это просто фиксировать и на весь мир как говорится раскрывать рот на ширину приклада. Понимаете, сейчас, кто первый пересечет линию разграничения по Минску, тот будет обвинен в срыве Минских договоренностей. Поэтому ждать от них наступательных действий я бы не стал. Насколько у них хватит сил? По опыту Светлодарской дуги декабря прошлого года их хватило на трое суток. Сейчас это уже пятые сутки, но в принципе количество обстрелов только сегодня ночью превысило вчерашнее, а так шло уже на спад. Видимо подвоз боеприпасов тоже осложняется и запаса прочности у них более чем на трое суток не хватает", – подытожил эксперт.

Реклама

Напомним, на протяжение 29 января – 3 февраля обстановка в зоне боевых действий в районе Авдеевке обострилась. Незаконные вооруженные формирования предприняли попытку провести наступательные действия и выбить подразделения ВСУ с занимаемых позиций. Организованными действиями наших подразделений противник не достиг успеха и понес потери. За этот период потери военнослужащих ВСУ составили: погибших 10 человек, раненных – 66.

31 января состоялось заседание Совета Безопасности ООН, на котором его члены призвали к немедленному возвращению режима прекращения огня на востоке Украины. Они осудили применение оружия, запрещенного Минскими соглашениями на линии соприкосновения.

Также в тот день президент Украины Петр Порошенко провел совещание с главами силовых ведомств Украины по ситуации в Авдеевке. Президент призвал международных партнеров отреагировать на эскалацию конфликта на Донбассе и сообщил о гуманитарной ситуации в регионе.

Реклама

1 февраля, несмотря на достигнутые договоренности о перемирии, в районе Авдеевки группа ремонтников была обстреляна боевиками.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66782.21

Bitcoin Cash (BCH)

508.63

Binance Coin (BNB)

606.49

Ethereum (ETH)

3230.94

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять