I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

На лоток – с младых когтей

Кошки сами по себе — очень чистоплотные животные. Поэтому к лужам на полу и вони в доме приводит непонимание кошачьих нужд со стороны нас, людей.

Самая неприятная (и зловонная) сторона взаимоотношений людей и кошек в условиях города — "туалетный вопрос". По статистике, у американских ветеринаров жалобы на "гадостную" проблему составляет треть всех обращений тамошних кошатников к специалистам. Кстати, на втором месте стоит оставление меток, на третьем — драки.Кошки сами по себе — очень чистоплотные животные. Поэтому к лужам на полу и вони в доме приводит непонимание кошачьих нужд со стороны нас, людей.

ШКОЛА ХОРОШИХ МАНЕР

Реклама

"Приучен к туалету". Эта фраза нередко встречается в объявлениях о продаже котят. Такой обученный малыш — идеальный вариант для начинающих. Действительно, уже трехнедельный котенок может сам ходить по нужде в определенное место. Месячный же детеныш вовсю подражает поведению матери и приобретает те же привычки. Поэтому котенок из "хорошей семьи" попадает к новым хозяевам уже подготовленный. Чаще всего достаточно лишь показать ему туалетный лоток, чтобы малыш раз и навсегда запомнил место. А для закрепления успеха хорошо бы продолжить пользоваться тем же наполнителем, к которому детеныш привык на старом месте. Также будет полезным взять горсть наполнителя или просто кусок газеты (если он ходил "на газетку"), где малыш привык оправляться. Знакомые запахи помогут котенку освоиться в новой обстановке.

Перевоспитываем бомжонка. Предположим, вы подобрали бродячего котенка и нужно вылепить из пушистого бомжа "городское" животное. Чем моложе котенок, тем легче пройдет курс обучения. В старшем возрасте его нужно переучивать, что гораздо сложнее. Процесс "туалетного" воспитания не то чтоб слишком сложный, но некоторых душевных и физических усилий потребует. Начнем с того, что потребуется время для наблюдения за котенком. Самое лучшее — это взять котенка во время вашего отпуска, каникул, или многочисленных в наших краях праздников. Тогда вы сможете отследить поступки малыша и наставить его на путь истинный. Не шлепайте (и тем более не бейте) котенка, не кричите, и не тыкайте его носом, если он "промахнется".Организм кошки устроен так, на лоток она пойдет сразу после еды или чуть позже. Поэтому кормите котенка в одно и то же время и не упускайте его из виду вслед за кормлением. Если он заворочался, стал искать местечко, присаживается на задние лапки — подхватывайте малыша под пузико и несите на лоток с наполнителем. И не выпускайте до завершения процесса. Если будете постоянно и планомерно повторять эти действия, котенок очень скоро привыкнет к ним и начнет самостоятельно ходить в туалет. Но это мы описали идеальный случай. часто события развиваются совсем по другому сценарию. Например, этот паразит хвостатый уже гадит во всю по всей в квартире. Через несколько дней вы заметите, что "паразит" мостится всего на пару мест: скажем, перед входной дверью, и в ванной комнате. Когда такое место более или менее устоялось, положите туда газету. Животное станет ходить на нее и хотя бы убирать станет легче. Когда кот привыкнет гадить на эту самую газету, нужно постепенно сдвигать газету в сторону места, намеченного для постоянного кошачьего сортира . Потом останется только постепенно сменить газетку на наполнитель.

КОШАЧИЙ УНИТАЗ

Реклама

Размеры и конструкция. Не покупайте маленький лоток. Вы думаете, так проявляете заботу о малыше — ему же тяжело залезать в лоток. Так вот, котенок легко заберется в лоток высотой в 10—12 см (кстати мелкие лотки имеют борта высотой 5—6 см — ненамного ниже). И потом, не успеете моргнуть глазом, как кроха станет котярой в пять раз больше. А теперь представьте себе подросшего кота в такой маленькой емкости... Зверушка чинно сидит на лотке, но вот седалище его находится за бортом. Куда упадут "продукты жизнедеятельности"?Сегодня зоомагазины завалены дешевыми пластиковыми ванночками с решетчатой вставкой. С ними связываться не стоит. Во-первых отмывать их со временем становится все тяжелее. Во-вторых, даже если и засыпать лоток наполнителем, то возникнет другая проблема. Кошки, большие любительницы покопаться, будут цеплять когтем решетку и рассыпать содержимое лотка.

Место для туалета. Одна кошка стесняется присутствия посторонних, другая, наоборот, гадит на виду у всех. Общее правило такое: попробуйте найти тихое место — не на проходе, но и не так, чтоб его искать долго приходилось. В ванной комнате кошки любят уединяться под ванной там, где под скошенными бортами можно хорошо примоститься. Место это довольно спорное. С одной стороны. там удобно разместить лоток. Но вот моя кошка, например, по малой нужде ходила на лоток, а по большой — на пол под ванной. И отучить ее так и не удалось.

Наполнитель. Рваная газетка и песок сегодня выглядят анахронизмом. От вони эти "народные средства" не спасают, да и выглядят малоэстетично. Поэтому будем говорить о коммерческих наполнителях, которые сейчас есть в любом зоомагазине. Они бывают впитывающие и комкающиеся. Впитывающие — из древесных стружек, опилок, целлюлозы, различных гелей как ясно из названия вбирают влагу. Комкающиеся наполнители, как правило, делаются на основе глины. При попадании влаги его гранулы размокают и превращаются в довольно прочные комки, которые очень легко убирать. При помощи совка вы удаляете из лотка комки использованного наполнителя, чистый наполнитель остается в на месте.

Реклама

БОРЕМСЯ С ПРОБЛЕМАМИ

Уважаемые читатели! Сталкивались ли вы с какими-либо проблемами при приучении животного к лотку и как их решали? Выскажитесь в комментариях!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять