В Питер на белые ночи

Гуляем от Гостиного двора до Исаакиевского собора.

Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
Фото Е. Токарчук
1/27

В первые недели лета "северная столица России" наводняется туристами – все хотят увидеть город-дворец белыми ночами. И именно в июне они самые продолжительные, а с 22 июня до середины июля начинают постепенно превращаются в обычные. Cеверные ночи становятся "белыми", когда совпадают окончание вечерней и начало утренней зари. То есть темнота вообще не наступает. Такое освещение (его называют "режимное время") ценят фотографы и художники. Обычно "режимное время" длится примерно полчаса на закате или рассвете. Но во время белых ночей оно растягивается на несколько часов так как всю ночь поверхность Земли освещается отраженными от верхних слоев атмосферы лучами солнца, спрятавшегося за горизонтом. Вот такая вот скучная сущность столь романтического явления.

Реклама

МАРШРУТ ОТ "СЕГОДНЯ" ПО ЦЕНТРУ ПИТЕРА: ОТ ГОСТИНОГО ДВОРА ДО ИСААКИЕВСКОГО СОБОРА

Тем, кто впервые приезжает в Питер, стоит начать свое знакомство с историческим центром города пешей прогулкой от станции метро "Гостиный двор" (1). Выйдя из нее, вы окажитесь на главной улице Питера – Невском проспекте, у дома №35. Ваш путь сегодня лежит к началу улицы – в направлении шпиля Адмиралтейства.

Реклама

В противоположную сторону можно направиться только ради одного интересного места – Музея-фотосалона им. К. Буллы ( входной билет – 50 руб., разрешение на фотосъемку — 100) в доме по адресу: Невский проспект, 54. Музей занимает верхний этаж и из него есть выход на крышу. Этот балкончик давно стал полигоном для фотографов, снимающих центр города с высоты.

Но вернемся к нашей экскурсии. После того, как перейдете Грибоедовский канал, который пересекает Невский, перед вами возникнет громада Казанского собора (2). По воле Павла I его облик повторяет собор Святого Петра в Ватикане. Храм легко узнаваем благодаря гигантской подковообразной колоннаде. Казанский собор – не только знаменитый православный храм. Он, одновременно, является памятником победе в Отечественной войне 1812 г. Здесь даже покоится фельдмаршал Михаил Кутузов. Если прямо возле Казанского свернете налево вдоль канала, то через пару сотен метров увидите Банковский мост. Его украшают грифоны – один из символов города.

Сфотографировавшись с чудищами, можно повернуть назад вдоль Грибоедовского канала и, перейдя Невский проспект, пойти к Итальянскому мосту. Чуть не доходя до него, по правую руку вы увидите Михайловский дворец (сегодня он является главным зданием Русского музея) (3). В экспозиции дворца работы Рублева, Боровиковского, Брюллова, Репина, Малевича, Шагала. Сразу за Михайловским открывается вид на храм "Спаса на крови" (4). Он возведен на месте, где в 1881 г. террористом был смертельно ранен царь Александр II. Храм, как будто вышедший из русской народной сказки, сразу бросается в глаза в строгом окружении "западноевропейского" города.

Реклама

За "Спасом на крови", на противоположном от вас берегу Мойки, раскинулась просторная площадь с Вечным огнем – Марсово поле (5). А еще дальше, отделенный от Марсова поля каналом с трогательным названием Лебяжья канавка, виднеется Летний сад (6). Этот парк – почти ровесник города. Решетка, обрамляющая парк со стороны Невы и десятки мраморных фигур на его территории давно являются такими же "малыми символами" Петербурга, как грифоны на Банковом мосту и многочисленные каменные львы.

На краю Марсова поля, в месте слияния Мойки и канала Грибоедова, обратите внимание так называемое Тримостие – единственное в своем роде сооружение из 3-х мостов (один из которых фальшивый), расходящихся под углом 120 *.

Здесь, на Марсовом поле следует определиться, куда направиться дальше. У вас есть выбор – либо продолжить осмотр левого берега Невы, либо по Троицкому мосту перейти на Петроградскую сторону. Оба маршрута требуют времени и сил, поэтому не стоит портить себе впечатление ненужным "забегом по достопримечательностям". Лучше оставить что-то на следующий день. Сначала расскажем о том, что нужно увидеть на левом берегу. От Марсова поля по Миллионной улице или Дворцовой набережной (они идут параллельно друг другу) вы попадете на Дворцовую площадь, к Эрмитажу. Вообще-то под этим словом сейчас понимают 6 огромных зданий в центре города. Но главным в Эрмитаже является Зимний дворец (7).

Резиденция российских императоров вместе с Дворцовой площадью является настоящим сердцем города. Внутренние помещения Зимнего представляют собой огромный музей художественной культуры всего человечества. Особенность Зимнего в том, что его интерьеры составляют такую же часть экспозиции, как и выставленные в залах экспонаты. Перейдя Дворцовую площадь, вы подойдете к зданию Адмиралтейства (8). Создавалось оно Петром I как верфь, но впоследствии в этом комплексе зданий находились всевозможные ведомства, связанные с военно-морским флотом. Адмиралтейский шпиль, увенчанный корабликом – один из главных символов города. Равно как и разведенные крылья Дворцового моста, который сейчас справа от вас – между Адмиралтейством и Зимним дворцом.

Завершить маршрут стоит посещением Исаакиевского собора (9) – самого большого православного храма города. Обязательно поднимитесь на колоннаду собора. Отсюда открывается одна из самых знаменитых панорам города. При этом аудиогид (голосом Армена Джигарханяна) расскажет вам, что вы видите перед собой. Сам собор открыт до 23.00, а вот его колоннада – до 4.00. То есть ничто не мешает вам подняться сюда в полночь, чтобы увидеть ночной Петербург. Правда, если будет ветрено – вас сюда не пустят.

Вкратце расскажем, что нужно увидеть, если от Марсова поля по Троицкому мосту перейти на Петроградскую сторону. Во-первых, это Петропавловская крепость (10) с собором, в котором покоятся российские цари, начиная с Петра I. Загляните и в камеры тюрьмы на территории крепости. Поднявшись на Невскую куртину (часть крепостной стены между бастионами) посмотрите на панораму Невы. Есть один важный аргумент, почему в "русскую Бастилию" лучше приходить с утра – чтобы послушать, как с Нарышкиного бастиона в 12.00 палит "полуденная пушка". Острые впечатления гарантированы – калибр 105 мм это вам не шутки! Выбравшись с Заячьего острова, на котором стоит крепость, на Невский берег можно пойти направо – мимо Троицкого моста по Петровской набережной к крейсеру "Аврора".

Но есть и более интересная альтернатива – рядом с крепостью находится Артиллерийский музей. Его экспозиция (от копий до ракет) гораздо интереснее, чем грустный вид навсегда прилепленного к берегу старого корабля. Впрочем, если с вами дети, то им явно понравится поход в находящийся рядом зоопарк. От Петропавловской крепости (она остается у вас слева), по Кронверкской набережной двигайтесь к Биржевому мосту. Он выведет вас на стрелку Васильевского острова, где находится Биржевая площадь с очень узнаваемым комплексом из здания Биржи (ныне Военно-морской музей) и Ростральных колонн (11). Отсюда, через дворцовый мост вы уже легко доберетесь до конечной точки нашего маршрута по центру Санкт-Петербурга – Исаакиевского собора.

ГОВОРЯТ САМИ ПИТЕРЦЫ

Игорь Корнелюк: "В мае Питер пахнет свежими огурцами"

— У Питера три главных достопримечательности – разводные мосты, белые ночи и корюшка. Начнем с мостов. Есть такая полубыль-полушутка. Раньше, когда еще не было вантового моста через Неву, мужчина мог перезвонить домой и сообщить жене что "опоздал на мосты". Так появлялась возможность провести время, где вздумается, еще до 5 ч утра. Звучит банально, но белые ночи таки придают городу налет таинственности. Его не развеивают даже толпы народа (в эти недели в 2 часа ночи на Невском так же оживленно, как в часы пик днем).

И, напоследок, о корюшке. Эта мелкая рыбка в мае массово поднимается на нерест по Неве в Ладогу. И горожане толпами выходят на набережные с удочками. Даже сейчас эта традиция сохранилась. Наверное, не все знают, что корюшка пахнет свежим огурцом. Иногда кажется, что город пропитывается этим запахом. Своим гостям, я всегда жарю огромный поднос корюшки. Народ удивляется: "Куда так много?" А потом мгновенно уминают рыбешку – как семечки.

Михаил Боярский: "Невский проспект утратил свой шарм"

— Главное в поездке в Санкт-Петербург – это чтобы повезло с погодой. Но при любой погоде начните знакомство с городом с Невы. Если солнечно, то прогуляйтесь по набережным и мостам. Коль с погодой не повезло, то садитесь на речной трамвайчик. Он делает круг по самым красивым местам и никакой ливень вам не помеха. А вот Невский в моих глазах давно утратил свой шарм. Сейчас это просто улица с бесконечными автомобильными пробками. И обязательно побывайте в Александро-Невской Лавре. Там ведь покоится столько великих людей: от Александра Невского до Ломоносова и Эйлера".

Анастасия Мельникова: "Для начала взгляните на город с воды"

— Я просто влюблена в пригороды Питера. Конечно, Петергоф среди них вне конкуренции. Эта загородная резиденция на южном берегу Финского залива замышлялась Петром I как русский ответ Версалю. Первое знакомство с Петергофом лучше начинать от Верхнего парка (для этого приезжайте маршруткой отправляющейся от ст.м. "Автово"). Отсюда панорама царской резиденции открывается наилучшим образом. А взглянуть на окрестности Петергофа с высоты можно со смотровой площадки собора Св.Петра и Павла. Он находится рядом, на Санкт-Петербургском шоссе. Но лично мне больше всего по душе строгость и консервативность Павловска (летней резиденции Павла I и его семьи). Да, Петергоф и Екатерининский дворец в Царском Селе красивы и гармоничны. Но они слишком помпезны.

ТУРИСТУ – НА ЗАМЕТКУ

Погода

Если синоптики обещают в Питере 30* С жары на несколько дней, то это не значит, что через час вас не вымочит холодный дождь. Всегда держите при себе зонтик и куртку. И обувь возьмите соответствующую – непромокаемую, но легкую.

Экскурсии

Билеты в петербургские музеи для иностранцев минимум на треть дороже, чем для граждан России. Поэтому в кассах экономически выгодно разговаривать с "маасковским" акцентом.

В отличие от дневных автобусных экскурсий, когда есть большой риск застрять в пробке, ночная очень даже оправдана. Только обратите внимание, чтобы стекла в автобусе были не тонированные. В сумерках тонировка мешает обзору.

В любой музей приезжайте к открытию. Наплыв организованных групп обычно приходится на 12-15 часов дня.

Автобусные экскурсии можно купить на Невском проспекте. А экскурсии по воде – на пересечениях Невского пр. с Мойкой, каналом Грибоедова и Фонтанкой. Там же и на теплоход сядете. Также прогулки по воде проводят от Адмиралтейской и Дворцовой набережных.

Профессиональный русский театр появился именно в Петербурге. И не побывать в одном из 180 театров города – значит, не до конца прочувствовать Петербург. Удобные сайты для заказа билетов и просмотра театральных афиш: kassir.ru и bileter.ru. Стоимость билетов на спектакли, например, Большого драматического театра доходят до 2000-2500 руб. Ну, а билеты попроще обойдутся в 200-300 руб.

Возле каждого памятника архитектуры в городе есть щит с подробным описанием того, что находится у вас перед глазами. Поэтому даже при первом знакомстве с городом можно обойтись без гида.

Быт

ЗДЕСЬ вы найдете список из 20 ресурсов, посвященных жилью в Питере – от хостелов до отелей уровня 4-5*.

Если уж выбираете гостиницу или квартиру вдалеке от центра, то пусть она будет на юге города. Это сэкономит много времени и средств, поскольку все дворцово-парковые ансамбли расположены в этом направлении.

Разброс цен на питание в Санки-Петеребурге следующий: завтрак за 20-30 руб в "Пышечной" (чай или кофе с молоком, пышка); обед в столовой за 75-100 руб (борщ/суп, плов с мясом – 60, салат,); ужин в бистро или фаст-фуде за 150-200 руб (суп, спагетти с сыром, блинчики с фруктами и сливками, чай/кофе).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять