I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Йогурты и сырки: скрытая угроза

Укрметртестстандарт определил, какие молочные продукты и сладости опасны для здоровья.

О том, что сладости не очень полезны для здоровья, пожалуй, догадывается не каждый. А вот о том, что нанести удар здоровью могут молочные продукты, которые позиционируются исключительно как здоровые, многие даже не подозревают. Однако данные исследования Всеукраинского государственного научно-производственного центра стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей Укрметртестстандарта говорят не в пользу молочного, а также сладостей, которые продаются на наших прилавках. Во многих любимых нами (и самое опасное — нашими детьми) десертах, сырках, йогуртах и других продуктах были найдены консерванты, красители, а также другие небезопасные вещества, превышение норм содержания которых в некоторых случаях зашкаливало.

"Мы проверили продукты по тем показателям, по которым, как мы считаем, существует значительный уровень риска, — говорит Владимир Семенович, начальник Научно-методического центра подтверждения соответствия и испытаний пищевой продукции Укрметртесттандарта. — И результаты показали, что примерно 80% продуктов не соответствуют установленным требованиям. Результаты наших исследований — это в самую первую очередь материал для Министерства здравоохранения, чтобы там приняли их во внимание и разработали новые требования к сертификации продуктов. Так, например, содержание трансизомеров у нас никак не нормируется, тогда как учеными доказано, что они негативно влияют на сердечно-сосудистую систему, обмен веществ, могут спровоцировать появление аллергических реакции".

Реклама


Большую таблицу смотрите ЗДЕСЬ.

ЧТО ГОВОРЯТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ

1. Елена Плахова, PR-директор пресс-службы Milk group, производителя ТМ "Гурманика":

Реклама

"Ни на одном предприятии, которые производят молочные продукты под ТМ "Гурманика", "Молочна родина" и "Optimal", при производстве глазированных сырков не используется ни бензойная, ни сорбиновая кислоты, а служба контроля качества постоянно следит за соблюдением всех норм и стандартов при производстве молочных продуктов. Наша компания будет задавать Укрметртестстандарту вопросы, которые должны будут прояснить, каким образом тестировалась продукция, какие проводились анализы, забор какой продукции осуществлялся, в каких условиях она содержалась до проведения исследования. Кроме того, согласно существующим методикам проверки кисломолочных продуктов на содержание в них бензойной и сорбиновой кислоты, таковые есть только для нежирных продуктов. Глазированные сырки ТМ "Гурманика" производятся 23%-й жирности, следовательно, результаты исследования нельзя считать достоверными, т.к. использовалась заведомо несоответствующая продукту методика. Кроме того, Госпотребстандарту Волынской области были переданы образцы продукции и натуральных наполнителей для определения наличия в них кислот и подтверждения их соответствия всем установленным нормам. Результаты исследования мы открыто огласим во всех доступных источниках информации".

2. Наталья Кушнир, директор по качеству ВАТ "Галактон":

"Мы на предприятии не пользуемся никакими консервантами. Наша политика — "натуральные продукты из натурального цельного молока". У нас есть утвержденные и проверенные рецептуры, по которым работают все предприятия, входящие в компанию. То, что мы добавляем в продукты (сахар, сухое молоко и т.д.) — мы это все указываем на упаковке. Нам нет смысла что-либо скрывать".

Реклама


Большую таблицу смотрите ЗДЕСЬ.

ЧТО ГОВОРЯТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ

1. Дмитрий Дроздов, менеджер по рекламе и связям с общественностью ОАО "Вимм-Билль-Данн Украина":

"У нас постоянно осуществляется контроль хода технологического процесса производства в соответствии с утвержденными картами контроля на каждый вид продукции и требованиями стандарта "Производственный контроль". Весь ассортимент продукции проверяется систематически государственными органами ветеринарно-санитарного надзора, и на протяжении последних двух лет отклонений по физико-химическим и микробиологическим показателям не было выявлено. Еще для любого молочного продукта сохранение всех качественных показателей зависит от ряда факторов, один из которых — соблюдение температурных режимов транспортировки и реализации.

2. Александр Чурсин, директор по маркетингу ТМ "Сладкий Мир":

"Эти данные наверняка не соответствуют действительности, они должны еще проверяться независимыми экспертизами. Наши конфеты проходят обязательную сертификацию, а теперь получается, что это никому не надо?"

3. Людмила Цема, директор по качеству ЗАТ "Житомирські ласощі":

"Все сладости, выпускаемые предприятием, имеют сертификаты качества, которые подтверждают соответствие нормам, принятым в Украине и в Европе. Кроме того, это сертификаты были выданы на основании исследований самого Укрметртестстандарта. Кроме того, известно, что в Украине трансизомеры олеиновой кислоты для кондитерской продукции не нормируются. Поэтому нельзя делать заявок о том, что их уровень превышает какую-то норму".

Полные данные исследования Укрметртестстандарта смотрите ЗДЕСЬ.

ЧЕМ ОПАСНЫ НАЙДЕННЫЕ В ПРОДУКТАХ ВЕЩЕСТВА

КОНСЕРВАНТЫ

• Бензоат натрия Е 221

• Бензойная кислота

• Сорбиновая кислота Е 200

Используются в пищевой промышленности для предотвращения микробиологического загрязнения продуктов. Однако, ст. 6 Закона Украины "Про молоко и молочные продукты" запрещается использование консервантов в кисломолочной продукции. Следует сказать, что они пагубно действуют на микрофлору кишечника, что приводит к ухудшению усвоения пищи, ослаблению иммунитета, раннему старению клеток организма.

КРАСИТЕЛИ

• Краситель синий патентированный

• Краситель тартразин Е 102

Все эти красители разрешены для использования в Украине. Но их содержание ограничено нормами, установленными Минздравом Украины. Если они нарушаются, то это может привести к повышенной нагрузке на печень.

ТРАНСИЗОМЕРЫ ОЛЕИНОВОЙ КИСЛОТЫ

Это побочный продукт, который образуется при термической обработке насыщенных жирных кислот. Он имеет неприродную пространственную структуру молекул, при попадании в организм ведет к нарушению работы многих клеток и органов. Так, например, есть данные, что трансизомеры блокируют работу ферментов, которые обезвреживают раковые клетки. Т.е. их попадание в организм ведет к увеличению риска онкозаболеваний. Также при употреблении трансизомеров увеличивается нагрузка на поджелудочную железу, что со временем может вызвать диабета. К сожалению, на сегодня в Украине нет нормативного документа, который бы регламентировал допустимое содержание трансизомеров жирных кислот.

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ БЕЗОПАСНОСТИ И КАЧЕСТВА ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ

• Мезофильные аэробные и факультативно-аэробные микроорганизмы

• Бактерии группы кишечной палочки (колиформы)

• Количество дрожжей

• Количество молочнокислых бактерий

Если первые три превышают установленные нормативы, возрастает риск инфекционно-токсического отравления от употребления такого пищевого продукта. Если количество молочнокислых бактерий ниже нормы – это говорит о несоблюдении технологии производства кисломолочного продукта и его низком качестве.

Благодарим за предоставленную информацию Юлию Ермолову, завлабораторией гигиены питания Украинского НИИ питания.

Прикрепленный файл:

Result1.pdf


milk.jpg


ice.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять