I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Покупаем "правильные" хурму, айву и грецкие орехи

Особенности выбора и хранения орехов и осенних фруктов.

Поздняя осень дарит нам самые последние фрукты этого года — хурму и айву. Первой полны прилавки магазинов и рынков, вторую найти сложнее: ее не выращивают в промышленных масштабах, так что за ней приходится отправляться на рынок и выискивать среди других фруктов у бабушек. Кроме айвы и хурмы, нынче сезон грецких орехов, которые именно сейчас хорошо покупать для длительного хранения. Об этих трех дарах осени, об особенностях выбора и хранения нам рассказал Федор Рыбалко, представитель проекта МФК по развитию овощеводства в Украине.

АЙВА

Реклама

Древнее растение, пришедшее с Закавказья, по сей день известно далеко не всем. Внешне айва немного напоминает яблоко, хотя сгрызть ее будет проблематичнее — плод очень твердый, и употреблять в пищу его лучше в готовом виде, как варенье, желе, добавку к мясу. Айва поможет организму бороться с аллергией, снижает холестерин в крови и благодаря большому количеству витамина С может быть хорошей заменой цитрусовым, что особенно важно в холодное время года.

Для того чтобы айва долго радовала вас на столе, надо покупать плоды желтого цвета: зеленоватый оттенок будет у незрелого плода. Кожица должна быть неповрежденной, без темных пятнышек, иначе фрукт будет быстро гнить. Пощупайте плоды: покупайте самые мягкие из них. Но можно купить и твердую айву (но не "дубовую"): плоды со временем станут более мягкими, плюс к тому еще и более вкусными и ароматными. Если айву собрали до заморозков, то она может пролежать и до начала весны, надо лишь завернуть каждый плод в бумагу и выложить ровным слоем на солому. Но также неплохо она хранится и просто в нижнем ящике холодильника.

Сегодня айву можно купить за 7 грн. за кило. Такой же цена будет до конца ноября.

Реклама

ХУРМА

Название фрукта весьма говорящее — в переводе с латыни означает "пища богов". И действительно, спелая хурма способна принести истинное гастрономическое наслаждение. Кроме того, она невероятно полезна для зрения, легких, сердца, кишечника и почек.

Реклама

Везут хурму к нам из нескольких стран: Азербайджана, Грузии, Македонии, Турции, Испании и Израиля. Мы уже привыкли к разделению хурмы на "шарон" и "королек".

Оказывается, королек везут только из Азербайджана и Грузии, шарон же поставляют все остальные страны. Из-за особенностей климата каждой страны и сортовых отличий и формируется разный внешний вид и вкусовые особенности этих плодов.

Королек — более мелкого размера, круглой формы, в спелом состоянии шоколадного цвета. Шарон — более крупный, форма овально-сердцевидная, в спелом состоянии ярко-оранжевый. Более светлые оттенки обоих видов говорят о незрелости плода. О степени созревания скажет также "хвостик", который в идеале должен быть подсохшим. А кожица должна быть твердой и гладкой, мякоть — очень мягкая, и даже слегка жидковатая. Отличается шарон от королька и по вкусу: первый более сладкий, особенно израильский и испанский, второй более терпкий. Однако терпкость королька не должна сводить вам зубы — это признак незрелости.

На нижней полке холодильника неперезревший плод хурмы может пролежать несколько недель, однако хранить его слишком долго не стоит, это не тот фрукт, который считается лежким. А если вы все-таки купили недозревшую хурму, то положите ее в полиэтиленовый пакет с немного подгнившим яблоком, тогда она очень быстро дозреет буквально в течение пары дней.

Сегодняшняя цена королька — от 8 до 20 грн./кг, шарона — от 30 до 50 грн./кг. В течение ноября цены могут опуститься до уровня 6—16 грн./кг и 24—40 грн./кг соответственно.

ГРЕЦКИЕ ОРЕХИ

Менее экзотичный, чем хурма, грецкий орех не менее полезен: он способствует укреплению иммунитета, положительно влияет на сосуды головного мозга, понижает уровень холестерина и уровень сахара в крови, улучшает обмен веществ и пищеварение.

Чтобы запасы орехов радовали вас не один месяц, следует их правильно выбрать и сохранить. Учтите, что для хранения не подходят очищенные плоды — только в скорлупе, которая не должна быть с трещинами или дырочками. Плохо будет лежать очень хрупкий орех с тонкой скорлупой, или очень тяжелый и не дребезжащий слегка внутри.

Для хранения разложите орехи одним слоем в теплом помещении и оставьте сушиться на 7—10 дней, после чего сложите в небольшие холщовые мешки или деревянные ящики. Хранить надо при комнатной температуре: при низкой плоды могут отсыреть и заплесневеть, при высокой — быстро станут прогорклыми. А если вам надо сохранить орехи надолго, то лучше всего это сделать в морозильной камере: там они могут лежать до 5 лет.

Текущая цена грецких орехов — 13—15 грн./кг.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять