Экстрим "по-украински": на земле, в небесах и на море

"Сегодня" выяснила, где новичок может пощекотать нервы

ПОД ЗЕМЛЕЙ

Для подземных путешествий Украина подходит идеально: к интересным пещерам из Киева можно добраться за сутки, возле них есть где остановиться на пару ночей. Да и степень сложности можно подобрать под себя.

Реклама

"Мисхорская": подземелье за облаками. Окрестности горы Ай-Петри давно облюбовали экстремалы всех мастей. Но в этой экстрим-Мекке есть занятная пещера "Мисхорская" — маленькая и несложная. Но вот подход к ней и обратный путь — это настоящее приключение! Но успокоим новичков — штурм "Мисхорской" может выполнить самый необученный "чайник", если добросовестно пройдет краткий инструктаж и будет осмотрительным в пути.

Вход в пещеру находится в обрыве Ай-Петринской стены, высота которой превышает 300 м! Первый, небольшой спуск (45 м) по веревке приводит на уступ, с которого начинается подземный этап пути. По лабиринтам проходит еще около 50 м вниз, и снова выход к обрыву через один из трех огромных проемов. Больше всего это напоминает Гранитный дворец из "Таинственного острова" Жюля Верна. Самое интересное, что пути назад нет! Теперь нужно спуститься в Большой Мисхорский грот. Почти 70 м веревки свисают в воздухе не касаясь скалы! Дальше — еще один спуск (30м) — и вот уже экстремалы на тверди земной в сосновом лесу.

Цена приключения. 800-1000 грн в зависимости от количества участников

Реклама

Как добраться: чтобы вскарабкаться в "Мисхорскую", обязательно нужно заранее связаться с турклубами или крымскими турагентствами, занимающихся экстрим-турами или горным туризмом. Без их содействия новичок в пещеру просто не доберется.

"Млынки": почувствуй себя Джеки Чаном. Физическая подготовка в виде способности несколько раз подтянуться на турнике, отжаться от пола понадобятся, чтобы обследовать пещеру "Млынки" ( впрочем, есть здесь маршруты и для "просто туристов"). Больше всего запоминаются посетителям преодоление "распоров" и "дырок". Распор — узкая теснина, по которой передвигаются, упершись руками и коленями в стенки. Дно проглядывает на пятиметровой глубине. И так ползешь 10-20 м. В общем, вспомните фильмы Джеки Чана — у него это здорово получается. А лучшая иллюстрация к прохождению "дырок" — злоключения Вини Пуха после посиделок у Кролика. В "дырке" нужно протиснуться в узкое отверстие. Для полноты ощущений природа создала в некоторых дырках еще и повороты.

Из-за своей причудливой конфигурации пещера стала местом проведения квест-игр. Их идея заключается в следующем: две команды наперегонки что-то ищут и преодолевают трудности. Участники получают необходимую экипировку, после чего должны пройти 3 раунда испытаний на сообразительность, храбрость и физподготовку. В подземном лабиринте путешественников сопровождают угрюмые орки — страшные, но в общем-то безвредные. Так получается замечательная трехчасовая "пугалка" с непременным хэппи-эндом.

Реклама

Цена приключения: 500 грн за участие в игре, 3-х дневная поездка с игрой и экскурсиями — от 1500 грн. Простая экскурсия по пещере обойдется в 20-25 грн учетом проката оборудования (фонаря, комбинезона).

Как добраться: об участии в квест-игре в "Млынках" договаривайтесь заранее с турагентствами (заметим, что таких найдется всего несколько. Но через Интернет их разыскать вполне возможно). А если хотите просто обследовать пещеру, то отправляйтесь из Тернополя дизелем (на Иване-Пусте) (ходит дважды в сутки утром туда идет в 9.00, обратно в 16.00) до села Залисся. Дальше — следовать за толпой личностей, нагруженных рюкзаками, фонарями и касками до хутора Млынки. В крайнем случае, дорогу к пещере вам укажет кто-нибудь из местных. Если не собираетесь участвовать в квест-игре можете приезжать даже без всяких договоренностей. Возле пещеры всегда можно присоединиться к экскурсии или договориться об индивидуальном "обслуживании".

Где еще: интересный пещерный маршрут можно пройти в крымской Красной пещере. Там часть лабиринта находится за сифоном — этакой загогулиной, заполненной водой. Чтобы преодолеть сифон, нужно плыть в гидрокостюме. "Засифонная" часть пещеры несравненно красивее, чем доступная для обычных экскурсий.

Пещеры, особенно со всякими препятствиями для передвижения, не стоит посещать людям тучным или тем, кто боится замкнутого пространства.

В НЕБЕСАХ

Тем, кому не по душе узкие холодные подземные лабиринты и холодная вода, явно понравиться идея ощутить себя парящей птицей.

Ходосовка и Коктебель: парим на суетой. Желающему "по-быстрому" ощутить себя орлом или даже кондором, лучше всего выбрать полеты на параплане и отправиться либо на гору, нависшую над шоссе Киев-Обухов возле села Ходосовка, либо на гору Клементьева возле Коктебеля. В эти местах, особенно на горе Клементьева природа создала самые лучшие условия для полетов — подходящий рельеф, поведение воздушных потоков и прочие хитрости, в которых так сразу и не разберешься...

Свой первый полет "чайник" может выполнить уже после 10-минутного инструктажа. Инструктор поможет подняться в воздух, и по рации будет управлять вашими действиями до самого приземления. Особо осторожные или нерешительные могут взлететь на 2-х местном параплане вместе с инструктором.

Первый полет будет, скорее всего, напоминать плавный спуск в метре-другом над склоном. Но, проявив настойчивость, вы в первый же день сможете несколько минут на скорости в пару десятков километров планировать над горой.

Цена приключения: полет в тандеме с инструктором — 240 грн, самостоятельный полет: первый полет —160 грн, последующий — 100 грн за полет.

Как добраться: До горы Клементьева добираемся, выйдя из маршрутки "Феодосия-Коктебель" около указателя "Центр планеризма". Дальше пешком вверх.

До "парадрома" в Ходосовке своем авто доезжают маршрутками (№ 252) от метро "Лыбидская", или №№310, 309, 311 от метро "Выдубичи". Ехать либо до церкви в с. Ходосовка, либо до поворота на с.Креничи — смотря на какой маршрутке едете.

Аэродром "Чайка" и "дропзона "Бородянка": первый пошел! Человечество может придумывать все новые "приспособы" для полетов, но прыжок с парашютом неизменно остается одним из главных способов испытать свою храбрость. Как и в случае с парапланом, можно прыгнуть либо одному, либо в тандеме с инструктором. Для киевлян местом приобщению к парашютизму давным-давно стал аэродром "Чайка", а в последнее время — еще и дропзона "Бородянка" в 40 км от Киева. Чтоб было понятнее — пижонским словом "дропзона" любители прыжков называют все те же аэродромы.

Цена приключения: прыжок с инструктором —1000—1300 грн, самостоятельный первый прыжок с круглым парашютом — 250 грн.

Как добраться. До аэродрома "Чайка" от станции метро "Святошин" курсирует автобус №37 или маршрутка №561 (ост. "Спорткомплекс "Чайка"). На дропзону в Бородянке едем от станции метро "Святошин" маршрутным такси "Киев-Бородянка". Доехать нужно до остановки "Центр". Оттуда либо пешком (1,5 км) либо на местных такси, которые довезут вас за 7-8 грн. до аэродрома. Другой путь — электропоездом с киевского Пригородного вокзала (например с железнодорожной станции Святошин) до станции "Бородянка". Там договорится с таксистом, который доставит на аэродром.

Где еще: на Украине прыгнуть с парашютом можно почти в любом месте, где есть небольшой аэродром, пригодный для взлета небольших самолетов и вертолетов. Парапланеристам же вообще аэродромы не нужны — лишь бы склон какой-то да подходящие воздушные потоки.

Отправляйтесь на место полетов и прыжков только по предварительной договоренности. Иначе вы можете просто никого не найти там или все инструкторы будут заняты. Десантная система, используемая для самостоятельных прыжков, накладывает определенные ограничения на вес парашютиста: от 50 кг до 110 кг. Минимальный возраст для парашютных прыжков на круглых парашютах (16 лет), для несовершеннолетних необходимо письменное согласие родителей. Параплан не накладывает каких-то особых ограничений, но инструкторы советуют излишне эмоциональным людям вести себя в полете посдержаннее.

ПОД ВОДОЙ

Многие наши сограждане воспринимают дайвинг как ленивое пускание пузырей в стае пестрых рыбок где-то на египетском курорте. Однако наше Черное море предлагает множество подводных приключений на любой уровень подготовки. Например, пещерный дайвинг и погружения на затонувшие корабли (рэк-дайвинг) — считающиеся высшим пилотажем подводного спорта. И первые шаги в этом деле можно сделать уже с минимальной дайверской подготовкой и почти в центре Ялты.

Мыс Ай-Тодор: гроты и пещеры под Ласточкиным гнездом. Мыс, на котором стоит всем известное Ласточкино гнездо, ниже уровня моря изрыт, как сыр, гротами и пещерами длиной до 50 м и шириной 1—2 м. Для людей осторожных сразу оговоримся, что погружения здесь не опасны и требуют всего лишь минимальной дайверской подготовки и осмотрительности. Заблудится в подводных "загогулинах" невозможно, так как почти из любой точки пещер виден выход (но запаситесь собственным фонарем — без дополнительного света оценить красоту гротов просто нереально). Также стоит обратить внимание на умение плавать, держа ласты "выше головы" и хорошо управлять плавучестью, так как поднятая муть быстро испортит видимость. Если вы будете плыть первым в группе, то сможете увидеть горбылей. Эти рыбины могут достигать полуметра в длину, а вот такие гроты — их любимое убежище.

Форос: ваш первый рэк. Прямо у берега, недалеко от форосских пляжей на глубине около 15 м лежат обломки судна "Ростов", потопленного немецкой субмариной в Первую мировую войну От сохранилась лишь корма, паровой котел и винты корабля.

Тем не менее здесь интересно погружаться новичкам, так как небольшая глубина позволяет достаточно долго оставаться под водой. Но помните, что любой затонувший объект потенциально опасен, даже если он у вас как ладони, и вы не пытаетесь проникнуть внутрь его. Это все-таки "железо", и его рваные края со временем становятся острыми как бритва...

Цена приключения: 150—250 грн. в зависимости от дайв-центра. В цену войдет доставка на место погружения от пирса и назад, прокат оборудования, услуги инструктора.

Как добраться: Любой дайв-центр от Ялты до Ласпи знает эти места и предлагает погружениях на них.

Где еще: красивые гроты и пещеры можно увидеть возле Симеиза под Лебединой скалой, а в районе Балаклавы — добраться до различных затонувших объектов двух прошедших войн (например, самолетов).

Даже на такие несложные погружения нужно идти хотя бы с минимальной подготовкой за спиной. Если у вас нет удостоверения дайвера, то лучше погрузитесь в другом, более безопасном месте. Также не стоит связываться с гротами и пещерами людям, страдающим боязнью замкнутого пространства.

НА ВОДЕ

"Надводный" экстрим как нельзя лучше соответствует пословице "солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья". В самом деле, какой виндсерфинг или кайтинг без ветра и моря?

Рафтинг. Сплав по рекам — не менее популярный у нашего народа способ пощекотать нервы, чем прыжки с парашютом. Понятно, что мы говорим не о спокойном семейном путешествии вместе с любимой собакой, а о прохождении порогов, где вода несется с бешеной скоростью и стремится сбросить людей с лодки.

Начнем с того, что поближе. На живописной реке Рось неподалеку от Богуславу находится порог Хохитва. Он представляет собой скальный остров, который с обоих сторон оцеплен порогами и перекатами. Уже десятки лет здесь проводится первенство Киева по водному туризму. Но прохождение порога по простым, не требующим спецподготовки маршрутам доступно практически любому.

Для любителей Карпат советуем успеть на майские праздники на Черный Черемош. Рафтинг по этой реке возможен только весной, в половодье. Причем в этот сезон капризные горы могут совершенно неожиданно добавить вам впечатлений в виде неожиданно испортившейся погоды. Все оставшееся лето можно будет сплавляться ниже, на Черемоше. Сплав там проходит по участку п. Криворивня–Выжница, где река более полноводна, и не столь опасна.

И последнее: Оказывается, самые лучшие в Европе естественные трассы для водного слалома находятся у нас, на юге Украины. Там, где Южный Буг пробил глубокие ущелья в гранитах (Гранитно-Степное Побужье), всегда можно выбрать трассу по силам.

Цена приключения: стоимость однодневной поездки на Хохитву — 400—500 грн. 2-дневный сплав по Черному Черемошу плюс пара дней на экскурсии обойдутся в 800—1000 грн., а сплав по Черемошу (2 дня сплава плюс 2 дня на отъезд-приезд) облегчат кошелек на 800 грн. 2-дневный рафтинг на Южном Буге — 800 грн.

Как добраться: для начинающего во всех случаях лучше всего обратиться в турклуб или турагентство, которое занимается поездкой "под ключ". Так вам не придется задумываться над проблемой подобно той, как от Богуслава добраться до Хохитвы, если общественный транспорт туда не ходит. В организованной поездке вас привезут к месту старта и заберут от берега на финише.

Где еще: попробовать свои силы по прохождению через пороги можно также на некоторых участках реки Прут.

Виндсерфинг и кайтинг. С сильным прибоем, пригодным для катания просто на доске, в Украине как-то не сложилось. Но зато есть отвести душу на доске под парусом. Там же можно испытать себя в новом увлечении экстремалов — кайтинге (катании на доске за особым воздушным змеем). Для этих видов спорта обязательным условием является ветер, низкий берег, обширные хорошие акватории. Хорошо, если там еще и тепло. То есть все водохранилища Днепра о побережье морей от Бердянска до Одессы. Однако самыми признанными Мекками виндсерфинга и кайтинга на этом пространстве остаются мыс Казантип и часть полуострова Тарханкут (самое известное место — поселок Оленевка). Новичок может освоить премудрости управления доской с парусом за пару дней.

Цена приключения: Стоимость обучения виндсерфингу — от 150 грн./час до 2000 грн. за полноценный 3—4-дневный курс. Прокат оборудования — от 160 грн./час до 2000 за 7 дней. Примерно такие же расценки на постижение тайн кайтинга.

Где еще: очень неплохо отправиться на побережье Азовского моря в Кирилловку. Там находится известная школа виндсерфинга и кайтинга.

Не будьте самонадеянны — без помощи инструктора или по рекомендациям "бывалых" друзей премудрости любого водного вида спорта вам не осилить

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять