За долгами придут частные судебные исполнители: риски и польза от новых специалистов

С октября появится новая служба, "выбивающая" долги с украинцев

Через две недели, 5 октября, в Украине вступает в силу закон о частных исполнителях, которые будут уполномочены выполнять решения судов. "Сегодня" разобралась, чем будут заниматься эти люди и зачем они украинцам.

ДОЛГИ И ВЫБОР. Как рассказал "Сегодня" правоохранительного комитета Рады Юрий Мирошниченко, с 5 октября частных исполнителей только начнут набирать. "С этой даты запускается механизм по набору, обучению (на трехмесячных курсах при Минюсте. — Авт.) и стажировке таких специалистов, — говорит Мирошниченко. — При этом службу государственных исполнителей не ликвидируют. Работать частники и государственники будут параллельно. Причина запуска — неисполняемые годами судебные решения: например, по гражданским делам — до 70% неисполненных решений. Поэтому и внедряется такой институт. Для граждан появится выбор, к кому обращаться. Работать будут за процент (его размер еще должен утвердить Кабмин. — Авт.)". Замминистра юстиции, курирующий исполнительную службу, Сергей Шкляр, так разъяснял работу исполнителей: "Закон позволит создать смешанную систему исполнения судебных решений. Это обеспечит реальное исполнение решений в разумные сроки. Кроме того, затраты бюджета на содержание государственной службы будут снижены, а поступления в бюджет будут увеличены за счет налогов частников и сбора от реализации имущества".

Реклама

У частников будет ограниченная юрисдикция — они не смогут заниматься делами, касающимися вселения или выселения из жилья, детей, недееспособных лиц, а также исполнительными производствами, где участником является государство. Зато вполне смогут взять на себя более "бытовые" вопросы — содействовать возвращению банковских долгов и т. д. Стать частным исполнителем может гражданин Украины, достигший 25 лет, имеющий минимум два года юридического стажа или год работы госисполнителем, нотариусом, адвокатом или арбитражным управляющим.

ОПАСЕНИЯ. Еще с момента принятия закона эксперты и простые украинцы опасались, что частные исполнители будут за деньги превышать свои полномочия и могут стать такими себе "рейдерами в законе". Но в Минюсте заверяют, что все данные о новичках будут в открытом доступе в спецреестре, где их можно будет быстро проверить. Кроме того, в законе предусмотрены такие наказания для исполнителя за превышение полномочий или разглашение конфиденциальной информации по производству, как: предупреждение, выговор, приостановка работы на полгода или увольнение. Все они будут подотчетны Минюсту, контролировать их будут Квалификационная и Дисциплинарная комиссии, Национальная палата частных исполнителей, а действия их можно будет оспорить в суде.

Риски и польза новых специалистов

Реклама

Один из случаев, когда судебное решение не было исполнено, нам рассказала киевлянка Оксана М., пострадавшая еще в 2009-м от рук грабителя: "Меня ограбили в лифте, забрали все кольца, серьги, деньги. Милиция поймала грабителя через час, его осудили на 4,5 года, суд постановил возместить мне стоимость моих вещей, но от исполнительной службы ни ответа, ни привета. Я уже устала обивать у них пороги, все без толку. Меня ограбили на тысячи гривен, а осужденный выплатил мне лишь около 200 грн".

Бывший госисполнитель, а сейчас адвокат Алексей Святогор говорит, что, по его информации, в последние годы всего 5—10% решений судов выполняются. И в появлении новой службы есть как риски, так и положительные моменты: "Может произойти типичное для исполнителя событие — утеря материалов дела, которая затормозит весь процесс, и они не сразу добьются результата. Но у частников будет больше мотивации добиваться решения суда и работать качественно. Однако есть риск, что истцы будут сами коррумпировать исполнителей, предлагая дополнительные, неофициальные деньги за оперативный результат".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять