Квартиры в Киеве уже по $29 тысяч

Рынок жилья пока что в "заморозке".

Работающие "в поле" риелторы отмечают, что февраль оказался "веселее" января. "Приезжаем с клиентом на Нивки, посмотреть самое дешевенькое, что было, — а там уже взяли задаток. И в другой квартире, и в третьей, — рассказывает риелтор Сергей Палащенко. — Приезжаем на Воскресенку — то же самое".

Квартиры действительно стали брать активнее. По данным АН SV Realty в феврале в Киеве было совершено 658 сделок купли/продажи квартир на вторичном рынке, тогда как в январе — всего 405. Больше продалось и квартир в новостройках: 126 вместо январских 94. И хотя многие специалисты скептически относятся к этой статистике ("так и неясно, откуда они берут эти данные", — замечает директор АН "Оптимум-Плюс" Юрий Базелинский), но повышение покупательского интереса отмечают все риелторы. Правда, не все одинаково оценивают его причины. "Чтоб вы знали, очень многое зависит от вас, — замечает Сергей Палащенко. — Настроение людей во многом формируется статьями в газете "Сегодня". Из года в год замечаю: если пишете, что скоро квартиры подешевеют — покупатели начинают выжидать. А как только о том, что вот-вот все пойдет в гору, рынок немного оживляется".

Реклама

Но, как ни лестно ощущать себя вершителями судеб, признаем, что есть и другие объяснения. Например, ведущий специалист компании SV Development Сергей Костецкий считает, что: "Количество сделок выросло за счет того, что было меньше праздников, чем в январе. Но какого-то суперспроса мы не замечаем". И действительно, в декабре прошлого года на столичной "вторичке" продалось 710 квартир, а в новостройках — 185. Так что покупать стали больше только по сравнению с совершенно "мертвым" январем.

ПОКУПАЮТ НЕДОРОГОЕ. Как и раньше, покупателей интересовало самое недорогое. "В основном сделки идут в сегменте эконом-класса, — говорит Юрий Базелинский. — Если это однокомнатная, то люди хотят купить за $50—60 тысяч, до $70 тыс. Двухкомнатные, соответственно, до $90 тыс., 3-комнатные — до $100—110 тыс. По жилью бизнес-класса и особенно элит — это единичные сделки". Эту тенденцию отмечают все риелторы и аналитики, хотя в конкретных числовых оценках они могут и расходиться. Так, по данным, компании SV Development, максимальное количество сделок (65%) приходится на квартиры до $100 тыс., а вот аналитики портала domik.net полагают, что примерно 75% всех февральских продаж приходится на квартиры экономкласса стоимостью до $90 000.

ИПОТЕКА СПИТ. "Причина малого спроса на жилье — нет ипотеки", — говорит Сергей Костецкий. Действительно, пока народ не начал массово богатеть, рынок могла бы оживить доступная ипотека, до которой пока — как до Луны. Хотя подвижки есть. Так, по данным компании "Простобанк Консалтинг", если в феврале 2010 г. средняя ставка составляла 24,43%, то в феврале 2011 г. она уже 19,10%. Но этого пока явно недостаточно. "Все равно процентные ставки высокие и условия жесткие. Поэтому ничего особенного не происходит", — говорит Сергей Костецкий.

Реклама

О том, что сделки с привлечением ипотечных средств, скорее, исключение из правил, говорят и риелторы. "Если кому-то не хватает $10—15 тыс., их берут у знакомых либо договариваются с продавцом о рассрочке платежа, — рассказывает директор риелторской компании "Золотые ворота" Алексей Холмецкий. — А вот с банковской ипотекой у нас в феврале не было ни одной сделки".

Причиной тому — не только по-прежнему высокие ставки и боязнь кредитов. Сейчас, когда рынок устаканился и цены стоят на месте месяцами, людям нет нужды как можно быстрее покупать квартиру, и есть возможность поднакопить деньжат. "У меня много клиентов, которые имеют $40 тыс. и хотят купить 1-комнатную хрущевку. А по районам сейчас "единички" стоят по $45—46 тыс. Но народ не бежит в банк за недостающими 5-ю тысячами. Копят деньги, а заодно и ждут, пока цена снизится", — рассказывает Сергей Палащенко. Точно так же народ не кидается и на самые дешевые предложения, если по качеству они "недотягивают". Так, к началу марта цена на "гостинку" на ул. Новополевой с $30 тыс. снизилась до $29 тыс. И "с руками" ее еще не оторвали. Поскольку полноценной квартирой этого рекордсмена назвать трудно — кроме 13-метровой комнаты, это предложение отличается еще и отсутствием душа.

ЦЕНОВОЕ ДРОЖАНИЕ. "По ценам никакого движения не наблюдается", — отмечает Алексей Холмецкий. По данным портала realt.ua, за февраль 2011 года средняя цена предложения на вторичном рынке понизилась на 2,44% и составила $2072 за кв.м. В то же время средняя цена реальной продажи 1—3-комнатных квартир на вторичном рынке в Киеве, по данным компании SV Development, снизилась всего на 0,25% до $1784 за кв.м. В целом, средняя цена предложения остается заметно выше цен реальных сделок. "В базах данных предложений с завышенными ценами — половина, а то и больше, — утверждает Сергей Палащенко. — Рынок напоминает слоеный пирог. В одном слое живут в докризисном еще каком-то представлении о ценах. Есть достаточно большой слой квартир, хозяевам которых надо разъехаться, они не могут снизить цены. И есть те, кому реально надо продать, где люди обсуждают цену и готовы идти на торг. Вот в этом слое и идет вся работа".

Реклама

Переоцененная квартира повисает в базе на долгие месяцы, пока хозяин не начнет снижать цену. Как только цена снизится до уровня реального спроса, квартира может уйти за пару дней. "Например, хорошая хрущевка в этом районе стоит $58 тыс., а плохие — по $55 тыс. И эта хорошая может стоять в базе месяцами. Но как только она спустится до $55 тыс. — раз! — и ее нет. Механизм приблизительно одинаков, просто для разных районов и квартир немного отличаются цифры. И если такая квартира была продана, то потенциальные покупатели, которые не успели ее купить, будут ждать такую же цену", — объясняет Сергей Палащенко.

С квартирами в новостройках ситуация примерно та же. Цены практически стоят на месте — по данным SV Development, за февраль стоимость квадратного метра в них снизилась на 0,09% до $1544 за кв.м.

БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ. "Традиционно, до конца мая — начала июня идет хороший подъем, — говорит Сергей Костецкий. — И после этого уже идет определенный спад". Но на эту весну риелторы серьезных всплесков активности не прогнозируют. "Мы "дуем на воду" — чтобы все так и продолжалось", — говорит Юрий Безелинский.

Что касается цен, то заметного их изменения в ту или иную сторону специалисты не ожидают. "Думаю, что все будет продолжаться в том же духе, — предполагает Алексей Холмецкий. — Люди потихоньку что-то зарабатывают, так что спада быть не должно. Но зарабатывают не настолько хорошо, чтобы можно было ждать роста. Все так и останется — на ближайшие полгода". "Цены будут колебаться примерно на том же уровне, повышения не ожидаем", — соглашается Юрий Базелинский.

РЫНОК ЖИЛЬЯ: ПОРТРЕТ В ЦИТАТАХ

"В базах данных предложений с завышенными ценами — половина, а то и больше".

"У меня много клиентов, которые имеют $40 тыс. и хотят купить 1-комнатную хрущевку. А по районам сейчас "единички" стоят по $45—46 тыс. Люди ждут, пока цена снизится, а заодно откладывают денежку".

Сергей Палащенко, риелтор

"В феврале количество сделок выросло за счет того, что было меньше праздников, чем в январе. Но какого-то суперспроса мы не замечаем".

Сергей Костецкий, ведущий специалист компании SV Development

"Если кому-то не хватает $10—15 тыс., их стараются взять у знакомых, либо договориться с продавцом о рассрочке платежа, так люди и выкручиваются. А за кредитами никто не идет".

Алексей Холмецкий, директор риелторской компании "Золотые ворота"

"Всплесков активности со стороны покупателей никаких мы и близко не ожидаем. "Дуем на воду" — чтобы все хоть так продолжалось".

Юрий Базелинский, директор агентства недвижимости "Оптимум-Плюс"

САМЫЕ ДОСТУПНЫЕ

К началу марта самое дешевое подешевело до $29 тыс.

1-КОМНАТНЫЕ

$29 000 — Солом. р-н, ул. Новополевая, 18/13/4

$34 000 — Свят. р-н, ул. Верховинная, 24/14/4

$36 000 — Святош. р-н, ул. Зодчих, 22/13/4

В январе самая дешевая "единичка" стоила $30 тыс.

2-КОМНАТНЫЕ

$53 000 — Днепр. р-н, ул. Тампере, 42/30/5

$54 000 — Днепр. р-н, ул. Алма-Атинская, 45/31/6

$55 000 — Солом. р-н, б. Лепсе, 45/30/8

В январе самую дешевую "двушку" мы нашли за $48 тыс.

3-КОМНАТНЫЕ

$65 000 — Днепр. р-н, бул. В. Рады, 49/34/6

$65 000 — Дарн. р-н, Новодарницкая, 61/45/7

$66 000 — Днепр. р-н, пр. Навои, 62/48/7

В январе — $60 тыс.

КАК ВЗЯТЬ ПОДЕШЕВЛЕ


Внимание! 1750 квартир можно купить за 50—70% от их стоимости. Фото: А. Искрицкая

Подтолкнуть рынок могла бы государственная программа строительства доступного жилья. Она предусматривает безвозвратную помощь, распространяющуюся на площадь из расчета 21 кв. м общей площади на одного человека плюс 10,5 кв. м на семью и только в пределах предельной стоимости строительства 1 кв. м жилья (для Киева это 7990 грн., для Киевской области — 6435 грн.). Из этого государство субсидирует 30%. "Но на эту программу выделили всего лишь 150 млн грн., — рассказывает Сергей Костецкий. — Если бы выделили миллионов 700—800, тогда бы многие объекты начали активно достраиваться. Люди бы еще больше поверили, что рынок вышел из кризиса, и начали бы более активно покупать". Постановление о порядке финансирования программы было принято в конце февраля, деньги еще не пошли. Более того, по словам руководителя ипотечного центра Госфонда содействия молодежному жилищному строительству в г. Киев и Киевской области Сергея Комнатного, еще не решено, как эти средства будут поделены и сколько достанется Киеву и области. В прошлом году, сообщил чиновник, в Киеве и области было освоено 44 млн грн., благодаря чему около 300 семей улучшили свои жилищные условия. Принять участие в программе в Киеве и области человек, стоящий на квартирном учете, может, посетив ипотечный центр по адресу: г. Киев, ул. М. Кривоноса, 2-а, корпус 3.

В столице есть и своя программа строительства доступного жилья, причем в двух вариантах: 50/30/20 — когда человеку компенсируют половину стоимости квартиры (30% — государство и 20% — город), и 70/30 (30% компенсирует государство). Желающие попасть в эти программы должны написать заявления в "квартирный отдел" своей райадминистрации. По словам заместителя главы КГГА Михаила Кучука, который курирует эту программу, всего по обеим версиям программы в этом году планируется построить 1750 квартир. При этом попытать счастья в программе 70/30 может любой очередник столицы, а вот на половинную компенсацию могут рассчитывать только работники социальной сферы, медицины и сферы образования. Если желающих окажется больше, чем льготных квартир, при выборе счастливчиков будет учитываться время нахождения на квартирном учете и ходатайства от организаций, где работают кандидаты. Впрочем, считает чиновник, ажиотажа быть не должно — не так много "бюджетников" найдут и половину стоимости квартиры.

АРЕНДА: КОЛЕБАНИЯ АКТИВНОСТИ


Факт. Цена на "единички" с ремонтом начинается от 3500 грн. Фото: А. Искрицкая

Повышение коммунальных платежей поставило арендодателей перед дилеммой. "Конечно, есть соблазн переложить эти затраты на арендаторов, — говорит Юрий Базелинский. — С другой стороны, если сильно поднять арендную плату, то арендаторы просто отпадут". В итоге в феврале можно было встретить разные варианты решения этой проблемы. "Многие хозяева начали либо просить арендаторов платить квартплату, либо добавляют величину повышения квартплаты полностью или частично в арендную плату", — говорит риелтор АН "Украинский Дом" Ирина Пузенко. Впрочем, как показал мини-опрос хозяев квартир и тех, кто их снимает, есть и хозяева, которые с арендаторов больше брать не стали.

В целом же, по словам Ирины Пузенко, "что до нового года, что в январе и феврале, цены остались практически теми же. Ни скачков, ни понижения". Активность также осталась практически той же. "Идут колебания активности, — говорит Руслан Безуглый. — Спрос то немного активизируется, то снизится. Неделя активнее, неделя хуже". По данным АН SV Realty, за период с 1 по 28 февраля 2011 года в Киеве было сдано в аренду 730 квартир, а в январе — 590. Как и прежде, труднее всего снять самое дешевое. "Спрос на дешевое жилье значительно больше, чем предложение, — говорит Ирина Пузенко. — Вариантов самого дешевого мало. День-два — и они сдаются. Самые дешевые однокомнатные гостинки на окраине предлагаются за 2800—3000 грн. Двухкомнатные хрущевки — от 3500 грн".

Тяжело, как и раньше, найти дешевую квартиру в нормальном состоянии. Цена на "жилые" — с более-менее приличным ремонтом, мебелью и техникой — однокомнатные квартиры начинается с 3500 грн. По словам Ирины Пузенко, "рабочий" диапазон цен, в котором можно предложить варианты, что-то подобрать, для "единичек" составляет 3500—4000 грн., а для "двушек" — где-то от 4500—5000 грн. Такие квартиры можно снять за несколько дней — до недели.

На ближайшие месяцы специалисты не прогнозируют существенного изменения цен аренды. "Цены будут расти в темпе инфляции", — считает Алексей Холмецкий. "Скорее всего, цена или останется на том же уровне, или подрастет в размере увеличения коммунальных платежей", — прогнозирует Юрий Базелинский.

САМЫЕ ДОСТУПНЫЕ

1-КОМНАТНЫЕ

1500 грн., Десн. р-н, ул. Милославская, 18/13/4

2000 грн. — Днепр. р-н, ул. Пожарского, 27/14/5

В январе самая дешевая "единичка" стоила 2000 грн.

2-КОМНАТНЫЕ

3000 грн. Днепр. р-н, б. Верх. Рады, 50/30/7

3000 грн. — Оболон. р-н, ул. Зои Гайдай, 38/21/6

В январе самую дешевую "двушку" мы нашли за 2700 грн.

3-КОМНАТНЫЕ

3250 грн. Десн. р-н, ул. Милославская, 95/50/15

3500 грн. Десн. р-н, ул. Цветаевой, 95/54/12

В январе самая дешевая "трешка" стоила 2900 грн.

Прикрепленный файл:

vtorichka.jpg


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3054.95

Litecoin (LTC)

81.45

Ripple (XRP)

0.51

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять