Ждать повестку: будет ли мобилизация в Украине и могут ли объявить общий призыв

Демобилизацию бойцов, призванных в рамках 4-й волны, так и не объявили

Секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, март – контрольный месяц для принятия решения о седьмой волне частичной мобилизации. При этом чиновник отметил, вполне вероятно, мобилизация останется "резервом на случай активизации агрессии со стороны РФ". В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины возможность того, что мобилизацию проводить не будут, также не исключают. Сегодня.ua выяснил, стоит ли украинцам ждать повесток из военкомата в этом году.

А будет ли мобилизация

Реклама

Ситуация может развиваться как угодно, а окончательное решение о том, нужна ли седьмая волна военной мобилизации, примут только в конце марта, рассказал спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев. Решение зависит от нескольких факторов, главный из которых – военная обстановка на Донбассе. В штабе отмечают, если будет необходимость, президент может подписать отдельный приказ и провести общую мобилизацию. Такой вариант возможен, например, при активизации агрессии со стороны РФ.

Стоит отметить, еще  в 2014-м Петр Порошенко сказал – если Минские соглашения нарушат, в стране введут военное положение. "Если сейчас перемирие будет нарушено, будет перейдена линия столкновения, будет организовано наступление на украинские Вооруженные силы, в тот же миг мною будет подписан указ о введении военного положения, передан в парламент", – заявил он более года назад. Однако, военное положение в 2015-м году, несмотря на нарушение процесса мирного урегулирования, так и не было объявлено.

02_07

Реклама

Решение о том, проводить ли мобилизацию в 2016-м, примут в этом месяце. Фото: архив

"Радикальных заявлений о том,  будет ли очередная волна частичной мобилизации, я бы не делал по той простой причине, что решение будет приниматься по результатам нашей работы, в том числе и в марте месяце. Март будет заканчиваться и уже, исходя из этих показателей, будем принимать решение.  Ситуация может развиваться как угодно", – говорит Владислав Селезнев.

"Радикальных заявлений о том,  будет ли очередная волна частичной мобилизации, я бы не делал по той простой причине, что решение будет приниматься по результатам нашей работы, в том числе и в марте месяце", – говорит Владислав Селезнев.

В эфире 112 телеканала, сообщают "Факты", министр обороны Степан Полторак заявил, что необходимость проведения мобилизации зависит не только от обстановки на фронте, но и от ситуации на военных частях и количество контрактников.

Реклама

"Необходимость проведения мобилизации очень зависит от того, какая обстановка будет на фронте – это первое, второе – способность наших военных частей, и третье – активность нашей работы по набору контрактников на службу в армии, – сообщил Степан Полторак", – сказал министр.

Владислав Селезнев уточнил, министр имел в виду, что при благоприятных условиях во время седьмой волны частичной мобилизации призовут небольшое количество украинцев. "Волна может быть в разы меньше", – отметил спикер Генштаба.

Ранее Полторак заявлял, что мобилизация может коснутся 10-12 тысяч человек. "Если у нас (в ходе демобилизации, запланированной на март-апрель) освобождается сейчас 45 тысяч личного состава, то сейчас даже если будет необходимость мобилизации, эта цифра может быть 10-12 тысяч, т.е. в разы меньше, чем было раньше. Это все благодаря тому, что было принято правильное решение об увеличении денежного пособия", – говорил министр в конце февраля.

"Если у нас (в ходе демобилизации, запланированной на март-апрель) освобождается сейчас 45 тысяч личного состава, то сейчас даже если будет необходимость мобилизации, эта цифра может быть 10-12 тысяч, т.е. в разы меньше, чем было раньше", – заявил министр.

В то же время Александр Турчинов в своем интервью "Интерфаксу" сообщил,  решение о провдение частичной мобилизации могут отложить.

"У нас март месяц является контрольным месяцем для принятия решения по мобилизации. Если мы увидим, что рост числа контрактников происходит в достаточной степени, чтобы обеспечить на необходимом уровне численность нашей армии, то мы будем не спешить с мобилизацией и держать ее как резерв на случай активизации агрессии со стороны РФ", – пояснил секретарь СНБО.

Турчинов также напомнил о том, что еще одним резервом является призыв на срочную службу в армию.

"Дополнительный резерв, который у нас есть – это также наши призывники, молодежь, которая у нас призывается на срочную службу в армию. Но здесь твердая установка – призывники не служат в зоне АТО. Генштаб и Минобороны четко этого принципа придерживаются", – сказал он.

Когда объявят демобилизацию, все еще неизвестно

В ВСУ поясняют, седьмая волна частичной мобилизации необходима для того, чтобы заменить на боевых позициях украинцев, которые призывались еще во время четвертой волны (около 45 тысяч человек). "Приоритет – набрать как можно больше контрактников и обойтись без мобилизации", – говорят в одном из областных военкоматах.

Правда, приказа президента Петра Порошенко о демобилизации до сих пор нет, и когда будет – неизвестно. "К сожалению, точной даты приказа нет и сейчас", – говорят в Генштабе ВСУ и отмечают, что сроки демобилизации остаются прежними – конец марта-начало апреля.

01_09

Демобилизацию обещают провести в конце марта. Фото: архив

Согласно закону о военной службе, демобилизации подлежат военнослужащие, которые отслужили один год без десяти дней. Четвертая волна мобилизации стартовала 20 января прошлого года. Те бойцы, которые призывались в конце января и феврале 2015-го года, еще в прошлом месяце должны были вернуться домой. На официальных страницах Генштаба ВСУ в соцсетях родственники военных устроили флеш-моб – под каждым сообщением пресс-службы они оставляют требование "Немедленно объявить демобилизацию бойцов, призванных в рамках 4-й волны".

Украинцев привлекают на контрактную службу в армию высокими зарплатами. Так, сейчас стрелок получает 7 тыс. грн (было около 2,4 тыс. грн). Ставку командира отделения подняли с 2837 грн до 8,5 тыс., комвзвода — с 3801 грн до 9,5 тыс. Согласно опросам, практически каждый четвертый мобилизованный боец изъявил желание остаться на контактную службу в армии.

"Желающих подписать контракт с Вооруженными Силами в учебных центрах делят на три группы. Те, кто не имеет опыта службы в армии, проходят полный цикл подготовки – около двух месяцев. Те, что служили в армии, но не были мобилизованы в течение предыдущих волн, проходящих сокращенный цикл – до 34 дней. Наконец кандидаты, которые были моблизовани во время предыдущих волн, должны пройти квалификационную комиссию, по результатам которой могут быть сразу направлены в воинские части", – отмечают в пресс-службе Генштаба.

В январе 9 тысяч украицев приняли решение служить на контракте в ВСУ.

За уклонение от мобилизации светит срок

В 2014-м году прошли первые три волны военной мобилизации. Тогда на службу призвали более 105 тысяч украинцев. В 2015-м году, как заявлял министр обороны Степан Полторак, мобилизовали около 104 тыс. человек. Мобилизация проходила 210 дней в три этапа (четвертая, пятая и шестая волны).  

Как рассказал спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев,  всего с 2014-го года призвали 210 тысяч украинцев. Часть из них уже вернулись домой, однако большинство все еще ожидает приказа президента о демобилизации. Вместе с этим за два года правоохранительные органы зарегистрировали сотни дел за уклонение от мобилизации.

До сих пор каждую неделю в едином реестре судебных решений появляются десятки приговоров для уклонистов. Статья 336 УКУ (уклонение от призыва) предусматривает наказание от 2 до 5 лет тюрьмы.

Юрист Андрей Верба поясняет, большинство украинцев в судах за содеянное (уклонение от мобилизации) раскаялись, по месту жительства характеризируются положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекались, поэтому "служители Фемиды" выбирают для них "мягкое" наказание – условное заключение.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66782.21

Bitcoin Cash (BCH)

508.63

Binance Coin (BNB)

606.49

Ethereum (ETH)

3230.94

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять