Новый начальник донецкой облмилиции: "Идет открытая охота на женщин"

Вячеслав Аброськин в интервью для "Сегодня" рассказал об орудующих бандах, охоте на женщин и изъятых арсеналах оружия

Вячеслав Васильевич, Расскажите коротко о себе – где начинали службу, где прошла основная ее часть ?

- До распоряжения главы МВД Арсена Авакова, которым я был назначен начальником Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Донецкой области, работал заместителем начальника Департамента уголовного розыска МВД Украины.

Реклама

А до этого?

- До этого – с июня 2013 года по март 2014 года начальником криминальной милиции Севастополя, откуда после захвата Крыма российскими войсками, выехал на территорию материковой Украины. Не изменив присяге на верность народу Украины.

В начале ноября вы были представлены личному составу милиции Донецкой области. После этого в Интернет появились комментарии, рассказывающие о Вашей службе – Вы руководили спецгруппой МВД, которая выявляла и отлавливала бандитов, боевиков, милиционеров-предателей, – об этом, характеризуя вас, сообщил советник министра МВД Украины Антон Геращенко. Он так же сообщил, что "не просто руководил, сидя за столом, отдавая приказы по телефону, а лично сам с автоматом Калашникова в руках участвовал в задержании опасных вооруженных преступников".

Реклама

- Это часть моей работы. Да, действительно, мои ребята за короткий период провели ряд успешных операций. Это и задержание в Мариуполе лидера ДНР города Натальи Грузденко и ее телохранителя активиста "ДНР" Александра Шахаева. Во время задержания они оказали вооруженное сопротивление с применением огнестрельного оружия, а также гранатами пытались нас взорвать. В итоге – преступники задержаны, их оружие изъято.

Также мы задерживали замначальника милиции города Дзержинска, грабившего вместе с террористами жителей города, теперь уже бывшего работника макеевской прокуратуры, перешедшего на сторону "ДНР". В Константиновке провели задержание личного охранника Гиркина, боевика по кличке Кипеш.

Мы об этом действительно рассказали открыто, постарались донести до наших сограждан о трудовых, зачастую героических, буднях украинских правоохранителей в условиях боев. В нашей работе не принято кричать об успехах. Но сегодня людям важно открывать эту информацию – это вселяет уверенность, что каждый предатель и враг украинского народа будет найден и получит по заслугам. Их будут судить по всей строгости Закона.

Реклама

Ваше назначение руководителем милиции Донецкой области советник главы МВД Антон Геращенко назвал "билетом на войну с боевиками"...

- Это верно на все сто процентов. Несение службы в период проведения боевых действий отличается от работы милиции в мирное время именно тем, что к обычным обязанностям добавились выявление и задержание граждан, деятельность которых свидетельствует о принадлежности к террористической организации "ДНР" или о деятельном сочувствии к ней.

За время проведения боев на Донбассе сотрудниками правоохранительных органов УВД в Донецкой области совместно с Департаментом уголовного розыска МВД установлены около 1630 членов незаконных вооруженных формирований. 452 подозреваемых в создании незаконных военных или вооруженных формирований объявлены в розыск, из которых 20 человек уже задержаны. 49 арестованных обменяли на наших военных, находившихся в плену у боевиков "ДНР".

Защита честных граждан – наша первоочередная задача. Безусловно, чтобы сохранить мирную и спокойную жизнь в городах Донецкой области, на подконтрольных Украине территориях, необходимо действовать решительно и оперативно по отношению к предателям. Действовать на упреждение, выявлять диверсантов и террористов, задерживать явных и тайных участников незаконных вооруженных формирований. Считаю, с поставленной задачей справляемся.

Можете назвать конкретные примеры ?

- Только за первые десять дней декабря у нас несколько задержаний с изъятием целого арсенала огнестрельного оружия и тротиловых "наборов" сепаратистов.

В Константиновке по двум адресам изъяли и автоматы, и гранатометы, и гранаты. В ходе оперативных действий задержаны члены незаконного вооруженного формирования "ДНР", которые планировали совершить диверсию на территории Константиновки и Краматорска. Один из задержанных перевозил в автомобиле АК-74 и патроны к нему. Было установлено, что он хранил дома взрывчатку и оружие, выявлено и изъято 600 грамм тротила, электродетонаторы, гранаты, патроны, предназначавшиеся для действий незаконной террористической организации. Он же назвал двух своих сообщников, которые были обнаружены и также задержаны и дали показания о планируемых ими террористических актах и диверсионной деятельности.

В Артемовске 49-летний житель хранил у себя дома и оружие, и боеприпасы. Когда изъяли, то получился целый арсенал – 2 гранатомета, 2 автомата с глушителями и 5 боекомплектами к ним, около тысячи патронов, 9 гранат, подствольный гранатомет с 10 гранатами. При задержании в его машине обнаружены 3 самодельных взрывных устройства. Разбираемся – куда он ехал и для чего. Все задержанные, в целях которых была подрывная деятельность, направленная на дестабилизацию обстановки в украинских городах и запугивание мирного населения, отправятся на длительный срок в тюрьму.

Подобные задачи продиктованы военным временем, а в целом?

- В целом от милиции ждут максимально оперативного реагирования на обращения граждан и недопущения правонарушений. Помимо этого, приоритетной является ликвидация условий для развития коррупции в органах внутренних дел. Качественное обновление кадрового состава – так же в числе важнейших направлений.

В фуражке и погонах никто не родился, каждого из нас воспитывали родители и общество: и так вышло, что одних воспитали патриотами, а других предателями. Но общество устало от "специалистов по крышеванию", люди просто не желают мириться с предательством, они требуют и хотят видеть в лице милиции – защитников, с честью исполняющих свой профессиональный и гражданский долг.

Основная тотальная кадровая чистка прошла в гарнизоне областной милиции. Из 16 тысяч штатного состава служить в органах МВД Донецкой области остались 9 тысяч человек. Это еще не точка. Мы создаем новую милицию.  Моя четкая позиция – в органах внутренних дел взяточникам, коррупционерам и предателям нет места.

 Вы чувствуете поддержку со стороны обычных граждан?

- Да. Более того, мы и действуем во многих вопросах совместно. На прошлой неделе был с рабочей поездкой в Красном Лимане. Вместе с руководством приданных сил из числа сотрудников милиции Сумской области провели встречу с депутатским корпусом и общественными активистами.

Есть запрос на активизацию работы органов внутренних дел – люди предлагают увеличить количество участковых, а также хотят видеть на улицах больше ежедневных милицейских патрулей. Договорились применить опыт совместного патрулирования добровольных народных дружин и правоохранителей, как это уже дало позитивный результат в Мариуполе – здесь милиция и металлурги комбинатов Метинвеста, представители общественных городских формирований эффективно вместе следят за сохранением правопорядка на улицах города.

Замечу, совместное патрулирование с народными представителями дополнительно дисциплинирует работников службы, повышает ответственность за порядок в городе и спокойную жизнь горожан, делает патрулирование в разы качественнее.  Само присутствие человека в милицейской форме – для жителей сейчас это явный показатель порядка и законности, это добавляет людям уверенности и спокойствия. Это очевидный плюс, значит, граждане не растеряли надежду и не разуверились в наших сотрудниках окончательно, значит, есть понимание, что милиция обретает новое лицо. Я точно знаю – патриоты своего народа служат в наших рядах, и с каждым днем их будет становиться больше.

Как Вы считаете, нужно ли вооружать гражданских участников таких вот совместных патрулей из числа добровольных народных дружин ?

- Если вы хотите жить мирной жизнью, вы же не станете приносить в дом гранату, вы же на Новый год подарите жене духи, а ребенку – плюшевого мишку, а не "Макарова" и тротиловую шашку? Так? Общество надо разоружать, оружие должны иметь при себе и использовать строго в рамках закона те, кому это положено для выполнения служебных и боевых задач. Всего в текущем году сотрудниками милиции выявлено около 500 фактов незаконного обращения с оружием. У нарушителей изъято 68 автоматов, 157 пистолетов, 31 гранатомет, 254 гранаты, 12 кг взрывчатых веществ.

Можете привести примеры добровольного разоружения граждан ?

- С начала года добровольно и сознательно гражданами Донецкой области сдано около 700 единиц оружия, свыше 2 кг взрывчатых веществ, 17 снарядов, 18 мин, 52 гранаты, около 5 тысяч патронов.

Много это или мало?

- Важны и цифры, и факты. Но факты важнее.

Сейчас часто  появляется информация о случаях похищения женщин, девушек на Донбассе с целью сексуальной эксплуатации, изнасилований. Каковы масштабы этого вида преступления, сколько насчитывается таких жертв по факту ?

-  По моим данным подобные факты насилия действительно происходят – на женщин на временно подконтрольных террористам территориях идет открытая охота. Мы принимаем заявления от пострадавших. Если граждане знают о таких фактах, то просьба сообщать в дежурную часть ГУМВД области по телефонам (0629)52-80-06, (0629)53-33-02. Мы примем все необходимые меры для наказания виновных. На данный момент на территории Донецкой области зарегистрировано 25 таких фактов; 13 изнасилований остаются нераскрытыми, при этом половина из них совершена на временно неподконтрольной нам территории, что делает пока невозможным проведение необходимых оперативно-розыскных мероприятий. Тем не менее, по каждому факту мы намерены задержать преступников.

Если кто-то думает, что "война все спишет" – ошибаются, возмездие и суд – неизбежны. Все преступления фиксируются. По всем открыты уголовные производства.

Мы ежедневно регистрируем заявления организаций, предприятий, граждан, проживающих на территории самопровозглашенной "ДНР", пострадавших от разбойных нападений боевиков и похищениях ими чужого имущества. При этом заявители говорят, что во многих случаях ситуация была буквально на грани – человеческая жизнь для боевиков ничто, они здесь ради наживы.

Как бы ни старались пропагандисты так называемого русского мира убедить сообщество в обратном, бандиты, мародеры, убийцы, насильники из числа приспешников "ДНР" -  это преступники, каждый день совершающие преступления против наших граждан. Подчеркиваю – ежедневно. Там, в захваченных врагом городах, проживают украинские граждане, они при первой же возможности обращаются к нам за помощью. Мы не имеем права игнорировать информацию о преступлениях, совершенных в отношении них, даже если преступление произошло на территории захваченной боевиками.  Я уверен, что Украина победит, мы вернем каждый украинский город, придет время и преступники получат по заслугам.

Известно о сотнях без вести пропавших парнях и девушках, с заявлениями обращались их родные. Удается ли находить таких людей, может ли помочь наша милиция установить местонахождение таковых, выяснить при каких обстоятельствах они исчезали ?

- Удается. Обстоятельства самые разные. В августе в дежурную часть поступило заявление об исчезновении гражданки Н., жительницы Донецка.  В ходе проведенных мероприятий в ноябре она была найдена в Славянске в пункте размещения беженцев. В октябре в дежурную часть Дзержинского ГО поступило заявление об исчезновении молодого парня, жителя города Горловки. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что пропавший состоял в незаконных вооруженных формированиях "ДНР", погиб при перестрелке в районе Майорского блокпоста.

В начале ноября житель города Константиновки поехал по делам в Макеевку и пропал. В ходе проведенных мероприятий установлено, что последний был задержан в Макеевке неизвестными в камуфляжной форме. По моим данным, пропавшего отпустили после того, как родственники привезли выкуп террористам на территорию "ДНР".

Известно, что в числе перешедших на сторону "ДНР" милиционерах, ставших "полицейскими", немало офицеров. По Вашим данным, при каких обстоятельствах они переходили на сторону ДНР, чем сейчас занимаются в "полиции", получают ли льготы, зарплату как состоящие в рядах украинской милиции ?

- Офицеры – это люди чести, перешедшие же  - холуи на службе у террористов. Мы идентифицируем каждого предателя. Уже названы "награжденные в день полиции ДНР". Все они будут объявлены в межгосударственный розыск.

Естьпонимание кого больше – патриотов или предателей в рядах милиции?

- Нет, потому что есть понимание, что таких, кто затаился и выжидает, таких, кто формально остался верен присяге, но по факту готов при первом же случае наплевать на честь ради наживы – они есть в каждом РОВД.

Вы же сами знаете, что система инфицирована коррупционной бациллой, взяточничество стало образом жизни для многих. Тем не менее, несмотря на то, что сегодня мы говорим о предателях, важно понимать – среди милицейских кадров достаточно порядочных людей, честных, добросовестных, тех, кто готов сражаться с преступниками, защищать право граждан на спокойную жизнь, порой даже ценой своей жизни. Вот им – уважение и благодарность. Вот с ними мы создадим новую милицию такой, какой хочет видеть ее украинский народ. Нет ничего выше чести охранять свой народ. Закон – во главе всего.

Придут новые кадры и я хочу, чтобы каждый был уверен – милиция защитит, обеспечит порядок и законность. Делом и честью сотрудники милиции обязаны заслужить право на доверие общества.

Что бы Вы хотели сказать в завершение нашей беседы?

- Україна понад усе! Слава Україні!

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66430.58

Bitcoin Cash (BCH)

508.07

Binance Coin (BNB)

604.46

Ethereum (ETH)

3222.18

Litecoin (LTC)

84.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять