Зачем Украине американские Javelin

Если США не предоставит Украине современное оружие, нужно будет больше живой силы – эксперт

Украина нуждается в защитном вооружении. Об этом уже много месяцев говорят украинские президент и премьер. Однако, западные партнеры Украины пока не передают летальное оружие.

В недавнем интервью The Wall Street Journal украинский президент Петр Порошенко в который раз подчеркнул важность такого вооружения для Украины. Глава государства объясняет это обязательствами США и Великобритании, которые те дали в рамках Будапештского меморандума о соблюдении целостности Украины.

Реклама

"Нам нужны только 1240 противотанковых ракетных комплексов Javelin, и это справедливо. Украина добровольно отказалась от своего ядерного арсенала, и в обмен на это США и Великобритания пообещали гарантировать нам суверенитет и территориальную целостность. Мы не требуем, чтобы английские, американские или французские солдаты пришли сюда и сражались за нас. Мы делаем это сами, заплатив самой большой ценой – жизнью своих солдат. Нам нужна просто солидарность", – заявил Порошенко американскому изданию.

Количество комплексов символично – именно от такого количества ядерных боеголовок Украина отказалась по условиям Будапештского меморандума

Почему президент выделяет именно это вооружение и какие перспективы его получения для Украины Сегодня.ua помогли разобраться военные и политические эксперты.

Украина пробует достучаться до западных партнеров всеми возможными дипметодами. На днях, новоназначенный посол Украины в США Валерий Чалый отметил, что Украине нужны высокотехнологичные средства обороны и прекращения огня. По его словам, Чалый будет говорить об этом президенту США Бараку Обаме во время вручения верительных грамот, которое состоится на следующей неделе.

Реклама

Ракетный комплекс Javelin, по мнению многих экспертов, необходим Украине в первую очередь как оборонительное вооружение.

"Это сверхэффективное средство против бронетехники. Но они могут стрелять и по малоскоростным воздушным целям, и по укреплениям. То есть у них широкий спектр возможностей – это очень важно. А еще, очень важно, что они стреляют по принципу "пустил и забыл" – захватил цель, нажал и все", – поясняет работу комплекса военный эксперт, экс-заместитель главы Генштаба Игорь Романенко.

Реклама

Политолог Владимир Фесенко отмечает, что многие американские военные эксперты считают, что лучше всего поставлять Украине именно этот тип оружия.

"Потребность именно в этом. Танки у нас есть собственные, стрелковое вооружение мы тоже собственное можем иметь, есть потребность в противовоздушном оружии, но это и дорого и необходимость может возникнуть только если будет атака авиации, тогда это будет означать новый виток конфликта. А Россия, по различным оценкам, пока не хочет выходить за рамки ограниченного локального конфликта", – говорит эксперт.

По словам Игоря Романенко, украинская сторона имеет полное право претендовать на большее количество комплексов Javelin.

"Это очень скромно -– за одну боеголовку один комплекс. Было бы лучше, чтобы комплексов было две-три тысячи. Если Россия применит свою армию, то надо объявлять общую мобилизацию и воевать всем народом. У нас, конечно, мобилизационный ресурс достаточно большой, но это ж надо всем раздать оружие. Кроме того, у нас вооружение прошлого века, а у россиян уже этого века. Везде, где существует эта разница, она решается за счет солдат и их жизней", – отмечает эксперт.

ПЕРСПЕКТИВЫ ПОЛУЧЕНИЯ

Что же касается реальных перспектив поставок комплексов, то здесь последнее слово только за американским президентом. Весной этого года сенат США одобрил оборонный бюджет страны на 2016, который предусматривает выделение 300 млн долларов на поставку в Украину оборонительного вооружения. Выделение ракетных комплексов Javelin теперь зависит только от подписания Бараком Обамой соответствующего приказа.

"У Обамы в данном случае психология человека, который получил нобелевскую премию мира, только вступив в должность американского президента и ничего не сделав фактически для того. Только провозгласив вывод американских войск из Афганистана и Ирака. В общем-то, он стремится не втягиваться в эти военные конфликты", – поясняет профессор кафедры политологии НАУКМА Алексей Гарань.

Политолог подчеркивает, что ситуация может измениться.

"В 2016 должны состояться президентские выборы и Обама сейчас попал под сильную критику, он не будет баллотироваться, скорее всего будет Хилари Клинтон, но Обама попал под критику со стороны республиканцев, которые обвиняют его в слабости и непредставлении оружия Украине. Возможно, в ближайшее время американская администрация будет проводить какие-либо изменения этой политики", – отмечает Гарань.

Его коллега, политолог Владимир Фесенко уверен в том, что передача Javelin возможна только в случае ухудшения ситуации на востоке.

"Обама опасается, что поставки летального оружия, а Javelin – это летально оружие, может привести к эскалации конфликта. Учитывая позицию Обамы, я думаю, что поставки этого оружия вряд ли возможны в ближайщее время, но в случае попыток наступления в сторону Харькова, захвата Мариуполя это станет реальностью. Пока – вряд ли", – говорит Фесенко.

Экс-заместитель главы Генштаба Игорь Романенко отмечает при это, что в таком расчете американской стороны есть существенный недостаток.

"Тут в чем вопрос – если обострение произойдет, мало того, что нужно время поставлять эти комплексы, надо ж еще расчеты обучить к их применению", – акцентирует внимание на проблеме своевременных поставок эксперт.

Большинство украинских военных экспертов полагают, что на американскую помощь рассчитывать не стоит. По мнению директора информационно-консалтинговой компании Defence-Express Сергея Згурца, решение украинского вопроса "находится в переговорной плоскости, где США и Европа стараются не дразнить Россию". С ним согласен и бывший заместитель директора "Укроборонпрома"Максим Глущенко, который полагает, что Запад уже давно помог бы нам оружием, если бы действительно хотел этого.

"Но западные лидеры считают, что поставки оружия станут поводом для эскалации конфликта. А мы просим у всего мира высокоточное оружие, хотя сами его производим. Нам нужно прекратить ходить с протянутой рукой и заняться возрождением собственного ВПК", – отмечает Глущенко.

ОРУЖИЕ СДЕРЖИВАНИЯ

Поясняя стратегическое значение новейших американских ракетных комплексов, политолог Владимир Фесенко отмечает их сдерживающий эффект.

"Лучший сдерживающий фактор, как показали многие войны в мире, это эффективное военное оружие. Как Советский Союз сдерживал те же атаки американцев на северный Вьетнам? С помощью современной военной техникии. И зенитной техники, и авиации. Точно так же, как поставляли современную военную технику арабам, чтобы сдерживать Израиль. Те же американцы очень эффективно сдерживали совесткую военную операцию в Афганистане с помощью "Стингеров" (американский ПЗРК, – Ред), котрые передали моджахедам", – говорит Фесенко.

О сдерживающем эффекте Javelin говорит и Романенко.

"Для россиян, которые уважают только силу, это было бы существенным аргументом и с их стороны могли бы быть серьезные потери", – отмечает он.

В то же время, политолог Алексей Гарань предлагает не расценивать ракетный комплекс Javelin как панацею.

"Это важное вооружение для Украины. Нельзя сказать, что это палочка выручалочка, но это оружие, которое можно эффективно использовать в случае масштабного российского наступления. Для того, чтобы остановить врага, нужен комплекс мер", – подчеркивает политолог.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62666.21

Bitcoin Cash (BCH)

477.34

Binance Coin (BNB)

545.63

Ethereum (ETH)

3042.51

Litecoin (LTC)

80.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять