I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сдаем тесты на все 200

Студенты советуют абитуриентам, что повторить, чтобы не провалить ВНО.

Внешнее независимое тестирование в разгаре. Нынешние абитуриенты уже сдали украинский язык и литературу, а также прошли тесты по иностранным языкам. Впереди у абитуриентов — математика, русский язык (этот тест проводится впервые), биология, история Украины, физика, география и химия. К слову, времени на повторение и на подтягивание "хвостов" между тестами — максимум 2—4 дня. Поэтому мы решили поинтересоваться у абитуриентов, которые проходили ВНО в прошлом году, как с пользой провести последние дни до сдачи тестов и как "не прогореть" на тестировании.

Андрей Бурячевский, набрал 194,5 баллов по украинскому языку и литературе, 200 баллов по математике и 187,5 по физике:

Реклама

"Накануне тестов по математике и физике я решал много примеров, задач и проходил тесты по различным пособиям. Решая их, параллельно на отдельный листочек выписывал важные формулы, которые могли бы мне пригодиться на ВНО. А когда ехал на тестирование, то пересмотрел свои записи. Это помогло освежить знания.

МАТЕМАТИКА. На тесте по этому предмету были примеры с интегралами и производной, также нужно было решить тригонометрические уравнения. Не забыли дать абитуриентам и задачи по стереометрии, поэтому не помешает перед тестами повторить, к примеру, формулы нахождения площади или объема стереометрических фигур. Еще советую порешать примеры с модулями и задачи с разными видами прогрессий. Но в целом задания по математике были несложными. Поэтому я "расправился" с ними за 35 минут. Затем на чистом листе начал все решать заново (лучше всего сделать так, а не проверять предыдущие расчеты, потому что так сложнее заметить мелкие ошибки). В итоге — успел проверить работу три раза и исправить найденные ошибки. Кстати, многие на этом тесте "прогорели" из-за невнимательности. Поэтому важно следить за тем, чтобы не потерять при расчетах "+" или "—", либо какой-то коэффициент.

ФИЗИКА. На этом тесте были задачи по всем темам, которые мы проходили в школе. Однако основной упор делался на задачи с электричеством (были варианты заданий с электрическими цепями, в которых нужно было найти либо силу тока, либо напряжение, либо сопротивление), на молекулярную физику и механику. Знаю, что многие "прогорали", потому что невнимательно читали условие задачи и применяли в итоге не ту формулу или закон. Также после решения задачи, если время позволяет, нужно не полениться и проверить размерность по конечной формуле".

Реклама

Катерина Нестерук, набрала 200 баллов по украинскому языку и литературе, биологии и 194 балла по математике:

"В последние дни перед тестом лучше всего повторять не какой-то общий материал (он и так есть в голове), а конкретные данные, например, схемы, таблички, названия, числа. Ведь все это очень легко забывается в процессе длительной подготовки.

Реклама

БИОЛОГИЯ. Было очень много заданий с рисунками. Например, были даны такие иллюстрации: клетка, в который нужно было подписать органеллы и их функции, структура зуба, цветка, ткани. Поэтому не помешает перед тестами пройтись по всем вынесенным рисунками в учебнике. Порой ловили и на деталях. К примеру, меня и моих друзей неприятно удивили задания на использование и применение разных веществ. Например, как вывести жирное пятно, из чего делают тот или иной продукт… Когда готовишься, то мало обращаешь внимания на такие мелочи, а эту информацию дают либо в последних параграфах, либо одним предложением в разделе".

Анастасия Беломытцева, набрала 189 баллов по украинскому языку и литературе, 184 балла по математике и 195 баллов по географии:

"В последние дни до ВНО я налегала на всевозможные тесты. Такая проверка накануне полезна: сразу можно определиться со слабыми местами и доучить нужный материал.

ИСТОРИЯ УКРАИНЫ. На этом тесте было много вопросов на понимание исторических фактов, а не на знание конкретных дат. Например, результатом чего стало вхождение украинских земель в состав Великого княжества Литовского. Также не помешает перед тестами пройти ту или иную тему с историческими атласами, потому что на тестах были задания с иллюстрациями. К примеру, нужно было ответить, глядя на "кусок" карты, ход событий какого периода Национально-освободительной войны XVII века там изображен.

ГЕОГРАФИЯ. При подготовке основной упор советую делать на географию Украины. По этой теме много вопросов, которые требуют знания конкретных данных. А одно из самых сложных заданий — определить город или местность по их географическим координатам. Конечно же, выучить координаты всех городов наперед невозможно, но, зная координаты крайних точек Украины и Киева, можно с легкостью ответить на такие вопросы. Кстати, в тестах по географии были вопросы, варианты ответов на которые повторяются. Поэтому, ответив на один из них, можно было методом исключения найти ответ на другой".

Роман Пристайко, набрал 197 баллов по украинскому языку и литературе и по 200 баллов по истории Украины и географии:

"Между тестами информацию я повторял не по небольшим пособиям, где все подано в виде схем и таблиц. Это помогает еще раз напомнить себе общую картинку. Также в последние дни активизировал визуальную и слуховую память: к примеру, географию повторял "в обнимку" с атласами и контурными картами, а любой нужный для повторения материал читал вслух.

ГЕОГРАФИЯ. На тестах были задания, где нужно было что-то обозначить на карте или сориентироваться на неподписанном рисунке (например, где течет речка или находится тот или иной заповедник). Еще было много вопросов о природных особенностях разных континентов. Но больше всего заданий было по географии Украины, а также по экономической и социальной географии мира.

Также на тестах важно не только выделить время для проверки ответов, но и для перенесения их на бланк ответов. Инструкторы следят за временем и советуют где-то минут за 15 начинать это делать. Советую прислушаться. К примеру, мой знакомый затянул с решением заданий и не успел перенести два ответа, которые "весили" — 8 баллов, что немало. Но в целом — для хорошо подготовленного абитуриента выделенного времени на тесте достаточно, чтобы справиться с заданиями, их проверить и перенести ответы".

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ШАНС

Еще раз напомним, что тем абитуриентам, которые по объективным причинам не смогли прийти на тот или иной тест, "грозит" дополнительная сессия. Напомним, выпускнику простят его отсутствие, если его не было по таким причинам: участие в международных конкурсах, соревнованиях, олимпиадах, которые относятся к официальным мероприятиям, проводимым при участии МОН; нарушения процедуры проведения тестирования, которые негативно повлияли на результат тестирования и подтверждены решением регламентной комиссии; болезнь, подтвержденная медицинской справкой; смерть родных по крови или по браку; стихийное бедствие, пожар, техногенная катастрофа в день или накануне тестирования.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять