I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Поступление-2012: нюансы поступления в несколько вузов

Специалисты из Минобразования отвечают на вопросы абитуриентов.

5 июля в пресс-студии газеты "Сегодня" не умолкал телефон. На нашу горячую линию звонили абитуриенты, расспрашивая обо всех деталях вступительной кампании этого года. На все их вопросы ответила начальник отдела технического и естественного образования МОНМС Алла Рыбалко.

Знаю, что наша система образования позволяет учиться одновременно в двух учебных заведениях, например, в одном — на дневной форме, а в другом — на заочной. Моя ситуация такова: я — студент-бюджетник одного университета, но хочу получить еще одно образование заочно, поступив в другой. Могу ли я учиться во втором вузе тоже на бюджете? И еще один вопрос: как мне в случае поступления быть с оригиналами документов?

Реклама

Нет, учиться одновременно на бюджете в двух вузах вы не можете. Объясню почему. Дело в том, что в действующем Законе Украины "О высшем образовании" сказано, что учиться за деньги государства можно лишь в том случае, если определенный образовательно-квалификационный уровень (в вашем случае — бакалавр) учащийся получает впервые. Это означает, что во втором учебном заведении вы можете быть только студентом-контрактником. Что же касается оригиналов документов, то они, по условиям приема, должны храниться до вашего выпуска в том вузе, где вы учитесь на бюджете. А во все остальных — их копии, а также оригинал справки из первого вуза (там, где вы на бюджете) о том, что все оригиналы документов находятся там. Однако обратите внимание на такой важный нюанс: в случае поступления во второй вуз на контракт, вам, чтобы быть зачисленным в ряды студентов, нужно будет в обязательном порядке предъявить оригиналы документов, чтобы по ним заверили копии. А для этого вы должны будете взять их на время из первого университета, обратившись туда с соответствующим заявлением.

Я — студент контракта одного из вузов. Могу ли я поступать в другое учебное заведение на бюджет?

Если речь идет о том, чтобы, поступив, учиться одновременно в двух вузах, то — нет, вы не можете претендовать на бюджетное место. Ведь вы в таком случае будете получать степень бакалавра во второй раз (и неважно при этом, что вы — контрактник в первом вузе). А это, исходя из объяснения в предыдущем ответе, можно сделать уже только за собственные деньги. Но если речь идет о том, что вы передумали получать диплом в том вузе, где вы сейчас учитесь, и хотите поменять место учебы (то есть в случае поступления в другой вуз вы отчислитесь из первого), то в этом случае — да, вы можете пробовать поступить на бюджет.

Реклама

Проучившись один год в вузе, я передумала получать там образование. Поэтому этим летом решила попробовать поступить в другой. Но, когда я обратилась в "родной" вуз с просьбой выдать мне на время оригиналы документов, чтобы я их отнесла в приемную комиссию другого, мне отказали. Правомерны ли такие действия? Ведь никто не может запретить мне поменять место обучения.

Да, с одной стороны, никто не имеет право запретить вам сменить место учебы. Но с другой — действия вашего вуза все-таки правомерны. Ведь выдать вам документы он может либо в случае вашего выпуска (то есть когда вы получите диплом), либо в случае отчисления, например, по собственному желанию. Но, судя по вашим словам, вы хотите подстраховаться и не отчисляться до тех пор, пока не будете уверены, что поступили в другой университет. Впрочем, у вас есть возможность это сделать. Так, вы можете воспользоваться системой электронной подачи заявлений на поступление на сайте — ez.osvitavsim.org.ua. Там для того, чтобы подать заявление в вуз в режиме онлайн, нужно только ввести данные сертификата УЦОКО и номер аттестата. То есть оригиналы документов при себе в этот момент иметь не обязательно. Но если вы все-таки попадете в список поступивших, то, чтобы вас зачислили, нужно будет обязательно предъявить оригиналы. А для того, чтобы "родной" вуз без проблем их вам отдал, уже необходимо будет написать заявление об отчислении по собственному желанию.

Реклама

Читайте также: Поступление-2012: как подавать документы в вуз

Поступление-2012: как при отборе в вуз считаются баллы

Поступление-2012: куда жаловаться на вузы, которые мошенничают

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять