I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как сделать правильный выбор и не купить кота в мешке

Облюбованный малыш должен быть чистеньким, любопытным, игривым. Обязательно взгляните на маму-кошку и помещение, в котором содержатся животные. И не покупайте котят с рук в подземных переходах — слишком большой риск заполучить ворох проблем на свою голову.

Итак, свершилось. После многомесячной осадой домочадцев вы капитулировали и согласились на приобретение котенка. Как только решение принято, немедленно в полный рост встает новая головная боль: где, собственно говоря, его покупать? И чем руководствоваться при выборе? "Сегодня" изучила проблему приобретения котенка в деталях.

Рисунок А.Цапа

Реклама

И ГДЕ ЕГО ИСКАТЬ? Понимание того, зачем вам живность в доме, поможет определиться, где ее можно заполучить. Приобретение животного для удовлетворения собственного тщеславия, участия в выставках, получения породистого потомства дает только один путь — в питомник с хорошей репутацией. Информацию о питомниках найдете в Интернете (задайте в поисковике название породы и немедленн получите адреса нескольких питомников), журналах соответствующей тематики, расспрашивая друзей и владельцев кошек облюбованной породы. Только в питомнике вы найдете искомую "голубую кровь", за которую есть смысл выложить немалые деньги (цена хороших котят из питомников начинается от $200—300). .

Если берете животное "для души", то здесь возможностей выбора побольше. Можно купить четвероногого друга у знакомых или познакомиться с разводчиком на выставке котов. О месте проведения таких выставок можно узнать из афиш, которые расклеиваются по городу.

Попутно замечу, что не лучшая идея — дарить котенка, или принимать его в подарок. Как показывает опыт, даритель не может идеально удовлетворить пожелания объекта внимания, а живое существо не статуэтка – в мусоропровод не выбросишь, и передарить сложно. Исключение составляет случай, когда вы дарите животное своему ребенку и процесс обсуждения и выбора происходит под вашим чутким (и грамотным!) руководством. Только так подарок будет желанным и уместным.

Реклама

В конце концов, можно просто подобрать маленького бродяжку на улице или осчастливить сироту из приюта для животных (приют Киевского городского общества охраны животных в Гостомеле (http://animalprotect.org, тел. 8-066 2579108), Молодежная Лига Защиты Животных (http://www.dogicat.org), Приют Общества защиты животных "SOS" в Пирогово, (тел. 279-42-95 ), КП "Притулок для тварин" (Киев, проул. Бондарский, 19)). Так вы еще и поступите благородно. Но призываю вас оценить силы. Приютские или "снятые с мусорки" малыши наверняка имеют проблемы со здоровьем. А это лишние хлопоты и затраты.

Что касается характера и одаренности кошек "из народа", то они не уступают, а часто превосходят своих знатных сородичей. Более того, беспородные кошки устойчивее к болезням и житейским невзгодам. Все как у людей, не правда ли?

И последнее. Задумайтесь, насколько гуманно, да и просто экономически оправдано покупать котят на Птичьем рынке и в подземных переходах? Да, порядочные продавцы встречаются и на Птичьем рынке, однако вероятность заполучить вместе с котенком ворох проблем ну очень большая! Там детеныши часами сидят на жаре, холоде и сквозняках — котенок легко простужается (им нужна температура не ниже 21*C). Получается, вы рискуете купить больное или ослабленное животное. Оцените и моральный аспект такой торговли. Будет ли человек, по настоящему любящий животных, рисковать здоровьем малышей и держать их на холоде среди толп народа? Вполне возможно, вы имеете дело с перекупкой, и эта "душевная" на первый взгляд тетенька выбросит вечером непроданных за день котят в ближайший мусорный контейнер. А на завтра найдет новых несчастных. Бездомные котята будут всегда и система у торговцев налажена… Не верите? Поинтересуйтесь у завсегдатаев Птички сколько такого варварства твориться ежедневно. В общем, мой призыв такой — не покупайте котят у случайных торговцев.

Реклама

КОНЕЦ ДЕТСТВА. Возраст, в котором малыш начинает самостоятельную жизнь, очень важен. Если в первые 6 недель жизни котенок не насосется "правильного" молока, то есть угроза рахита. Пока кошка кормит потомство, котята "прикрыты" от болезней щитом материнского иммунитета. Но им нужно обзавестись иммунитетом собственным. А он раньше, чем на втором месяце жизни не вырабатывается. Затем, в первые недели кошка постоянно вылизывает котят. Тем самым она не просто содержит их в чистоте, но и стимулирует пищеварение, кровообращение и работу внутренних органов. Сомневаюсь, что выполнение этих процедур получится у вас лучше, чем у кошки-мамы. В конце концов, в первые недели мама обучит детей очень нужным для них умениям: как правильно вылизаться, как ходить "по нужде" и даже как охотиться. А общение и игры с братиками и сестричками помогут котенку окрепнуть и получить навыки общения с себе подобными. Поэтому самый ранний срок, когда можно брать котенка в дом — 2 месяца от роду. Возьмете раньше — очень рискуете потерять малыша.

КАК ВЫБРАТЬ СВОЕГО КОТЕНКА

Будьте терпеливы. Вы принимаете на себя обязательства на добрых полтора десятка лет. Не берите первого попавшегося детеныша. Где-то вас ждет идеальный кот, разыщите его!

Оцените хозяев и их жилище. Дом должен быть чистым как на вид, так и "на запах". Желательно чтобы таким же выглядел и приют (но в нашей действительности это почти нереально).

Понаблюдайте за котятами, приметьте того, который подойдет, чтобы обследовать вас. Детеныши, у которых природное влечение к людям — лучшие домашние животные (маленькие котята не будут испытывать к людям особого интереса). Котенок должен быть активным. Тут важно не спутать полусонного малыша с вялым. Поскольку детеныши всех животных спят очень много, то нужно не просто бросить взгляд на котят, а понаблюдать за ними хотя бы полчаса.

Внимательно осмотрите приглянувшегося котенка. Здоровый малыш в меру упитан — не худой, но и без заметного круглого пуза. Раздутые бока и живот говорят либо о глистах, либо о постоянных расстройствах желудочно-кишечного тракта. Шерстка должна быть блестящей. У него не должно быть дефектов в походке — никакой хромоты, шаткости при движении, искривленных конечностей.

Глазки у здоровых детенышей ясные, незакисленные, а носик — чистый. Не верьте рассказам продавцов: "Кисли – это нормально". Затем осмотрите пасть. Здоровые десны и полость рта имеют розовый цвет. Бледность или краснота, воспаления и ранки — признак пародонтоза или внутренних инфекций и вирусных заболеваний.

Загляните в ушки. Они должны быть чистыми, без запаха и сыпи, которые говорят о наличии ушных клещей. И напоследок, загляните под хвост. Там не должно быть никаких засохших "субстанций". Впрочем, причиной поноса может быть и обычное детское обжорство.Если вам приглянулся именно этот обкакавшийся котенок, то осмотрите его через 2—3 дня.

ОЦЕНИВАЕМ ПИТОМНИК

Покупка котенка в питомнике считается самым безопасным способом обзавестись домашним любимцем. Но, как говориться, доверяй, но проверяй. Редакция выяснила, каким критериям должен соответствовать хороший питомник.

Люди. Владельцем питомника совсем не обязательно должен быть дипломированный биолог или ветеринарный врач. Но продавец должен демоснтрировать хорошее знание предмета и готовность конструктивно сотрудничать с покупателем в будущем, то есть консультировать по всем вопросам касающимся ухода за котенком.В принципе, энтузиаста вы сразу почувствуете — он готов будет рассказывать о своих любимцах так, как токует глухарь на токовище — забыв о вашем времени и не обращая внимание на окружающих.

Документы. Продавец обязательно должен передать покупателю ветпаспорт, в котором стоят отметки о необходимых прививках. Есть питомники, в которых принято заключать договоры. Там расписываются обязательства каждой из сторон. Но вы должны понимать, что ни одна бумага не дает стопроцентной гарантии того, что все написанное в ней — правда. В конечном итоге все зависит от порядочности продавца. Особенно это касается родословных. В этом вопросе среди любителей кошек пока не сложилось единой системы пород кошек. Ради интереса загляните на страничку по адресу http://www.mycats.ru/felineworld.htm. там вы найдете список из полутора десятков различных союзов и ассоциаций. Однако питомник должен быть зарегистрирован в одном из таких "котоводческих" учреждений. С другой стороны, покупатель может расценивать бурное расхваливание родословной как попытку набить цену. Одним словом, когда нужен просто домашний любимец — не заморачивайтесь нюансами родословных, а обратите внимание на качество питомника. А если хотите вбухать большую сумму в якобы супер-пупер котенка, то предварительно соберите максимум информации как о родителях котенка, так и о питомнике и его владельце.

Интерьер. Учтите — бывали случаи, что покупателей принимают в одной комнате, а котят приносят из другой комнаты или вообще с каких-то задворков. Поэтому оцените, как содержатся котята. Животные не должны жить скученно, в тесных клетках или неопрятных помещениях. Есть даже такое понятие — "биологическая усталость" помещения, когда через него проходит множество живых существ и каждое оставляет следы своей жизнедеятельности. Если помещение давно не ремонтированное, неопрятное, с какими-то неприятными запахами, то лучше подумать перед тем, как брать оттуда котенка.

У хорошего питомника почти наверняка есть сайт. Через этот сайт можно выйти на прямой контакт с другими покупателями и узнать их мнение.

И последняя рекомендация. Если вам приглянулся котенок, и вы чувствуете, что он именно ваш и вы готовы возиться с ним и лечить его болячки – запросто пренебрегайте всем, что написано выше.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять