Вывод войск РФ из Приднестровья: условия Москвы и риски для Украины

Молдова настаивает на выводе двух батальонов воинской части №13962 (бывшей 14-й советской армии) численностью около 1,5 тыс. солдат

Официальный Кишинев готовит новый план урегулирования приднестровского конфликта, в котором будет детально выписан статус непризнанной республики. Так называемые власти ПМР, несмотря на критику и мнение России, готовы его обсуждать. Дипломаты надеются, что целостный документ правительство Молдовы представит до конца года. Главное в нем – вывод 1,5 тыс российских солдат и более 20 тыс тонн боеприпасов и трансформация нынешних операций в Приднестровье в гражданскую миссию с международным мандатом, о чем неоднократно заявлял премьер Молдовы Павел Филип. Украина готова помочь, предоставив "зеленый коридор", который, по словам наших политиков, должен гарантироваться ООН и ОБСЕ. Но все упирается в позицию Москвы, которая согласия пока не дает.

"Зеленый коридор": шансы и риски

Выступая на 11-м ежегодном Киевском безопасностном форуме на прошлой неделе в Киеве, молдавский премьер Павел Филип вновь заявил о необходимости вывода российских войск и техники с территории Молдовы. Для этого, по его словам, Кишинев готов договариваться с Киевом об организации специального "зеленого коридора".

Реклама

"Мы требуем и просим о выводе российских войск с территории Молдовы, а также трансформации нынешних операций в Приднестровье в гражданскую миссию с международным мандатом, будучи уверенными, что это позволит создать основу для решения приднестровского конфликта через переговоры", – заявил Павел Филип.

Призывы Кишинева о выводе российских войск из ПМР звучали еще в середине августа прошлого года, когда накануне Генассамблеи ООН представитель Молдовы в Организации Виктор Морару обратился к генсеку с соответствующим письмом. Тогда в интервью сайту "Сегодня" посол Молдовы в Украине Руслан Болбочан уточнял, что речь идет об Оперативной группе российских войск (ОГРВ) – преемнице бывшей 14-й Армии, которая находится в ПМР еще с советских времен.

"После подписания в 1992 году молдавско-российского Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье, вдоль Днестра были развернуты миротворческие контингенты Кишинева, Тирасполя и России, а чуть позже к ним присоединились 10 военных наблюдателей от Украины. Миротворческий контингент (в состав которого входят около 500 российских военных и 10 наблюдателей из Украины – Авт.) – это одна часть российского военного присутствия. Что касается другой части – это то, что называется Оперативной  группой российских войск (ОГРВ)", – сказал в интервью сайту "Сегодня" Руслан Болбочан.

Реклама

Молдова настаивает на выводе двух батальонов воинской части №13962 (бывшей 14-й советской армии) численностью около 1,5 тыс солдат, которые, по версии России, просто охраняют склад боеприпасов в селе Кобасна. Благодаря такому военному присутствию России в свое время удалось легко разжечь якобы гражданский конфликт в Приднестровье, урегулирование которого до сих пор продолжается в формате "5+2" – Кишинев, Тирасполь, ОБСЕ, Украина, Россия и наблюдатели – ЕС и США.

Незаконное присутствие российского военного контингента в Приднестровье позволяет Москве проводить там регулярные масштабные военные учения. По словам посла Молдовы в Украине, по некоторым данным таких учений в Приднестровье было около 300. "Это очень много и нас это настораживает. Вы знаете, Молдова нейтральная страна и мы выступаем за вывод иностранных войск с нашей территории", – заявил вчера Руслан Болбочан в рамках публичной дискуссии "Ловушки Приднестровского урегулирования: как нам их избежать?", организованной Центром "Новая Европа".

Эксперты отмечают, что число совместных приднестровско-российских военных учений увеличилось после начала военной агрессии России против Украины в 2014 году; на эти учения ОБСЕ, к сожалению, официально не реагирует.

Реклама

"Наряду с "приднестровскими войсками" в них участвует группа солдат ОГРВ. С одной стороны это несет большие риски и для Украины в том числе. Но с другой – укрепляет статус России как стороны конфликта, ведь последние 20 лет Москва пыталась представить его как конфликт между Кишиневом и Тирасполем. Участие российских военных в учениях в ПМР и присутствие там их войск доказывает непосредственное участие Москвы в конфликте с 1992 года", – подчеркивает старший научный сотрудник Центра "Новая Европа" Леонид Литра.

Для Украины такое бряцанье оружием на юго-западном направлении, учитывая военное присутствие России на Донбассе, не несет ничего хорошего. Еще в прошлом августе нардеп от БПП Ирина Фриз среди прочего написала в своем Facebook: "Обращает на себя внимание появление в России отдельных материалов, которые рассматривают планы проведения наступательной операции на южном участке Одесской обл., высадки российского десанта с целью организации "коридора" к ПМР". Поэтому Украина, как никто другой, заинтересована в предоставлении "зеленого коридора" для вывода российских войск и техники из Приднестровья, но исключительно под эгидой ООН и ОБСЕ. 

"В 1999 году я был в Стамбуле (на саммите ОБСЕ – Авт.), когда готовилось решение о выводе российских войск из Приднестровья. Мы сидели ночами, занимаясь редактированием соответствующего документа. Никто не верил, что он будет принят, учитывая российскую позицию. Но когда Борис Ельцин все-таки согласился на принятие общего документа-решения стамбульского саммита о выводе российских войск, был ажиотаж, что мы действительно смогли пробить чрезвычайно сложный вопрос", – вспоминает спецпредставитель Украины по приднестровскому урегулированию Виктор Крижанивский.

Ключевой тогда была позиция Украины по использованию нашей железной дороги и воздушного пространства для вывода российских войск, и президент Леонид Кучма дал согласие на предоставление "зеленого коридора". Так что, по словам Виктора Крижановского, ничего нового в предоставлении очередного такого коридора для вывода российских войск и техники из ПМР нет. Главное, чтобы Россия дала свое согласие, а надежд на это мало. Ведь с 1999 года для выполнения решения стамбульского саммита Россия не сделала ровным счетом ничего.

"Мы не допустим деградации статуса Приднестровья, где проживают наши соотечественники и сограждане, и не пойдем на сворачивание нашей миротворческой миссии (в данном случае незаконной ОГРВ – Авт.)", – написал в своем Facebook российский вице-премьер Дмитрий Рогозин в ответ на призыв молдавского премьера Павла Филипа вывести "миротворцев" РФ из Приднестровья.

111_25

Что Кишинев готовит для Тирасполя?

Понятно, что с выводом своих войск и техники из Приднестровья Москва будет тянуть до последнего, если не сказать, что не сделает этого никогда. Россия заинтересована в сохранении Молдовы в сфере своего влияния, как и Украины, а нестабильность в Приднестровье и на Донбассе для этого отлично подходят.

В специальном репортаже из непризнанного Приднестровьясайт "Сегодня" детально описывал, как Россия развязала конфликт в Молдове, навязав план урегулирования с предоставлением Тирасполю особого статуса. В 2005 году, со стартом переговорного процесса в формате "5+2" парламент Молдовы принял закон об основных положениях особого правового статуса Приднестровья. Документ один в один похож на закон об особом статусе Донбасса, который Верховная Рада приняла осенью 2014 года. Как и Донбассу, Приднестровью гарантируется свободное использование русского, молдавского и украинского языков, право устанавливать внешние контакты с Россией в экономической, научно-технической и гуманитарной сферах.

Правда, по словам Виктора Крижанивского, до конца года власти Молдовы намерены представить новый комплексный план по урегулированию приднестровского конфликта. И здесь обнадеживает то, что новый "президент" ПМР Вадим Красносельский готов его рассмотреть, хотя ранее Тирасполь отвергал любые попытки политического урегулирования, исходившие от Кишинева. В основе нового плана, как и ранее, лежит предоставление Приднестровью особого статуса по примеру Гагаузии, которая в составе Молдовы имеет статус автономного территориального образования. Но главное, по словам молдавских властей, что новый план предусматривает вывод российских военных и техники и трансформацию нынешних операций в Приднестровье в гражданскую миссию с международным мандатом.

В этом вопросе Украина готова помочь, предоставив "зеленый коридор". Но и от Кишинева Киев ожидает встречных шагов. К примеру, решения вопроса въезда в Украинуавто на приднестровских номерах и участия приднестровских наемников в боевых действиях на Донбассе не стороне боевиков "ДНР"/"ЛНР". Все это наверняка будет обсуждаться на очередной встрече в формате "5+2", которая должна пройти до конца мая. Поговорят там и о новом плане урегулирования приднестровского конфликта, который разработал Кишинев.

Здесь, по словам экспертов, Киеву нужно занять принципиальную позицию и ни в коем случае не идти на уступки.

"Я знаю, что международные организации смотрят на существующий опыт урегулирования подобных конфликтов с тем, чтобы потом его экстраполировать на новые конфликты. Поэтому то, что Украина и другие игроки делают по Приднестровью, учитывается международными институциями. И когда дойдет дело до Донбасса, сегодняшние формулировки по урегулированию конфликта в Приднестровье так или иначе будут предлагаться и Киеву по Донбассу со стороны ООН, ЕС и ОБСЕ. Поэтому нам здесь нужно действовать аккуратно и решительно", – подытожил Виктор Крижанивский.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Bitcoin Cash (BCH)

509.2

Binance Coin (BNB)

605.7

Ethereum (ETH)

3173.11

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять