I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как подготовить будущего первоклассника к школе

Советы родителям: создайте банк школьных ситуаций и придумайте сказку о дружбе.

До 1 сентября осталось чуть меньше месяца. Времени хоть и немного, однако, несмотря на это, остаток августа все же можно провести с пользой для будущих первоклассников. О том, что нужно сделать родителям, чтобы поход в школу прошел без сучка и задоринки и как подготовить малыша к школьным будням, рассказали нам детский и семейный психолог Психологического центра ALTERA Ирина Колесник, а также детский и подростковый психолог Виктория Ермошина.

О ШКОЛЕ ОТ "А" ДО "Я"

Реклама

Одно из самых первых заданий для родителей — сделать все возможное, чтобы их малыш как можно больше узнал о том, что его ждет в школе, чтобы он чувствовал себя увереннее. Лучше всего это делать играя. Поэтому пусть игрушки вашего первоклашки станут учениками, а вы — учительницей (к слову, обязательно дайте потом вашему малышу примерить роль педагога). Во время игры научите ребенка главным правилам поведения в школе. Впрочем, можно и усложнить игру. Пусть, например, игрушка-сосед по парте вашего малыша забудет дома ручку, а другая будет не знать, как пройти в школьный буфет, или же — одна игрушка-ученик обидит другую. В общем, смоделируйте как можно больше ситуаций, которые могут произойти в школе. После этого предложите вашему малышу помочь игрушечному ученику найти выход из каждой из них. Соль метода очевидна: когда ваш малыш окажется в той или иной ситуации, ему будет легче справиться с ней, потому что у него уже будет в голове готовая модель, как действовать, ведь он дома уже играл в это. Также благодаря игре он будет понимать, что все дети в классе — разные, и у каждого могут быть свои особенности в поведении.

КУРС — НА ПОЗИТИВ

Родители должны сделать все, чтобы сформировать позитивный образ школы в голове первоклассника.

Реклама

ГРУППА ПОДДЕРЖКИ. Для этого разверните целую рекламную кампанию в поддержку школы. Лучше всего будет, если обо всех плюсах школы вашему ребенку расскажет другой ребенок, который год назад стал школьником и ему это нравится. Ведь его объяснения, почему школа — это здорово, будут гораздо понятнее и ближе малышу. Грубо говоря: вкусные булочки в школьном буфете и веселые игры на переменке — аргумент гораздо более сильный, чем ваши слова о том, как малышу будет интересно на математике. Поэтому по возможности организуйте вашему первоклашке больше таких встреч с "группой поддержки".

МАЛЫШ-СИЛАЧ. Речь идет о моральной подготовке будущего первоклашки. Родителям нужно показать, что у него все получится в школе и что он многое может. Например, полистайте вместе с ним его же тетрадки и в процессе обратите внимание на то, насколько лучше у него стало получаться писать те же буквы. Конечно же, если это правда. Если же малыш хорошо рисует, то расскажите, что вам нравится в его работах. Похвалите его. Однако хвалите правильно: не за результат, а за приложенные усилия. Так малыш поймет, что родители ждут от него не только результатов, но поддерживают и сам процес обучения.

МАЛЫШ ИЩЕТ ДРУЗЕЙ

Реклама

Многие первоклашки боятся, что не смогут в школе завести друзей. Задача родителей — помочь им научиться делать это.

СКАЗКА — В ПОМОЩЬ. Поможет малышу найти друзей … сказка, сочиненная им вместе с мамой. Пусть главный герой, например, маленький котенок или медвежонок, на протяжении всей сказки ищет себе друзей и учится дружить с ними. При этом придумывать сказку нужно по очереди: один эпизод придумывает мама, другой — малыш. Так, с помощью мамы, которая будет аккуратно направлять фантазию малыша, он будет описывать, например, с какими трудностями сталкивается главный герой и как преодолевает их, придумывать различные ситуации, в которых можно познакомиться с другом, как проявлять себя с лучшей стороны в дружбе и т.д.

КТО ТЫ? Еще один вариант: соберите всех знакомых деток вашего малыша у себя дома или же просто на детской площадке. Пусть притворятся, что не знают друг друга. Затем — предложите им познакомиться, задавая вопросы, на которые они должны по очереди отвечать. Например, какой у кого любимый фрукт, мультфильм или цвет, кто и что больше всего любит делать, во что играть и т.д. К слову, чтобы сделать эту игру более интересной для детей, можно в случае совпадения ответов предлагать "близнецам" по интересам похлопать в ладоши или попрыгать. Также после того, как все вопросы закончатся, можно разбить деток на пары и предложить им рассказать, что они знают о своем новом друге. Так, отвечая на вопросы, описывая другого ребенка, каждый из них научится навыкам презентации.

ВПЕРЕД, ВО "ВЗРОСЛУЮ" ЖИЗНЬ!

Очередная задача для родителей — подготовить малыша ко "взрослой" жизни. Для этого, например, в его комнате должна появиться рабочая зона с письменным столом, стулом, полкой для книг и т.д. Однако рядом с ней обязательно (!) должна сохраниться игровая зона, в которой малыш сможет выйти из новой роли ученика и расслабиться.

КАЖДОМУ — ПО ОБЯЗАННОСТИ. Также пусть у малыша перед школой появится несложная домашняя обязанность. Например, регулярно кормить домашнее животное или помогать сервировать стол. Все это нужно для того, чтобы, во-первых, малыш приучался к тому, что отныне у него появится своя зона ответственности, а, во-вторых, помогая, он будет чувствовать собственную значимость. За счет этого вырастет его уверенность в себе.

МАМА-НЕВИДИМКА. Многим первоклашкам довольно сложно свыкнуться с тем, что они, пойдя в школу, больше не будут целый день проводить с мамой, как раньше. Поэтому самое время потихоньку отучать малыша от ее постоянного присутствия. Например, если он спокойно играет или что-то делает в своей комнате, не стоит каждый раз, когда у вас появилась свободная минута, идти к нему и включаться в игру или же помогать ему, когда он не просит об этом. Оставьте ребенку больше личного пространства — пусть становится более самостоятельным. Однако если он попросит вас о помощи, конечно же, помогите ему.

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИКБЕЗ

Также перед школой психологи советуют родителям поиграть с ребенком в игры, связанные с выражением эмоций. Например, пусть мама изображает ту или иную эмоцию, а ребенок пусть угадывает, что это — радость, восторг, грусть или гнев. Затем — наоборот. Можно и усложнить задачу. Давайте малышу такие задания: например, пусть изобразит человека, который съел кислый лимон, испуганного мальчика или девочку, убегающих от собак, ученика, получившего хорошую отметку, сердитого прохожего и т.д. При этом еще можно просить ребенка проговаривать то, что чувствует тот, кого он изображает. Благодаря таким играм он будет учиться осмысливать свои чувства, лучше выражать их родителям и другим людям, а также разбираться в настроениях и чувствах, например, тех же одноклассников или школьной учительницы. Очень полезные навыки для школы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять