Землетрясение на Донбассе: почему вся Украина под угрозой и где жить опаснее

Эксперты считают, что сейсмическая активность в нашей стране может быть опасна, а самая высокая вероятность землетрясений в Крыму

Недалеко от Мариуполя 7 августа ГСЧС зафиксировала сейсмическую активность. Очаг землетрясения находился на глубине 10 километров: толчки почувствовали в трех областях Украины: Запорожской, Днепропетровской и Донецкой. У местных жителей разбилась посуда и появились трещины на домах, при этом, по данным спасателей, никто не пострадал.

Эксперты поясняют: в зоне сейсмической активности находится не только Донбасс, но и южная, западная части Украины. Подробнее о том, стоит ли украинцам опасаться очередных подземных толчков, выяснял сайт "Сегодня.ua".

Реклама

Землетрясений в Донецкой области произошло впервые за 30 лет

По данным Государственной службы чрезвычайных ситуаций (ГСЧС), землетрясение в Мариуполе произошло в воскресенье, в 11.17. "По сообщению главного центра специального контроля Государственного космического агентства Украины, в Мариуполе зафиксированы подземные толчки магнитудой 4,9 балла", – сообщили в ведомстве.

Толчки также почувствовали в Бердянске, Днепре и Запорожье. Всего около двух миллионов украинцев ощутили землетрясения, сообщают в Европейском средиземноморском сейсмологическом центре.

Реклама

"Нашу 9-этажку здорово потрясло. Упало зеркало в коридоре – разбилось. На кухне два сервиза разбило. Хорошо, что техника вся целая осталась. У соседей по потолку пошла трещина – вот там реально проблема", – рассказывает житель Мариуполя Евгений.

"На кухне два сервиза разбило. Хорошо, что техника вся целая осталась. У соседей по потолку пошла трещина – вот там реально проблема", – рассказывает житель Мариуполя.

Последний раз ученые фиксировали землетрясения в Мариуполе примерно 30 лет назад, всего горожане в разное время перенесли четыре землетрясения, рассказывает заместитель директора Института геофизики Александр Кендзера.

"В том месте, где произошло землетрясение, могут быть более сильные толчки, что показано на карте, которая является приложением к Государственным строительным нормам Украины. Там видно, в Мариуполе могут быть даже 7-бальные землетрясение на грунтах второй категории, а если грунты ослабленные – еще больше", – рассказывает ученый.

Реклама

По данным спасателей, пострадавших в результате землетрясения нет. "В результате данного природного явления повреждения зданий и сооружений, а также пострадавших и погибших не выявлено", – сообщают в ГСЧС.

Где еще может быть землетрясение

Александр Кендзера поясняет, Мариуполь, южные области, особенно Одесса, Прикарпатье и Закарпатье находятся в зоне возможной сейсмической активности. В Институте геофизики уверены, исключать повторные подземные толчки на Донбассе или в других регионах Украины нельзя. Точный прогноз геофизики дать не могут. 

"На счет повторяемости землетрясения, статистика очень небольшая. Точно сказать, повторится оно, или нет, никто сказать не может. Такого уровня событие в этом месте впервые зафиксировано с помощью сейсмических приборов. Есть исторические сведения о том, что в этих местах были даже более сильные толчки, но эти сведения не отличаются высокой достоверностью. В Крыму землетрясения происходят и чаще, и сильнее. Землетрясение, которое практически разрушило все побережье, было в 1927-м году. Более сильные землетрясения могут быть. Особенно в Прикарпатье, Закарпатье, Крыме, южных областях", – рассказывает эксперт.

"В Крыму землетрясения происходят и чаще, и сильнее. Землетрясение, которое практически разрушило все побережье, было в 1927-м году. Более сильные землетрясения могут быть. Особенно в Прикарпатье, Закарпатье, Крыме, южных областях", – рассказывает эксперт.

Толчки, поясняет Александр Кендзера, по времени спрогнозировать нельзя, а вот по силе – можно. Ученые составили карту сейсмической активности Украины, которая стала приложением к Государственным строительным нормам. Там, где могут быть сильные землетрясений – к зданиям особые требования.

Согласно карте, самые большие толчки (10 баллов) могут быть на юге Крыма. При этом полуостров поделен на 4 зоны: в северной части могут быть толчки магнитудой 7 баллов, в центральной – 9 баллов, и в южной – 9-10 баллов.

268d64022f830ca6443a9b9ff2cb8ea85b9ac30a1251eadb4apimgpsh_fullsize_distr

На материковой части Украины самой опасной, с точки зрения сейсмической активности, считается южная часть Одесской область. Здесь может быть землетрясения магнитудой 9 баллов. В Прикарпатье и Закарпатье – 8 баллов. Безопаснее всего в северной части Черниговской и Сумской областей – там максимальные толчки могут достичь 5 баллов.

При этом вся Украина находится в центре сейсмических процессов – Африканская и Евразийская плита сходятся, давят одна на другую, что приводит к подземным толчкам, отмечают эксперты. Кроме того, на Украину влияет сейсмически активная Зона Вранча (находится на участке стыкования Южных (Румыния) и Восточных (украинских) Карпат). За год в стране происходят сотни небольших землетрясений, которые фиксируются специальными приборами. По словам Александра Кендзеры, подземные толчки в Украине – неизбежны. Самые опасные землетрясения происходят из-за тектонических смещений и взрывов в земной коре.

Характеристика землетрясений по шкале Медведева — Шпонхойера — Карника:

  • 1 балл – землетрясение не ощущается 
  • 2 балла – ощущают приборы и животные
  • 3 балла – почувствуют в многоэтажках
  • 4 балла – колебание предметов, оконных стекол, скрип дверей
  • 5 баллов – хлопают двери, трясутся здания, бьется посуда 
  • 6 баллов – появляются трещины на стенах 
  • 7 баллов – повреждаются дома, падают памятники 
  • 8 баллов – разрушаются даже каменные здания 
  • 9 баллов –повреждаются все дома, появляются трещины на почве 
  • 10 баллов – обвалы со склонов, искривляются железнодорожные рельса и разрушаются здания

Согласно нормативам строительства, многоэтажное здание может выдержать землетрясение до 7 баллов. Сильнее толчки могут быть только в Одесской области, Крыму, Закарпатье и Прикарпатье. Однако, как говорят геофизики, жилые здания из-за большой изношенности могут разрушиться и при толчках в 6 баллов.

Напомним, как ранее писал сайт "Сегодня.ua", жители востока Украины вчера сообщили о подземных толчках, похожих на землетрясение. "Задрожал дом, мы перепугались, думали, что обстрел или "Точка-У" где-то взорвалась. Но звуков выстрелов не было – просто вибрация стен, шкаф подскочил, диван тоже", – рассказала Сегодня.ua жительница Донецка Юлия Макарова. Как оказалось, недалеко от Мариуполя произошло землетрясение.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66513.71

Bitcoin Cash (BCH)

510.37

Binance Coin (BNB)

607.52

Ethereum (ETH)

3212.18

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять