Зеленые выходные: более пяти тысяч волонтеров по всей стране сажали деревья и убирали мусор

Акция "Зеленый город" — всеукраинская. Подобные мероприятия прошли в 28 городах, только в Киеве вышло около 400 волонтеров

Еще ранним утром в субботу парк Пушкина в Киеве выглядел не слишком приглядно. Ковер из листьев, усыпавший дорожки и траву, едва мог скрыть накопившийся мусор. Бумажки, полиэтиленовые кульки, пустые бутылки. Кажется, что все это уже стало неотъемлемой частью жизни любого города. А сами горожане, быть может, и хотели бы затеять масштабную уборку, да только начинать подобные вещи в одиночку всегда трудно. К счастью, на помощь пришла компания ДТЭК и ее постоянная акция "Зеленый город". 

В десять утра парк начал преображаться. Бодрая музыка, детский смех, довольные взрослые — на осенний субботник люди пришли целыми семьями, радуясь активному времяпровождению на природе. На площадке аккуратно сложены грабли, лопаты, маленькие грабельки, мешки для мусора и прочие непременные атрибуты субботника. А еще — горячий чай с печеньем для тех, кто не успел позавтракать.

Реклама

Несмотря на осеннюю прохладу, замерзшим никто не выглядел — сначала людей согрела зарядка, затем совместная работа. Парк заранее поделили на несколько зон, так что уборка превратилась в веселое соревнование — кто сколько мусора соберет. А самые маленькие в это время занимались птичьими кормушками — разрисовывали их цветами, листьями и животными, чтобы потом, когда взрослые освободятся, расставить по парку, насыпав лакомства для птиц, которые остались на зимовку.

Дети постарше, в свою очередь, радостно помогали родителям высаживать кусты. А некоторые волонтеры даже высадили "семейные" деревья — чтобы потом вернуться и порадоваться тому, как они пускают первые листики.

— Прекрасный день! — говорит волонтер Александр Воронкин, а его жена Александра и две дочери — Маша и Аня — кивают, подтверждая правоту отца. — Мы вообще любим проводить выходные на природе, отдыхать или работать. А сегодня — отличный повод провести день с большой семьей: друзьями, коллегами, единомышленниками.

Реклама

— А еще мы не мусорим! — в один голос говорят детишки. — Не выбрасываем ничего на улицу!

— Конечно, — соглашается улыбающийся папа. — А еще тут можно пообщаться с людьми в неформальной обстановке — на работе-то все по большей степени заняты. Так что сами считайте: и полезное дело делаем, и с семьей погуляли, и с друзьями пообщались — одни плюсы.

Коллеги и друзья Александра поддерживают: субботник удался, поскольку несет в себе важный образовательный смысл.

Реклама

— Разве после такого дети будут мусорить? — разводит руками волонтер Дарья, которая только что подмела дорожку и отдыхает у кучи листьев. — И дети, и взрослые, все учатся вместе, за работой.

Местные жители тоже радуются и просят в следующий раз звать на помощь.

— Когда я вижу такие акции, всегда хочется присоединиться, — Виктория живет рядом с парком, часто гуляет тут с сыном, — но практически никто не организовывает. А делать что-то в одиночку — не тот масштаб, я сама вряд ли уберу такой огромный парк, — смеется она. —

А когда есть возможность, есть веселая компания — это чистое удовольствие, шанс сделать место рядом с домом чище.

Всего за несколько часов парк уютно манит чистыми дорожками, мусор сгружен на прицеп трактора, а вдоль аллей пахнет свежей землей — здесь высадили около полутысячи кустов и полусотни деревьев. Кстати, купили их на деньги, сэкономленные в результате сортировки и переработки твердых бытовых отходов и разумного использования воды и электроэнергии. Принципы "Зеленого офиса" позволили собрать 240 тыс. грн, 50 тыс. из которых ушли на покупку саженцев.

Акция "Зеленый город" — всеукраинская. Подобные мероприятия прошли в 28 городах, а участие в них приняли больше 5000 сотрудников ДТЭК. Только в Киеве вышло около 400 волонтеров.

В Апостолово Днепропетровской области высадили целый лес — липы, орехи, дубы, всего больше тысячи деревьев. А чтобы все прошло хорошо, делали это вместе с опытными специалистами из лесных хозяйств. А в Днепре и Кураховке озеленили золоотвалы и терриконы. И все это — часть глобальной программы, общий смысл которой в том, чтобы оставить будущему зеленое наследие и зеленую Украину.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Bitcoin Cash (BCH)

480.17

Binance Coin (BNB)

616.56

Ethereum (ETH)

3168.69

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять