I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Язык до Мальты доведет

Пройти недельные курсы по английскому за границей обойдется от $1100 до 1359 евро. Ехать за границу подтянуть язык стоит минимум на 3—4 недели.

Английский сегодня учат все, от мала до велика. Однако считается, что для овладения языком только грамматики и работы со словарем недостаточно, а желательно еще и пройти эдакий курс живого общения с полным погружением в языковую среду. По такому принципу построена работа заграничных языковых курсов, организованных при школах и колледжах разных стран, где учебу можно сочетать с отдыхом, туризмом, занятиями спортом и интересным общением. Причем, чтобы такая поездка состоялась в период летних каникул, стоит поспешить, иначе не успеете с оформлением визы.

КУДА ЕХАТЬ. Каждая страна специализируется на определенном спектре сопутствующих услуг. Наиболее популярны Британия и Мальта. Первая — ввиду того что по общепринятым канонам там преподают классический английский. Сюда едут круглый год, но учеба обойдется недешево, да и очень сложно получить визу на въезд. Летом здорово побывать на Мальте или Кипре, манящих пляжами и красотами Средиземноморья. "Мальта до недавних пор была британской колонией, поэтому язык там практически тот же, что и в Англии, да и уровень преподавания ничуть не хуже, — утверждает директор образовательного агентства "Au-Pair" Александр Бреслер. — К тому же, по нашему опыту, на Мальту легче всего получить первую шенгенскую визу (туры в Египет и Турцию не в счет)".

Реклама

Зимой же "высокий" сезон учебных туров перемещается в Швейцарию, где курсы совмещают с катанием на лыжах и сноубордах, правда, обойдется это недешево. Зато на Туманном Альбионе зимой выйдет дешевле, чем летом. В Канаде английский считается наиболее универсальным, без акцента, и побывав там, можно все разузнать о возможной учебе в вузе, которая считается одной из самых качественных и дешевых в мире. А в Швейцарию едут с прицелом на получение образования в области отельного бизнеса. Реже всего украинцы решаются на вояж в Австралию и Новую Зеландию, где расценки и преподавание сопоставимы с США и Канадой, но перелет вдвое дороже. (см. табл.)

ПОД ОПЕКОЙ ИЛИ САМ. Проще всего довериться специалистам одного из образовательных агентств, где клиент попадает под полную опеку от момента заполнения анкет и до возвращения домой. "Мы помогаем оформить все документы, инструктируем, как отвечать на вопросы в посольстве. Часто к нам приходят молодые люди уже с отказами и просят помочь отправить их. Но в таких случаях мы, увы, уже бессильны", — говорит А. Бреслер. "Агентство обязательно проверяет на месте возможности каждой школы: уровень преподавания и все детали, связанные с проживанием. И потом ведет клиента до конца поездки, так что студенты в любой момент могут связаться с куратором и получить от него консультацию или помощь", — детализирует Мария Головко, PR-менеджер образовательного агентства "DEC".

Ввиду того что этот вид деятельности не лицензируется, при выборе оператора придется положиться на отзывы друзей и знакомых, а также обращать внимание, насколько квалифицированно менеджеры владеют информацией. При этом у агентства должна быть как минимум лицензия на турдеятельность. Можно поехать самому, для чего в интернете найти подходящие школы, списаться с ними, выяснив особенности программы, проживания и сколько человек будет в группах. Надежнее выбирать школу по рекомендациям.

Реклама

КАКИЕ КУРСЫ. Отправиться в языковой тур можно хоть с нулевым знанием языка, однако и эффект будет соответствующий. "Мы советуем участникам иметь уровень intermediate, тогда можно рассчитывать на хороший результат и комфортно себя чувствовать", — говорит Мария Головко. Поэтому, если чувствуете, что недотягиваете по знаниям, лучше позаниматься до отъезда на каких-то курсах. По прибытии на место все участники проходят отборочное тестирование, по итогам которого их распределяют в группы по уровням (до 10—14 человек). Если спешить некуда, можно учиться по стандартному курсу, предполагающему четыре урока в день (или 20 в неделю). Если же требуется быстро подтянуть язык, выбирают интенсив (от 25 до 50 уроков в неделю), что будет стоить на 10—15% дороже.

Серьезные люди предпочитают спецнаправления с уклоном в бизнес, право или финансы. "По опыту наших студентов, уже через 2—3 недели появляется раскрепощенность в речи, уходит боязнь делать ошибки", — говорит Мария Головко. Жить можно в принимающих семьях или студенческих резиденциях, по цене выйдет одинаково, но в семьях еще и кормят, а в общежитии нет. К тому же в семье у вас просто не будет иного выхода, кроме как говорить только на английском.


Большую таблицу смотрите ЗДЕСЬ

Реклама

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ

Летние курсы планируйте с марта-апреля, зимние — с сентября.

Не покупайте курсы в турагентствах. Для них это побочный бизнес, потому и качество услуги будет соответствующее.

Плохо, когда в одной группе оказываются соотечественники, т.к. они невольно будут общаться между собой на родном языке. Большинство школ старается тасовать одноязычных студентов, если нет, проситесь в международные группы.

Ехать на одну неделю не стоит, как с точки зрения окупаемости, так и эффективности. Считается, что языковой барьер преодолевается где-то после второй недели, а у некоторых и после третьей.

На собеседовании в посольстве избегайте заявлений вроде "меня ваши вузы не интересуют, я и в своем учусь через силу...". В таких случаях наверняка последует отказ, поскольку считают, что раз студент не заинтересован в будущей учебе, ему в их стране делать нечего".

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: 4 НЕДЕЛИ НА МАЛЬТЕ

"Родители сделали мне подарок на день рождения — 4-недельные курсы на Мальту, — рассказывает киевлянка Екатерина Тополева. — Помню, поездка началась с недоразумения: мои документы отправили в другую школу, но все быстро решилось. Учеба полностью была нацелена на общение: все время какие-то командные игры, диалоги, тесты. К сожалению, несмотря на мой уровень upper intermediate, языковой барьер стал уходить только к концу второй недели, поэтому рекомендую ехать на 3—4 недели. Возможно, причина того, что мне не удалось сразу погрузиться в языковую среду, была еще и в том, что больше всего было ребят из СНГ, поэтому не говорить совсем на русском не получалось, особенно в общежитии. Поэтому советую сразу договориться не общаться на русском. Погода была прекрасная, а поскольку Мальта — остров небольшой, от любой школы до пляжа добираться максимум полчаса пешком или автобусом. Здесь очень развита индустрия отдыха: масса клубов, танцплощадок и даже каток".

Прикрепленный файл:

study.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять