I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Какой ранец подойдет первоклашке

Отправляясь за портфелем, обязательно возьмите с собой своего школьника для примерки. В идеальной школьной сумке должны быть мягкая "спина", твердое дно и четыре "ноги".

Правильный ранец – одна из важнейших покупок для первоклассника: именно в нем в течение нескольких лет он будет "все свое носить с собой". Какую школьную сумку выбрать, чтобы и здоровью малыша не навредить, и угодить его вкусам, и не сильно опустошить родительский кошелек, и так изрядно потрясенный покупкой всего необходимого для школы, решила выяснить корреспондент "Сегодня", прогулявшись по столичным магазинам и рынкам.

В МАГАЗИН – ТОЛЬКО ВМЕСТЕ

Реклама

При выборе ранца обязательно берите с собой ребенка "для примерки". Договоритесь с продавцом, чтобы он его примерял со всей школьной "начинкой". Тогда вы сразу увидите все недостатки. Например, неправильное распределение содержимого или перекосы швов. "Помните: младшим школьникам нельзя носить тяжести, – предупреждает врач-педиатр Елена Муравьева. – Это может не только вызвать сколиоз, а и приостановить рост ребенка. Потому вес портфеля не должен превышать 10-15% от общего веса школьника. Портфель со всем содержимым должен весить около 1,5-2 килограмма, значит, вес пустого ранца должен быть около 600-800 г". Посмотрите, чтобы верх не был выше линии плеч, а низ – ниже бедер: это может стать потом одной из причин неправильной осанки. Если малыш заупрямится и будет просить "неправильный" портфель, зато с героями любимых мультяшек, попробуйте предложить "правильный" с комплектом наклеек любимых персонажей, которыми он сможет украсить свою покупку самостоятельно.

ОТ СПИНКИ ДО ЛЯМКИ

СПИНКА

Реклама

Осмотрев ранец со всех сторон, посмотрите чтобы на этикетке было написано "ортопедический": у таких портфелей спинка уплотненная и имеет рельефную поверхность. Благодаря этому вес распределяется по всей спине.
Также на спинке очень желательна мягкая прокладка из сетчатой ткани – так спина не будет потеть.
Чтобы можно было почистить спинку, удостоверьтесь в том, что внутри рюкзака есть специальная молния, открывающая к ней доступ. А чтобы рюкзак всегда был в форме, спинка должна иметь внутри алюминиевую раму.

ЛЯМКИ

Должны быть с регулирующими пряжками, позволяющими менять их длину в зависимости от потребностей. Чтобы лямки не врезались в плечи, их ширина должна быть не менее 8 сантиметров. Также они должны быть сверху прошиты дополнительным слоем мягкого материала – например, пенополиэтилена. Надежные лямки должны быть прошиты несколькими строчками (удостоверьтесь, чтобы они были не проклеенными, иначе после первой же недели ребенок притащит ранец в руках, а не на плечах). Кстати, часто производители специально делают верхнюю ручку тонкой и неудобной, чтобы ребенок не носил ранец в руке, а только на плечах. Еще одно полезное дополнение на лямках: ремешок, который застегивается на животе: это помогает уменьшить нагрузку на спину.

Реклама

ЗАМКИ И МОЛНИИ

Внимательно проверьте все застежки и молнии: они должны легко открываться и застегиваться. Пусть будущий владелец сам попробует открыть и закрыть их. Если у него сразу не получается, поищите другую альтернативу, не обращая внимания на горячие заверения продавцов "Они со временем разработаются". Желательно, чтобы на молнии было две "собачки": открывать удобнее, да и в случае поломки одной, вторая подстрахует.

ОТДЕЛЕНИЯ

В рюкзаке должно быть как минимум два отделения: для тетрадей и книг. Помните, что с той стороны, которая соприкасается со спиной ребенка, нельзя располагать предметы, которые могут упираться в спину – пусть там лежат только твердые книги. Обязательно наличие дополнительных карманов – для бутербродов, воды (карман должен быть ), спортивной формы. Обратите внимание на дополнительные бонусы, такие как: внутренняя косметичка, отдел для канцелярии, брелок-фиксатор для ключей и карманчик для канцелярских мелочей.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Убедитесь в наличии светоотражающих элементов на рюкзаке, чтобы в темноте на дороге не произошло беды. Ремни должны быть яркими и бросаться в глаза, по бокам и в центре должны располагаться светоотражающие элементы и значки.

ДНО

В рюкзаке должно быть твердое дно – так он будет лучше держать форму. Также желательно, чтобы дно имело 4 ножки – для устойчивости.

ВНИМАНИЕ НЕДОСТАТКИ !

Цены на рюкзаки колеблются от 30 до 600 гривен. При этом и у самого дорогого рюкзака могут быть недостатки. Чтобы купить оптимальный по соотношению цена качества рюкзак, надо знать "врага в лицо".

Итак:

  • категорически нежелательно, чтобы в рюкзаке была мягкая спинка и дно: это вредно для спины, да и все содержимое будет в беспорядке.
  • не стоит брать удобные, на первый взгляд, рюкзаки на колесиках: в своем большинстве наши дороги не предназначены для этого, выдвижная ручка врезается в спину, и вообще такая конструкция значительно утяжелит рюкзак.
  • бумажные рисунки под клеенкой очень непрактичны: швы могут разойтись и вся красота моментально обтреплется;
  • липучки на карманах уже давно устарели: они быстро и легко портятся, переставая фиксировать карманы и отделения.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять